Civinauta
Villamayor de Campos, Zamora
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Villamayor de Campos

41°53′56″N 5°21′33″O
Código postal: 49131
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población330hab.INE
Superficie26,28km²IGN
Densidad12,55hab/km²Calculada
Altitud690mIgn_mdt05
Desnivel685–745mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.239€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Villamayor de Campos se asienta sobre un término atravesado por el río Valderaduey, parcialmente incluido en la ZEPA Penillanuras-Campos Sur. Los vestigios romanos hallados, como tegulas y molinos, atestiguan una ocupación temprana. Tras la destrucción musulmana de su primitivo castillo, Alfonso III de León repobló la zona a finales del siglo IX, surgiendo varios poblados hoy desaparecidos —Castro de Acebal, Villanueva Aratoy, Villacevola, San Martín de los Rascones, San Salvador de Otero de Benefes y Santa María de Aratoy— que fueron absorbidos por el núcleo principal. En el siglo XII, Alfonso VII otorgó fuero a la localidad, y más tarde pasó a manos de los Fernández de Velasco, integrándose en la Provincia de las Tierras del Condestable hasta 1711. En el siglo XIX, tras pertenecer brevemente a Valladolid, quedó adscrito a Zamora.

Entre su patrimonio destaca la iglesia de Santa María de la Asunción, de origen románico, reconstruida tras un incendio en el siglo XVI con elementos góticos y renacentistas, y que alberga un retablo rococó. La iglesia de San Esteban Protomártir acoge desde 2012 un centro de interpretación de la carpintería de lo blanco, gracias a su excepcional armadura mudéjar. En el paraje del Teso de las Bodegas se agrupan numerosas bodegas que conforman un singular paisaje, junto a la laguna de los Silos y diseminados palomares de tapial. La ermita de la Virgen del Socastro, posiblemente ligada al antiguo poblado de Castro de Acebal, custodia una talla mariana del siglo XII o XIII.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Villamayor de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Villamayor de CamposOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Villamayor de Campos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Villamayor de Campos

Casi todo el término de Villamayor de Campos es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
2,6 %
Cultivo
96,2 %
Prados y pastos
1,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Villamayor de Campos

El 25,3 % de Villamayor de Campos está dentro de la ZEPA Penillanuras-Campos Sur.

Penillanuras-Campos Sur

ZEPA (aves)

25,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Villamayor de Campos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 418 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
418 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,2°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,2 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 2,1 °C · 30 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,4 °C · 43 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,7 °C · 43 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 11,2 °C · 28 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 13,5 °C · 17 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 13,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,8 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 2,7 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,2 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
060enero: 40 mmfebrero: 24 mmmarzo: 30 mmabril: 43 mmmayo: 43 mmjunio: 28 mmjulio: 17 mmagosto: 15 mmseptiembre: 27 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 45 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,8-0,240
febrero10,8-0,224
marzo14,62,130
abril17,04,443
mayo21,27,743
junio26,611,228
julio30,413,517
agosto29,513,415
septiembre24,610,227
octubre18,56,859
noviembre12,22,745
diciembre8,50,248

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Villamayor de Campos hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 53 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
53+13
1961-90412013-2253
Días de helada al año
60−12
1961-90722013-2260
02040602551-5939años 6037años 7044años 8042años 9043años 0050años 105520-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 26 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 39 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 51 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 38 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 56 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 35 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Villamayor de Campos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Villamayor de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar176 kmHospital26 min · 29 kmAeropuerto52 min · 47 kmTren56 min · 53 kmZamora59 min · 55 kmMadrid215 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora26 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Valladolid52 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora56 min en coche53 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Zamora59 min en coche55 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana176 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol215 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Villalpando
Hospital
26 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
7 min · Q8 (Villalpando)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

56 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

52 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

7,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Villamayor de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Villar de FallavesQuintanilla del MonteVillanueva del CampoQuintanilla del OlmoVillalpandoSanta Eufemia del ArroyoPradoVillar de FallavesQuintanilla del MonteVillanueva del CampoQuintanilla del OlmoVillalpandoSanta Eufemia del ArroyoPradoVillamayor de Campos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Villamayor de Campos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tierra de Campos
Mancomunidad · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Villamayor de Campos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie26,28km²

más extenso que el 47% de su comunidad

Provincia
145 de 248
Comunidad
1189 de 2248
España
4996 de 8132
Densidad12,55hab/km²

más denso que el 79% de su provincia

Provincia
51 de 248
Comunidad
503 de 2248
España
4176 de 8132
Altitud690m

más alto que el 52% de España

Provincia
213 de 248
Comunidad
2095 de 2248
España
3863 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 42% de su población desde 1996: de 574 a 330 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Villamayor de Campos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,8 años: 3,9 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Villamayor de Campos en 2021
Vecinos de Villamayor de Campos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9950
0690-9470
0485-8960
1680-84130
0775-79100
01370-7470
01165-69130
02560-64171
12455-59210
11950-5492
0245-4950
21140-4481
11035-3930
0630-3483
2725-2982
0520-2481
0415-1910
1410-1453
145-941
020-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria11
  • Colombia5
  • Perú3
  • Venezuela3
  • Estados Unidos de América1
Ver uno más
  • Marruecos1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Villamayor de Campos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Villamayor de Campos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población330hab

más poblado que el 71% de su comunidad

Provincia
78 de 248
Comunidad
641 de 2248
España
4790 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,7%

pierde población más despacio que el 48% de su provincia

Provincia
129 de 248
Comunidad
1455 de 2248
España
6771 de 8105
Edad media55,8años

más envejecido que el 84% de España

Provincia
145 de 212
Comunidad
663 de 1494
España
1067 de 6726
Renta media por habitante14.239€/persona

con más renta que el 77% de su provincia

Provincia
56 de 246
Comunidad
1415 de 2233
España
4096 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Sin foto

Centro de Interpretación de la Carpintería de lo Blanco

centro de interpretación

museo en Castilla y León

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Villamayor de Campos hoy

Valentin Rodriguez Gonzalez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
2
Zamora Sí
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Villamayor de Campos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4125 votos · 49,0 %
  • PP274 votos · 29,0 %
  • Zamora Sí156 votos · 22,0 %

262 votantes de 306 electores (85,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4126 votos · 55,5 %
    • PP3101 votos · 44,5 %

    251 votantes de 305 electores (82,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4139 votos · 59,9 %
    • PSOE393 votos · 40,1 %

    256 votantes de 331 electores (77,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5198 votos · 71,5 %
    • PSOE279 votos · 28,5 %

    304 votantes de 364 electores (83,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5200 votos · 61,0 %
    • PSOE2104 votos · 31,7 %
    • CI—24 votos · 7,3 %

    344 votantes de 432 electores (79,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP3138 votos · 39,7 %
    • UPL2113 votos · 32,5 %
    • PSOE297 votos · 27,9 %

    388 votantes de 453 electores (85,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP3196 votos · 44,7 %
    • GIV3170 votos · 38,8 %
    • PSOE172 votos · 16,4 %

    446 votantes de 520 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4256 votos · 60,7 %
    • PSOE3166 votos · 39,3 %

    455 votantes de 549 electores (82,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 16 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4249 votos · 52,9 %
    • PP3222 votos · 47,1 %

    482 votantes de 641 electores (75,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP5274 votos · 55,7 %
    • PSOE2164 votos · 33,3 %
    • CDS—54 votos · 11,0 %

    516 votantes de 721 electores (71,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4295 votos · 58,6 %
    • PSOE3208 votos · 41,4 %

    503 votantes de 659 electores (76,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD5334 votos · 71,7 %
    • INDEP/12132 votos · 28,3 %

    479 votantes de 545 electores (87,9 % de participación) · 13 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Villamayor de Campos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • EL ÁNGEL · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SAN ROQUE · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Villamayor de Campos y ha querido dejarlo escrito