Renta media14.600€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Quintanilla del Monte, cuyo nombre alude a una pequeña aldea situada junto al Monte Raso, tiene su origen en la repoblación del siglo X impulsada por Alfonso III dentro del Reino de León. Durante la Edad Media perteneció a Bermudo Patriz y a la Encomienda de Mayorga de la Orden de San Juan, y más tarde pasó a manos de los Fernández de Velasco, duques de Frías, integrándose en la Provincia de las Tierras del Condestable hasta 1711. Tras varios cambios administrativos, quedó adscrito definitivamente a la provincia de Zamora en 1858. En su término se localiza el paraje de La Maya, legendaria ciudad celta y romana de la que no existen restos arqueológicos, y se conserva un relato local de la Guerra de la Independencia sobre un castigo francés ocurrido en 1809. Su patrimonio destaca por la iglesia parroquial de Santa María, del siglo XIII y de estilo tardorrománico, aunque actualmente se encuentra abandonada y desprovista de su retablo renacentista; también hay restos de la antigua iglesia del Salvador en el despoblado de Amaldos. La arquitectura tradicional emplea el barro como material predominante. El municipio forma parte de la Mancomunidad del Raso de Villalpando, que gestiona un monte comunal de 1654 hectáreas poblado por pinos y encinas, cuyos orígenes se remontan a donaciones reales leonesas. Las fiestas principales incluyen San Antón, San José, el Domingo Tortillero, San Marcos como patrón, San Isidro y una semana cultural en verano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Quintanilla del Monte: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Quintanilla del Monte
Casi todo el término de Quintanilla del Monte es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
96,9 %
Prados y pastos
0,6 %
Bosque
2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Quintanilla del Monte
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 421 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
421 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,2°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,2 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,2 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 2,1 °C · 31 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,4 °C · 43 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,7 °C · 43 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 11,2 °C · 27 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 13,5 °C · 17 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 13,4 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,8 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,7 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,2 °C · 48 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-0,2
41
febrero
10,9
-0,2
24
marzo
14,6
2,1
31
abril
17,0
4,4
43
mayo
21,2
7,7
43
junio
26,6
11,2
27
julio
30,4
13,5
17
agosto
29,6
13,4
16
septiembre
24,7
10,1
27
octubre
18,6
6,8
59
noviembre
12,1
2,7
45
diciembre
8,5
0,2
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Quintanilla del Monte hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
54+13
1961-90412013-2254
Días de helada al año
60−12
1961-90722013-2260
02040602651-5940años 6037años 7044años 8043años 9043años 0051años 105520-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 26 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 53 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 44 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Quintanilla del Monte. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar179 kmHospital27 min · 31 kmAeropuerto1 h 01 · 45 kmTren57 min · 51 kmZamora1 h 00 · 53 kmMadrid212 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora27 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 01 en coche45 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Zamora57 min en coche51 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Zamora1 h 00 en coche53 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana179 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol212 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
8 min· Repsol (Villalpando)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Quintanilla del Monte, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Quintanilla del Monte
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra de Campos
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Quintanilla del Monte frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,69km²
más extenso que el 37% de su comunidad
Provincia
170 de 248
Comunidad
1420 de 2248
España
5565 de 8132
Densidad4,29hab/km²
más denso que el 39% de su comunidad
Provincia
191 de 248
Comunidad
1367 de 2248
España
6220 de 8132
Altitud693m
más alto que el 53% de España
Provincia
207 de 248
Comunidad
2085 de 2248
España
3838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 56,9 años: 5 años más que la media de la provincia de Zamora.
Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 6 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 18 hombres (1 extranjero) y 15 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 17 hombres y 10 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 10 hombres (4 extranjeros) y 7 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 2 hombres (1 extranjero) y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Quintanilla del Monte es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Quintanilla del Monte frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población93hab
más poblado que el 31% de su comunidad
Provincia
215 de 248
Comunidad
1549 de 2248
España
6820 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,1%
pierde población más despacio que el 53% de su provincia
Provincia
117 de 248
Comunidad
1360 de 2248
España
6594 de 8105
Renta media por habitante14.600€/persona
con más renta que el 82% de su provincia
Provincia
31 de 246
Comunidad
1216 de 2233
España
3670 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Quintanilla del Monte (provincia de Zamora, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Quintanilla del Monte hoy
Miguel Barrero Toral
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
63 votantes de 89 electores (70,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP449 votos · 60,5 %
PSOE128 votos · 34,6 %
81 votantes de 94 electores (86,2 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP456 votos · 75,7 %
PSOE18 votos · 10,8 %
84 votantes de 94 electores (89,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP457 votos · 63,3 %
PSOE131 votos · 34,4 %
91 votantes de 95 electores (95,8 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP439 votos · 66,1 %
PSOE117 votos · 28,8 %
73 votantes de 105 electores (69,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
4 concejales elegidos
PP439 votos · 83,0 %
82 votantes de 112 electores (73,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP447 votos · 65,3 %
PSOE125 votos · 34,7 %
94 votantes de 125 electores (75,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP465 votos · 70,7 %
PSOE125 votos · 27,2 %
106 votantes de 137 electores (77,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP482 votos · 18,2 %
PSOE140 votos · 8,9 %
454 votantes de 154 electores (294,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP481 votos · 60,9 %
PSOE139 votos · 29,3 %
138 votantes de 164 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PDL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PDL5105 votos · 69,5 %
PSOE—41 votos · 27,2 %
157 votantes de 176 electores (89,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1979CD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CD379 votos · 42,2 %
UCD274 votos · 39,6 %
190 votantes de 190 electores (100,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Quintanilla del Monte tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.