Civinauta
Cabreros del Monte, Valladolid
Rastrojo (D•ES) · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valladolid · Castilla y León

Cabreros del Monte

41°50′55″N 5°16′11″O
Código postal: 47832
Sobre esta ficha

Escudo de Cabreros del Monte
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población64hab.INE
Superficie28,04km²IGN
Densidad2,28hab/km²Calculada
Altitud726mIgn_mdt05
Desnivel705–738mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.947€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En la localidad vallisoletana de Cabreros del Monte se firmó el 26 de marzo de 1206 el tratado de Cabreros, que buscaba resolver las disputas entre los reinos de Castilla y León por las fortalezas de la dote de Berenguela de Castilla. Su patrimonio religioso incluye la iglesia de San Juan Bautista, de planta de salón con techumbre mudéjar y retablo mayor del siglo XVII presidido por San Juan Bautista. En el retablo de San Pelayo, procedente de una iglesia desaparecida, destaca la imagen de San Agustín, patrón del municipio. La ermita de la Virgen de la Piedad, construida en tapial, posee una espadaña de ladrillo. Las fiestas locales se celebran en honor a la Virgen de la Piedad el viernes anterior al Domingo de Ramos, con continuación en Pentecostés, el lunes del Montepío y el martes del Voto de Villa, tradición vinculada a la petición de lluvia. En agosto se festeja a San Agustín los días 27, 28 y 29.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cabreros del Monte: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cabreros del MonteOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cabreros del Monte1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cabreros del Monte

Casi todo el término de Cabreros del Monte es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
99,0 %
Prados y pastos
1,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cabreros del Monte

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,2°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,2 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,2 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,0 °C · 31 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,3 °C · 44 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,6 °C · 43 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,2 °C · 27 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 13,5 °C · 18 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 13,4 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,8 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,7 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,1 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
060enero: 41 mmfebrero: 24 mmmarzo: 31 mmabril: 44 mmmayo: 43 mmjunio: 27 mmjulio: 18 mmagosto: 16 mmseptiembre: 27 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,8-0,241
febrero10,8-0,224
marzo14,52,031
abril17,04,344
mayo21,27,643
junio26,511,227
julio30,413,518
agosto29,713,416
septiembre24,710,227
octubre18,66,860
noviembre12,12,746
diciembre8,60,148

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cabreros del Monte hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año); hiela 11 días menos al año.

Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
54+13
1961-90412013-2254
Días de helada al año
61−11
1961-90722013-2261
02040602651-5940años 6037años 7045años 8043años 9043años 0051años 105520-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 26 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 50 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cabreros del Monte desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cabreros del Monte. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar179 kmHospital41 min · 38 kmAeropuerto53 min · 38 kmValladolid1 h 02 · 50 kmTren1 h 02 · 51 kmMadrid206 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora41 min en coche38 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Valladolid53 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Valladolid1 h 02 en coche50 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande1 h 02 en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana179 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol206 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
19 min · Tordehumos
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Villafrechós
Hospital
41 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
21 min · Shell (Villalpando)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 02
Valladolid-Campo Grande

64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.

  • Directo a Madrid54 min

Aeropuerto

53 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

18 min
hasta el primer enlace

11,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cabreros del Monte, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Quintanilla del MonteCotanes del MonteSanta Eufemia del ArroyoPozuelo de la OrdenVillafrechósTordehumosQuintanilla del MonteCotanes del MonteSanta Eufemia del ArroyoPozuelo de la OrdenVillafrechósTordehumosCabreros del Monte

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cabreros del Monte

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Campos Góticos
Mancomunidad · Con otros 21 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cabreros del Monte frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,04km²

más extenso que el 50% de su comunidad

Provincia
114 de 225
Comunidad
1118 de 2248
España
4801 de 8132
Densidad2,28hab/km²

más denso que el 15% de su comunidad

Provincia
211 de 225
Comunidad
1900 de 2248
España
7231 de 8132
Altitud726m

más alto que el 57% de España

Provincia
178 de 225
Comunidad
1923 de 2248
España
3493 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 39% de su población desde 1996: de 105 a 64 habitantes.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,2 años: 3,9 años más que la media de la provincia de Valladolid.

  • 80 o más años: 5 hombres y 7 mujeres
  • 65 a 79 años: 4 hombres (1 extranjero) y 6 mujeres
  • 40 a 64 años: 17 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres (1 extranjera)
  • 20 a 39 años: 6 hombres (5 extranjeros) y 6 mujeres (3 extranjeras)
  • 0 a 19 años: 3 hombres y 5 mujeres (2 extranjeras)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Cabreros del Monte es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Paraguay8
  • Bulgaria3
  • Marruecos2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Paraguay →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cabreros del Monte frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población64hab

más poblado que el 20% de su comunidad

Provincia
190 de 225
Comunidad
1784 de 2248
España
7274 de 8132
Cambio de población desde 2005-20%

pierde población más despacio que el 63% de su comunidad

Provincia
93 de 225
Comunidad
821 de 2248
España
5341 de 8105
Renta media por habitante14.947€/persona

con más renta que el 59% de España

Provincia
104 de 223
Comunidad
1085 de 2233
España
3320 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cabreros del Monte hoy

Juan Gutierrez Chicote

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cabreros del Monte

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE225 votos · 62,5 %
  • PP114 votos · 35,0 %

41 votantes de 48 electores (85,4 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP226 votos · 68,4 %
    • PSOE111 votos · 28,9 %

    39 votantes de 48 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PSOE238 votos · 82,6 %
    • PP111 votos · 23,9 %

    48 votantes de 56 electores (85,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE230 votos · 57,7 %
    • PP120 votos · 38,5 %

    56 votantes de 61 electores (91,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE145 votos · 69,2 %
    • PP—20 votos · 30,8 %

    66 votantes de 75 electores (88,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PSOE151 votos · 77,3 %
    • PP—15 votos · 22,7 %

    67 votantes de 82 electores (81,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PSOE149 votos · 59,8 %
    • PP—33 votos · 40,2 %

    83 votantes de 91 electores (91,2 % de participación) · 1 voto nulo

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSOE448 votos · 55,8 %
    • PP137 votos · 43,0 %

    87 votantes de 104 electores (83,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP460 votos · 62,5 %
    • CDS135 votos · 36,5 %
    • PSOE—36 votos · 37,5 %

    98 votantes de 123 electores (79,7 % de participación) · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP467 votos · 54,0 %
    • PSOE127 votos · 21,8 %
    • CDS—29 votos · 23,4 %

    126 votantes de 135 electores (93,3 % de participación) · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    6 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL349 votos · 38,9 %
    • CDS257 votos · 45,2 %
    • PSOE119 votos · 15,1 %

    127 votantes de 134 electores (94,8 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD541 votos · 54,7 %

    96 votantes de 150 electores (64,0 % de participación) · 21 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cabreros del Monte tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cabreros del Monte y ha querido dejarlo escrito