Civinauta
Peñausende, Zamora
Roinpa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Peñausende

41°17′14″N 5°52′00″O
peñausendino, -aCódigo postal: 49178
Sobre esta ficha

Escudo de Peñausende
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población386hab.INE
Superficie94,89km²IGN
Densidad4,07hab/km²Calculada
Altitud865mIgn_mdt05
Desnivel774–977mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.311€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Peñausende, en el sur de la comarca zamorana de Sayago en su límite con Salamanca, presenta un relieve que es el más elevado de la comarca y alberga un castillo de la orden de Santiago, que tuvo un papel defensivo en la Reconquista y hoy funciona como mirador, junto al cercano Teso Santo. Su iglesia parroquial, dedicada a San Martín de Tours, es un edificio de estilo románico en transición al gótico, construido entre finales del siglo XI y principios del XII y recrecido entre los siglos XV y XVI. También se conserva un rollo jurisdiccional incompleto, que pudo servir como picota. La economía local se sustenta en un entorno de pastizales de montaña y pequeñas turberas, y la calidad de su medioambiente, alejado de focos de contaminación, ha motivado la instalación de una estación de la Red Española de EMEP/VAG/CAMP en el paraje de Teso Santo, considerada un referente nacional de calidad del aire. El término municipal incluye las pedanías de Tamame y Figueruela de Sayago, y su toponimia, de posible origen prerromano o germánico, alude a una peña asociada a un antiguo poblador godo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Peñausende: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PeñausendeOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Peñausende1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Peñausende

Peñausende es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
36,1 %
Prados y pastos
35,6 %
Bosque
7,0 %
Matorral
20,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Peñausende

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 444 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
444 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,4°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,3 °C · 45 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,4 °C · 32 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,6 °C · 36 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 3,5 °C · 46 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,7 °C · 43 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,3 °C · 22 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 12,4 °C · 13 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,4 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 9,4 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,3 °C · 61 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,5 °C · 52 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,2 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
061enero: 45 mmfebrero: 32 mmmarzo: 36 mmabril: 46 mmmayo: 43 mmjunio: 22 mmjulio: 13 mmagosto: 13 mmseptiembre: 31 mm61octubre: 61 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,3-0,345
febrero10,8-0,432
marzo14,21,636
abril16,23,546
mayo20,86,743
junio26,410,322
julio30,012,413
agosto29,512,413
septiembre24,79,431
octubre18,66,361
noviembre12,02,552
diciembre9,00,251

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Peñausende hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 52 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
63−15
1961-90782013-2263
Días de 30 °C o más al año
52+11
1961-90412013-2252
040801206851-5970años 6089años 7073años 8067años 9072años 0068años 105720-221951: 59 días de helada1952: 71 días de helada1953: 71 días de helada1954: 82 días de helada1955: 48 días de helada1956: 103 días de helada1957: 76 días de helada1958: 63 días de helada1959: 39 días de helada1960: 53 días de helada1961: 37 días de helada1962: 88 días de helada1963: 59 días de helada1964: 111 días de helada1965: 66 días de helada1966: 69 días de helada1967: 73 días de helada1968: 63 días de helada1969: 84 días de helada1970: 102 días de helada1971: 108 días de helada1972: 89 días de helada1973: 128 días de helada1974: 97 días de helada1975: 104 días de helada1976: 95 días de helada1977: 46 días de helada1978: 60 días de helada1979: 63 días de helada1980: 83 días de helada1981: 87 días de helada1982: 73 días de helada1983: 78 días de helada1984: 63 días de helada1985: 77 días de helada1986: 78 días de helada1987: 63 días de helada1988: 70 días de helada1989: 61 días de helada1990: 70 días de helada1991: 85 días de helada1992: 80 días de helada1993: 82 días de helada1994: 56 días de helada1995: 48 días de helada1996: 48 días de helada1997: 31 días de helada1998: 72 días de helada1999: 97 días de helada2000: 67 días de helada2001: 72 días de helada2002: 36 días de helada2003: 51 días de helada2004: 92 días de helada2005: 105 días de helada2006: 72 días de helada2007: 79 días de helada2008: 73 días de helada2009: 71 días de helada2010: 73 días de helada2011: 59 días de helada2012: 94 días de helada2013: 82 días de helada2014: 43 días de helada2015: 69 días de helada2016: 60 días de helada2017: 77 días de helada2018: 58 días de helada2019: 68 días de helada2020: 50 días de helada2021: 63 días de helada2022: 59 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Peñausende desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Peñausende. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar249 kmTren34 min · 28 kmHospital34 min · 28 kmZamora35 min · 26 kmMadrid206 kmAeropuerto1 h 20 · 48 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Zamora35 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora34 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora34 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 20 en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol206 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana249 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Figueruela de Sayago, Peñausende y Tamame
Urgencias
27 min · Bermillo de Sayago
Hospital
34 min · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
18 min · El Pilar (Cubo de Tierra del Vino (El))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

34 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 20
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

16,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Peñausende, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Cabañas de SayagoFresno de SayagoAlfaraz de SayagoMayaldeAlmeida de SayagoSantizPereruelaCabañas de SayagoFresno de SayagoAlfaraz de SayagoMayaldeAlmeida de SayagoSantizPereruelaPeñausende

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Peñausende

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sayagua
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos Prov. de Zamora
Consorcio · Con otros 20 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Peñausende frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie94,89km²

más extenso que el 93% de su provincia

Provincia
17 de 248
Comunidad
192 de 2248
España
1375 de 8132
Densidad4,07hab/km²

más denso que el 37% de su comunidad

Provincia
198 de 248
Comunidad
1416 de 2248
España
6308 de 8132
Altitud865m

más alto que el 90% de su provincia

Provincia
25 de 248
Comunidad
975 de 2248
España
1948 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 38% de su población desde 1996: de 625 a 386 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Peñausende, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,5 años: casi la misma que la de la provincia de Zamora.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Peñausende en 2021
Vecinos de Peñausende por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0395-9920
0890-94110
0485-89120
01180-8470
0775-7980
0870-7480
01365-69100
02660-64131
21855-59240
11450-54120
12145-4991
41240-44122
01035-3971
3930-34112
1525-2962
01120-2490
0315-1921
1210-1484
275-942
260-4111

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos13
  • Venezuela8
  • Perú6
  • Argelia2
  • Bulgaria2
Ver los 2 restantes
  • Portugal2
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Peñausende con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Peñausende frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población386hab

más poblado que el 75% de su comunidad

Provincia
66 de 248
Comunidad
569 de 2248
España
4550 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,4%

pierde población más despacio que el 77% de su provincia

Provincia
56 de 248
Comunidad
840 de 2248
España
5401 de 8105
Edad media52,5años

más envejecido que el 70% de España

Provincia
183 de 212
Comunidad
1006 de 1494
España
1979 de 6726
Renta media por habitante13.311€/persona

con más renta que el 44% de su provincia

Provincia
139 de 246
Comunidad
1833 de 2233
España
5286 de 8059

Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Peñausende hoy

Manuel Alfonso Rivera Sastre

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Peñausende

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5163 votos · 65,7 %
  • PSOE285 votos · 34,3 %

258 votantes de 339 electores (76,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4185 votos · 62,1 %
    • PSOE3113 votos · 37,9 %

    300 votantes de 364 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5192 votos · 65,1 %
    • PSOE2103 votos · 34,9 %

    302 votantes de 402 electores (75,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5234 votos · 73,4 %
    • PSOE285 votos · 26,6 %

    328 votantes de 419 electores (78,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5245 votos · 66,8 %
    • PSOE2117 votos · 31,9 %
    • IU-LV-CYL—5 votos · 1,4 %

    371 votantes de 498 electores (74,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4218 votos · 56,5 %
    • PSOE295 votos · 24,6 %
    • ZU170 votos · 18,1 %
    • IU-CYL—3 votos · 0,8 %

    397 votantes de 511 electores (77,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP3199 votos · 47,5 %
    • PSOE2103 votos · 24,6 %
    • PREPAL164 votos · 15,3 %
    • UC-CDS150 votos · 11,9 %
    • IU-CYL—3 votos · 0,7 %

    428 votantes de 523 electores (81,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4219 votos · 54,5 %
    • PSOE3183 votos · 45,5 %

    418 votantes de 546 electores (76,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CDS
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CDS3163 votos · 41,8 %
    • PSOE2119 votos · 30,5 %
    • PP294 votos · 24,1 %
    • IU—14 votos · 3,6 %

    400 votantes de 564 electores (70,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CDS2124 votos · 33,9 %
    • AP2108 votos · 29,5 %
    • PSOE283 votos · 22,7 %
    • PDP151 votos · 13,9 %

    382 votantes de 561 electores (68,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4261 votos · 60,3 %
    • AP-PDP-UL3172 votos · 39,7 %

    433 votantes de 659 electores (65,7 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CD7106 votos · 100,0 %

    127 votantes de 749 electores (17,0 % de participación) · 21 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Peñausende tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Peñausende y ha querido dejarlo escrito