Civinauta
Santiz, Salamanca
mia · CC0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Santiz

41°12′20″N 5°53′37″O
santiceño, -aCódigo postal: 37110
Sobre esta ficha

Escudo de Santiz
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población225hab.INE
Superficie27,02km²IGN
Densidad8,33hab/km²Calculada
Altitud893mIgn_mdt05
Desnivel829–977mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.031€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Santiz, en la comarca salmantina de Tierra de Ledesma, comparte paisaje, historia y tradiciones con la vecina provincia de Zamora y su comarca de Sayago. Su término alberga un bosque mixto de encinas, alcornoques, robles y quejigos, donde destaca el «alcornoque gordo de la Calahorra», con cerca de seiscientos años, incluido en la «Ruta de las Catedrales Vivas». En el Teso Santo, el punto más alto de la zona (984 m), se han hallado restos prerromanos y romanos. La localidad, vinculada en el siglo XIII a la Orden de San Juan de Jerusalén y durante siglos al obispado de Zamora, fue integrada en la diócesis de Salamanca en 1959. Su economía, fundamentalmente agraria y ganadera, se completa con la construcción y el parque eólico Teso Santo, que cuenta con 25 aerogeneradores. En el casco urbano se encuentra la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel, construida en el último tercio del siglo XII en estilo románico. El escudo municipal incorpora la cruz de Malta, aludiendo a su pasado sanjuanista, y la figura del arcángel patrón.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santiz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SantizOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santiz1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santiz

Santiz es sobre todo prados y pastos.

Cultivo
35,3 %
Prados y pastos
37,9 %
Bosque
15,0 %
Matorral
9,0 %
Roquedo y terreno desnudo
2,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santiz

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 438 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
438 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-0,4°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,4 °C · 44 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,4 °C · 31 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,6 °C · 35 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 3,5 °C · 46 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 6,7 °C · 45 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,2 °C · 22 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 12,4 °C · 12 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,3 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 9,2 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,3 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,5 °C · 50 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,2 °C · 50 mm
Lluvia (mm)
060enero: 44 mmfebrero: 31 mmmarzo: 35 mmabril: 46 mmmayo: 45 mmjunio: 22 mmjulio: 12 mmagosto: 13 mmseptiembre: 32 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 50 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,3-0,444
febrero10,8-0,431
marzo14,21,635
abril16,13,546
mayo20,76,745
junio26,410,222
julio30,112,412
agosto29,712,313
septiembre24,79,232
octubre18,86,360
noviembre12,12,550
diciembre9,10,250

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santiz hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 52 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
61−17
1961-90782013-2261
Días de 30 °C o más al año
52+10
1961-90422013-2252
040801206851-5971años 6090años 7072años 8066años 9070años 0067años 105520-221951: 59 días de helada1952: 71 días de helada1953: 68 días de helada1954: 82 días de helada1955: 46 días de helada1956: 101 días de helada1957: 78 días de helada1958: 65 días de helada1959: 39 días de helada1960: 53 días de helada1961: 38 días de helada1962: 90 días de helada1963: 61 días de helada1964: 112 días de helada1965: 65 días de helada1966: 68 días de helada1967: 75 días de helada1968: 63 días de helada1969: 84 días de helada1970: 102 días de helada1971: 107 días de helada1972: 89 días de helada1973: 127 días de helada1974: 101 días de helada1975: 104 días de helada1976: 96 días de helada1977: 46 días de helada1978: 59 días de helada1979: 65 días de helada1980: 83 días de helada1981: 83 días de helada1982: 72 días de helada1983: 74 días de helada1984: 63 días de helada1985: 76 días de helada1986: 80 días de helada1987: 63 días de helada1988: 68 días de helada1989: 59 días de helada1990: 69 días de helada1991: 82 días de helada1992: 80 días de helada1993: 80 días de helada1994: 57 días de helada1995: 47 días de helada1996: 49 días de helada1997: 30 días de helada1998: 72 días de helada1999: 97 días de helada2000: 61 días de helada2001: 71 días de helada2002: 36 días de helada2003: 51 días de helada2004: 90 días de helada2005: 106 días de helada2006: 72 días de helada2007: 79 días de helada2008: 72 días de helada2009: 66 días de helada2010: 71 días de helada2011: 60 días de helada2012: 92 días de helada2013: 84 días de helada2014: 45 días de helada2015: 66 días de helada2016: 59 días de helada2017: 76 días de helada2018: 53 días de helada2019: 67 días de helada2020: 47 días de helada2021: 59 días de helada2022: 58 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santiz desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santiz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar256 kmMadrid204 kmAeropuerto1 h 13 · 43 kmTren39 min · 33 kmHospital38 min · 32 kmSalamanca40 min · 33 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca38 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Salamanca40 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca39 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 13 en coche43 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol204 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana256 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
24 min · Calzada de Valdunciel
Hospital
38 min · Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 39 min.
Gasolinera
24 min · Cepsa (Ledesma)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

39 min
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

1 h 13
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

25 min
hasta el primer enlace

25 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santiz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Alfaraz de SayagoPalacios del ArzobispoPeñausendeValdelosaMayaldeAlfaraz de SayagoPalacios del ArzobispoPeñausendeValdelosaMayaldeSantiz

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santiz

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Ledesma
Mancomunidad · Con otros 46 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santiz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie27,02km²

más extenso que el 48% de su comunidad

Provincia
193 de 362
Comunidad
1168 de 2248
España
4920 de 8132
Densidad8,33hab/km²

más denso que el 66% de su comunidad

Provincia
140 de 362
Comunidad
762 de 2248
España
4916 de 8132
Altitud893m

más alto que el 79% de España

Provincia
85 de 362
Comunidad
842 de 2248
España
1714 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 25% de su población desde 1996: de 302 a 225 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,2 años: 7 años más que la media de la provincia de Salamanca.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaLa forma de España entera en 2025Santiz en 2021
Vecinos de Santiz por edad y sexo, Censo de 2025
HombresEdadMujeres
0100+0
095-992
190-940
685-897
880-846
1375-798
870-746
1165-697
1360-649
1355-599
1750-5412
545-495
640-443
535-393
530-343
625-291
320-247
215-194
310-143
25-92
10-40

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santiz con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santiz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población225hab

más poblado que el 61% de su provincia

Provincia
143 de 362
Comunidad
888 de 2248
España
5421 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,4%

pierde población más despacio que el 70% de su provincia

Provincia
108 de 362
Comunidad
793 de 2248
España
5255 de 8105
Edad media56,2años

más envejecido que el 86% de España

Provincia
138 de 264
Comunidad
608 de 1494
España
955 de 6726
Renta media por habitante12.031€/persona

con más renta que el 18% de España

Provincia
334 de 360
Comunidad
2141 de 2233
España
6585 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

iglesia de San Miguel Arcángel, Santiz
FLAVIVSAETIVS · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Miguel Arcángel, Santiz

iglesia parroquial católica

iglesia parroquial

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santiz hoy

Manuel Hernandez Sanchez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santiz

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP6131 votos · 78,0 %
  • PSOE137 votos · 22,0 %

180 votantes de 228 electores (78,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP4108 votos · 59,3 %
    • Cs1130 votos · 71,4 %
    • PSOE—32 votos · 17,6 %

    193 votantes de 230 electores (83,9 % de participación) · 11 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP5143 votos · 73,3 %
    • Cs—46 votos · 23,6 %
    • PSOE—30 votos · 15,4 %

    200 votantes de 224 electores (89,3 % de participación) · 5 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4130 votos · 60,7 %
    • PSOE255 votos · 25,7 %
    • SI129 votos · 13,6 %

    217 votantes de 238 electores (91,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4114 votos · 52,1 %
    • PP3105 votos · 47,9 %

    223 votantes de 279 electores (79,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003AIS
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • AIS5158 votos · 69,6 %
    • PP267 votos · 29,5 %
    • PSOE—2 votos · 0,9 %

    230 votantes de 265 electores (86,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4123 votos · 53,9 %
    • PP3105 votos · 46,1 %

    231 votantes de 268 electores (86,2 % de participación) · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4129 votos · 54,4 %
    • PSOE3108 votos · 45,6 %

    242 votantes de 273 electores (88,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4111 votos · 51,6 %
    • PSOE3104 votos · 48,4 %

    217 votantes de 251 electores (86,5 % de participación) · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4138 votos · 56,1 %
    • PSOE3108 votos · 43,9 %

    247 votantes de 283 electores (87,3 % de participación) · 1 voto en blanco

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4112 votos · 50,0 %
    • AP-PDP-UL3112 votos · 50,0 %

    224 votantes de 300 electores (74,7 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4146 votos · 58,9 %
    • PSOE3102 votos · 41,1 %

    251 votantes de 343 electores (73,2 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santiz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santiz y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santizsalamanca.com