Renta media11.788€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Mayalde deriva de “mayal”, un utensilio agrícola compuesto por dos palos unidos con una cuerda que se empleaba para desgranar el centeno, o bien el palo del que tira la caballería para mover molinos de aceite o tahonas. La ubicación elevada del municipio y su nombre de posible origen germánico o indoeuropeo precéltico sugieren una existencia anterior al periodo feudal, y fue una de las localidades integradas por la monarquía leonesa en las repoblaciones medievales. La primera mención documental data del año 1143, y ya a mediados del siglo XIII la diócesis de Zamora registró la relación de señorío-vasallaje que regía en la localidad, reflejada en los denominados Tumbos Negro y Blanco. Su patrimonio destaca por la iglesia de San Benito Abad, de sillería y con contrafuertes románicos, que alberga un crucifijo del siglo XVI e imágenes de San Benito y San Roque. Las fiestas principales, en honor a San Roque el 16 de agosto, incluyen espectáculos taurinos y conciertos; en marzo se celebran las patronales de San Benito, y en febrero tienen lugar las águedas y la tradición de plantar el mayo por parte de los quintos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mayalde: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 428 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
428 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,5°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,5 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,5 °C · 30 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 1,4 °C · 34 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 3,4 °C · 45 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,6 °C · 43 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,1 °C · 22 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 12,2 °C · 13 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 12,2 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 9,1 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,1 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,3 °C · 49 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,0 °C · 48 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,5
42
febrero
10,9
-0,5
30
marzo
14,4
1,4
34
abril
16,3
3,4
45
mayo
20,8
6,6
43
junio
26,4
10,1
22
julio
30,0
12,2
13
agosto
29,6
12,2
13
septiembre
24,7
9,1
31
octubre
18,8
6,1
58
noviembre
12,1
2,3
49
diciembre
9,1
0,0
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mayalde hace 1,0 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 52 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,4
Días de helada al año
65−16
1961-90822013-2265
Días de 30 °C o más al año
52+11
1961-90412013-2252
040801207251-5974años 6094años 7076años 8069años 9075años 0071años 105920-221951: 65 días de helada1952: 74 días de helada1953: 76 días de helada1954: 84 días de helada1955: 51 días de helada1956: 107 días de helada1957: 79 días de helada1958: 70 días de helada1959: 46 días de helada1960: 56 días de helada1961: 44 días de helada1962: 93 días de helada1963: 66 días de helada1964: 113 días de helada1965: 68 días de helada1966: 70 días de helada1967: 78 días de helada1968: 65 días de helada1969: 87 días de helada1970: 107 días de helada1971: 111 días de helada1972: 95 días de helada1973: 133 días de helada1974: 103 días de helada1975: 107 días de helada1976: 99 días de helada1977: 48 días de helada1978: 64 días de helada1979: 68 días de helada1980: 88 días de helada1981: 89 días de helada1982: 76 días de helada1983: 80 días de helada1984: 66 días de helada1985: 78 días de helada1986: 82 días de helada1987: 64 días de helada1988: 73 días de helada1989: 61 días de helada1990: 72 días de helada1991: 90 días de helada1992: 84 días de helada1993: 83 días de helada1994: 59 días de helada1995: 50 días de helada1996: 50 días de helada1997: 31 días de helada1998: 73 días de helada1999: 99 días de helada2000: 70 días de helada2001: 75 días de helada2002: 38 días de helada2003: 55 días de helada2004: 94 días de helada2005: 107 días de helada2006: 73 días de helada2007: 83 días de helada2008: 76 días de helada2009: 74 días de helada2010: 75 días de helada2011: 63 días de helada2012: 97 días de helada2013: 86 días de helada2014: 47 días de helada2015: 73 días de helada2016: 60 días de helada2017: 80 días de helada2018: 61 días de helada2019: 69 días de helada2020: 50 días de helada2021: 66 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mayalde. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar252 kmTren32 min · 30 kmHospital32 min · 30 kmZamora34 min · 28 kmMadrid199 kmAeropuerto1 h 11 · 41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Zamora34 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Zamora32 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora32 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 11 en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol199 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana252 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
9 min· El Pilar (Cubo de Tierra del Vino (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mayalde, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mayalde frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,65km²
más extenso que el 70% de su comunidad
Provincia
82 de 248
Comunidad
668 de 2248
España
3324 de 8132
Densidad3,21hab/km²
más denso que el 27% de su comunidad
Provincia
215 de 248
Comunidad
1637 de 2248
España
6728 de 8132
Altitud875m
más alto que el 90% de su provincia
Provincia
24 de 248
Comunidad
927 de 2248
España
1859 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 43% de su población desde 1996: de 246 a 140 habitantes.
La tendencia sigue: −32% en la última década.
150200250200020052010201520202025246 hab.140 hab.
hab.
Máximo · 1996246hab.
Actual · 2025140hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mayalde frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población140hab
más poblado que el 45% de su comunidad
Provincia
178 de 248
Comunidad
1236 de 2248
España
6198 de 8132
Cambio de población desde 2005-40,9%
pierde población más despacio que el 14% de su comunidad
Provincia
214 de 248
Comunidad
1924 de 2248
España
7549 de 8105
Edad media59,9años
más envejecido que el 95% de España
Provincia
71 de 212
Comunidad
227 de 1494
España
304 de 6726
Renta media por habitante11.788€/persona
con más renta que el 16% de España
Provincia
233 de 246
Comunidad
2166 de 2233
España
6793 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
133 votantes de 152 electores (87,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4103 votos · 74,1 %
PSOE127 votos · 19,4 %
AHORA DECIDE—4 votos · 2,9 %
147 votantes de 168 electores (87,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP497 votos · 64,2 %
PSOE147 votos · 31,1 %
163 votantes de 188 electores (86,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE483 votos · 48,5 %
PP161 votos · 35,7 %
ADEIZA-UPZ—24 votos · 14,0 %
176 votantes de 192 electores (91,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE4119 votos · 67,2 %
PP155 votos · 31,1 %
185 votantes de 242 electores (76,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP364 votos · 34,2 %
PSOE259 votos · 31,6 %
UCL—56 votos · 29,9 %
ZU—26 votos · 13,9 %
197 votantes de 246 electores (80,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4115 votos · 58,1 %
PSOE167 votos · 33,8 %
UC-CDS—5 votos · 2,5 %
200 votantes de 242 electores (82,6 % de participación) · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP368 votos · 36,6 %
PSOE252 votos · 28,0 %
IU249 votos · 26,3 %
UC—17 votos · 9,1 %
194 votantes de 240 electores (80,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP495 votos · 51,1 %
PSOE248 votos · 25,8 %
CDS143 votos · 23,1 %
192 votantes de 242 electores (79,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PREPAL
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PREPAL391 votos · 42,1 %
PSOE262 votos · 28,7 %
AP137 votos · 17,1 %
CDS126 votos · 12,0 %
217 votantes de 258 electores (84,1 % de participación) · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4109 votos · 54,2 %
PSOE392 votos · 45,8 %
201 votantes de 257 electores (78,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD493 votos · 51,7 %
PSOE387 votos · 48,3 %
186 votantes de 349 electores (53,3 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Mayalde en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mayalde tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.