Renta media14.981€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pinilla de Toro, en la provincia de Zamora, presenta vestigios de ocupación humana desde la Edad del Bronce, como atestiguan los yacimientos de Los Villares y El Puentón. La presencia romana queda documentada por un puñal hallado en su término, y posteriormente los visigodos se asentaron en la zona, denominada “Campi gothorum”. La fundación del actual núcleo se atribuye a la repoblación promovida por los reyes leoneses durante la Edad Media; aparece citado en documentos del siglo X como “Piniella” y del XII como “Penilla”, y su sobrenombre proviene de su pertenencia a la jurisdicción de Toro, de la que dependió para el voto en Cortes desde 1188. En 1147 recibió fuero de sus propietarios.
La economía local se basa en la agricultura cerealista y la ganadería de vacuno de raza, complementada con una fábrica de quesos, un bar, una farmacia, una fragua, un taller de vehículos y una panadería con horno de leña conocida por sus pastas. Entre los servicios públicos destacan un colegio, un consultorio médico y un centro social que alberga biblioteca, hemeroteca, telecentro y sala juvenil, sede de la agrupación cultural Los Barriales. El patrimonio monumental incluye la iglesia de San Esteban, con un pórtico sur y una capilla dedicada al Santo Cristo de la Vera Cruz, y la iglesia de San Martín, del siglo XVI, de tres naves y dos torres gemelas, que conserva una cruz parroquial de plata renacentista expuesta en Las Edades del Hombre. También hay una ermita que alberga al Cristo patrón. Las fiestas principales son la Virgen de la Asunción y el día de los quintos (agosto), San Isidro Labrador (mayo) y la fiesta del Cristo de Pinilla (mayo).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pinilla de Toro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Pinilla de Toro es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
97,4 %
Matorral
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pinilla de Toro
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 425 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
425 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,2°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -0,2 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 2,1 °C · 32 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 4,3 °C · 44 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,6 °C · 44 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 11,1 °C · 25 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,3 °C · 17 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 13,3 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,0 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,6 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,2 °C · 48 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-0,1
41
febrero
10,7
-0,2
26
marzo
14,4
2,1
32
abril
16,8
4,3
44
mayo
21,1
7,6
44
junio
26,6
11,1
25
julio
30,3
13,3
17
agosto
29,7
13,3
16
septiembre
24,6
10,0
27
octubre
18,5
6,7
59
noviembre
12,1
2,6
46
diciembre
8,6
0,2
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pinilla de Toro hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
54+13
1961-90412013-2254
Días de helada al año
61−12
1961-90732013-2261
02040602651-5941años 6037años 7043años 8042años 9043años 0050años 105620-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 53 días de 30 °C o más1965: 54 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 39 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 54 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 41 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pinilla de Toro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar205 kmAeropuerto1 h 07 · 43 kmHospital37 min · 33 kmTren40 min · 34 kmZamora45 min · 35 kmMadrid194 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora37 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora40 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Zamora45 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 07 en coche43 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol194 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana205 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
37 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
16 min· Area de Servicio Toro (Toro)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pinilla de Toro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Norte Duero
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pinilla de Toro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,32km²
más extenso que el 43% de su comunidad
Provincia
157 de 248
Comunidad
1283 de 2248
España
5238 de 8132
Densidad7,65hab/km²
más denso que el 64% de su comunidad
Provincia
111 de 248
Comunidad
820 de 2248
España
5073 de 8132
Altitud767m
más alto que el 71% de su provincia
Provincia
71 de 248
Comunidad
1654 de 2248
España
3011 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pinilla de Toro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población186hab
más poblado que el 55% de su comunidad
Provincia
148 de 248
Comunidad
1013 de 2248
España
5728 de 8132
Cambio de población desde 2005-42,9%
pierde población más despacio que el 11% de su comunidad
Provincia
225 de 248
Comunidad
2010 de 2248
España
7680 de 8105
Edad media62,3años
más envejecido que el 99% de España
Provincia
29 de 212
Comunidad
82 de 1494
España
98 de 6726
Renta media por habitante14.981€/persona
con más renta que el 92% de su provincia
Provincia
20 de 246
Comunidad
1057 de 2233
España
3275 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en ruinas, con una torre transformada en campanario
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
166 votantes de 195 electores (85,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4116 votos · 66,3 %
PSOE145 votos · 25,7 %
AHORA DECIDE—14 votos · 8,0 %
192 votantes de 230 electores (83,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5120 votos · 67,4 %
PSOE258 votos · 32,6 %
200 votantes de 241 electores (83,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6143 votos · 77,3 %
PSOE142 votos · 22,7 %
222 votantes de 269 electores (82,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 22 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP7140 votos · 100,0 %
241 votantes de 305 electores (79,0 % de participación) · 44 votos en blanco · 57 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3129 votos · 43,6 %
CI285 votos · 28,7 %
PSOE282 votos · 27,7 %
310 votantes de 338 electores (91,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3136 votos · 44,0 %
CI296 votos · 31,1 %
PSOE277 votos · 24,9 %
327 votantes de 354 electores (92,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4187 votos · 60,3 %
PSOE3123 votos · 39,7 %
342 votantes de 402 electores (85,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5236 votos · 67,2 %
PSOE2115 votos · 32,8 %
383 votantes de 427 electores (89,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 14 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5213 votos · 59,7 %
PSOE2114 votos · 31,9 %
CDS—30 votos · 8,4 %
372 votantes de 409 electores (91,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4200 votos · 55,1 %
PSOE3163 votos · 44,9 %
363 votantes de 430 electores (84,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4199 votos · 54,7 %
CAL3165 votos · 45,3 %
376 votantes de 481 electores (78,2 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pinilla de Toro tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Pinilla de Toro y ha querido dejarlo escrito