Renta media15.906€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benafarces es un municipio de la provincia de Valladolid, en Castilla y León, que ocupa una superficie de 16,65 km². En 2025 contaba con 68 habitantes. Su principal monumento es la iglesia parroquial de la Asunción. En el siglo XIX, el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España de Pascual Madoz incluyó una descripción de esta localidad. Se encuentra a una altitud de 743 metros sobre el nivel del mar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benafarces: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 420 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
420 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-0,2°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,1 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -0,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 2,1 °C · 31 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 4,3 °C · 44 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 7,6 °C · 45 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 11,2 °C · 25 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 13,4 °C · 17 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 13,4 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,0 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,6 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,2 °C · 47 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-0,1
40
febrero
10,7
-0,2
25
marzo
14,4
2,1
31
abril
16,8
4,3
44
mayo
21,3
7,6
45
junio
26,8
11,2
25
julio
30,5
13,4
17
agosto
29,8
13,4
16
septiembre
24,7
10,0
27
octubre
18,7
6,7
59
noviembre
12,1
2,6
47
diciembre
8,6
0,2
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benafarces hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 56 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,1 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
56+14
1961-90422013-2256
Días de helada al año
61−12
1961-90722013-2261
02040602751-5941años 6037años 7045años 8044años 9045años 0053años 105820-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 54 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 43 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 56 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 44 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 56 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benafarces. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar204 kmAeropuerto59 min · 38 kmValladolid53 min · 47 kmTren36 min · 39 kmHospital32 min · 38 kmZamora40 min · 41 kmMadrid189 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valladolid59 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora32 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora36 min en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zamora, 59.815 hab.40 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Valladolid53 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol189 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana204 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
12 min· Area de Servicio Toro (Toro)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Benafarces, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Mancomunados (SERMAN)
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benafarces frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,52km²
más extenso que el 23% de su comunidad
Provincia
183 de 225
Comunidad
1741 de 2248
España
6388 de 8132
Densidad4,12hab/km²
más denso que el 38% de su comunidad
Provincia
157 de 225
Comunidad
1397 de 2248
España
6284 de 8132
Altitud736m
más alto que el 58% de España
Provincia
156 de 225
Comunidad
1867 de 2248
España
3374 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 61,5 años: 14,3 años más que la media de la provincia de Valladolid.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 8 hombres y 7 mujeres
65 a 79 años: 6 hombres y 11 mujeres
40 a 64 años: 15 hombres (1 extranjero) y 10 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 3 hombres y 4 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 1 hombre y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Benafarces es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benafarces frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población68hab
más poblado que el 22% de su comunidad
Provincia
187 de 225
Comunidad
1745 de 2248
España
7204 de 8132
Cambio de población desde 2005-35,9%
pierde población más despacio que el 25% de su comunidad
Provincia
188 de 225
Comunidad
1683 de 2248
España
7164 de 8105
Renta media por habitante15.906€/persona
con más renta que el 75% de su provincia
Provincia
39 de 223
Comunidad
707 de 2233
España
2278 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
64 votantes de 66 electores (97,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP236 votos · 66,7 %
PSOE116 votos · 29,6 %
60 votantes de 71 electores (84,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP241 votos · 80,4 %
PSOE19 votos · 17,6 %
57 votantes de 75 electores (76,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP247 votos · 50,0 %
UPyD145 votos · 47,9 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
94 votantes de 101 electores (93,1 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP444 votos · 51,8 %
PSOE140 votos · 47,1 %
90 votantes de 103 electores (87,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE332 votos · 39,5 %
PP239 votos · 48,1 %
84 votantes de 107 electores (78,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP448 votos · 57,8 %
PSOE130 votos · 36,1 %
83 votantes de 102 electores (81,4 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP546 votos · 71,9 %
PSOE—14 votos · 21,9 %
66 votantes de 84 electores (78,6 % de participación) · 2 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CDS338 votos · 53,5 %
PP226 votos · 36,6 %
72 votantes de 90 electores (80,0 % de participación) · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP548 votos · 77,4 %
70 votantes de 93 electores (75,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL556 votos · 76,7 %
76 votantes de 96 electores (79,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 120 electores
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benafarces tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.