Civinauta
Entrala, Zamora
Roinpa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Entrala

41°25′52″N 5°45′17″O
Código postal: 49721
Sobre esta ficha

Escudo de Entrala
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población133hab.INE
Superficie9,98km²IGN
Densidad13,32hab/km²Calculada
Altitud706mIgn_mdt05
Desnivel663–747mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.445€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado sobre un ribazo que domina el valle del Duero, Entrala forma parte de la comarca zamorana de la Tierra del Vino. Su nombre probablemente alude a su condición de último pueblo de la Vía de la Plata antes de llegar a Zamora. Durante la Edad Media fue repoblado por los monarcas del Reino de León y, en la Edad Moderna, quedó integrado en el Partido del Vino. La reorganización provincial de 1833 lo mantuvo en la provincia de Zamora.

El patrimonio más notable es la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, de construcción reciente pero con un diseño que armoniza con el entorno. En su interior destaca un retablo mayor del siglo XVIII con un Cristo flanqueado por San Joaquín y Santa Ana, y altares laterales con imágenes de San Antonio, Santa Águeda y Santa Bárbara. Junto al templo se conserva una cruz de granito del siglo XVI. La arquitectura rural tradicional se aprecia en casas antiguas que conviven con nuevas construcciones, y son características las numerosas bodegas, algunas de uso público.

La economía local se asienta en el cultivo de la vid, favorecido por los suelos arcillosos y cascajosos. En la gastronomía destacan el cocido, el bacalao con patatas y los guisos derivados de la matanza. Las fiestas patronales se celebran a mediados de agosto en torno a la Asunción, con actividades deportivas, conciertos y ritos religiosos. También es relevante la procesión y el baile del domingo de Pascua.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Entrala: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de EntralaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Entrala1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Entrala

Casi todo el término de Entrala es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
7,2 %
Cultivo
89,1 %
Prados y pastos
3,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Entrala

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 407 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
407 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
60 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°0,1°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,4 °C · 32 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,6 °C · 42 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,8 °C · 40 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 11,4 °C · 22 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 13,5 °C · 13 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 13,4 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,8 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,9 °C · 46 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,5 °C · 47 mm
Lluvia (mm)
060enero: 40 mmfebrero: 28 mmmarzo: 32 mmabril: 42 mmmayo: 40 mmjunio: 22 mmjulio: 13 mmagosto: 13 mmseptiembre: 27 mm57octubre: 57 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 47 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,40,240
febrero11,30,128
marzo14,92,432
abril17,44,642
mayo21,87,840
junio27,411,422
julio31,013,513
agosto30,213,413
septiembre25,210,127
octubre19,16,857
noviembre12,52,946
diciembre9,00,547

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Entrala hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 61 al año).

Temperatura media
13,2 °C+1,0 °C
1961-9012,22013-2213,2
Días de helada al año
54−12
1961-90672013-2254
Días de 30 °C o más al año
61+11
1961-90492013-2261
040805951-5959años 6076años 7064años 8058años 9064años 0059años 105020-221951: 41 días de helada1952: 65 días de helada1953: 67 días de helada1954: 74 días de helada1955: 44 días de helada1956: 92 días de helada1957: 64 días de helada1958: 53 días de helada1959: 30 días de helada1960: 45 días de helada1961: 30 días de helada1962: 71 días de helada1963: 43 días de helada1964: 98 días de helada1965: 59 días de helada1966: 53 días de helada1967: 63 días de helada1968: 54 días de helada1969: 75 días de helada1970: 95 días de helada1971: 100 días de helada1972: 70 días de helada1973: 111 días de helada1974: 81 días de helada1975: 89 días de helada1976: 76 días de helada1977: 38 días de helada1978: 46 días de helada1979: 49 días de helada1980: 71 días de helada1981: 82 días de helada1982: 54 días de helada1983: 76 días de helada1984: 56 días de helada1985: 66 días de helada1986: 68 días de helada1987: 53 días de helada1988: 64 días de helada1989: 51 días de helada1990: 61 días de helada1991: 65 días de helada1992: 74 días de helada1993: 76 días de helada1994: 47 días de helada1995: 42 días de helada1996: 44 días de helada1997: 26 días de helada1998: 64 días de helada1999: 80 días de helada2000: 57 días de helada2001: 65 días de helada2002: 31 días de helada2003: 46 días de helada2004: 83 días de helada2005: 99 días de helada2006: 64 días de helada2007: 70 días de helada2008: 65 días de helada2009: 61 días de helada2010: 62 días de helada2011: 52 días de helada2012: 87 días de helada2013: 70 días de helada2014: 34 días de helada2015: 62 días de helada2016: 44 días de helada2017: 68 días de helada2018: 54 días de helada2019: 60 días de helada2020: 44 días de helada2021: 55 días de helada2022: 52 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Entrala desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Entrala. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar231 kmTren12 min · 9,5 kmHospital12 min · 9,6 kmZamora14 min · 8,0 kmMadrid206 kmAeropuerto1 h 19 · 57 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Zamora14 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora12 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora12 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 19 en coche57 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol206 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana231 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
3 min · El Perdigón
Médico de cabecera
4 min · El Perdigón
Urgencias
11 min · Corrales del Vino
Hospital
12 min · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
4 min · Repostar - Anselmo Montero Bragado (Morales del Vino)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

12 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 19
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

6,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Entrala, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

El PerdigónMorales del VinoZamoraEl PerdigónMorales del VinoZamoraEntrala

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Entrala

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 25 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Entrala frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,98km²
más extenso que el 10% de España
Provincia
243 de 248
Comunidad
2108 de 2248
España
7357 de 8132
Densidad13,32hab/km²

más denso que el 81% de su provincia

Provincia
48 de 248
Comunidad
474 de 2248
España
4067 de 8132
Altitud706m

más alto que el 54% de España

Provincia
178 de 248
Comunidad
2031 de 2248
España
3716 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 17% de su población desde 1996: de 162 a 133 habitantes.

La tendencia sigue: −19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,6 años: 4,7 años más que la media de la provincia de Zamora.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Entrala en 2021
Vecinos de Entrala por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9420
0085-8910
0480-8460
0775-7930
0770-7460
0965-6970
0860-6470
1755-5960
1850-5410
0345-4951
0340-4431
0235-3941
0530-3440
1325-2900
0220-2410
0115-1910
0210-1411
015-900
020-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal4
  • Rumanía3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Entrala frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población133hab

más poblado que el 43% de su comunidad

Provincia
181 de 248
Comunidad
1272 de 2248
España
6269 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,9%

pierde población más despacio que el 81% de su provincia

Provincia
46 de 248
Comunidad
731 de 2248
España
5063 de 8105
Edad media56,6años

más envejecido que el 87% de España

Provincia
121 de 212
Comunidad
551 de 1494
España
854 de 6726
Renta media por habitante13.445€/persona

con más renta que el 51% de su provincia

Provincia
121 de 246
Comunidad
1746 de 2233
España
5086 de 8059

Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Entrala hoy

Jose Luis Gato Morales

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
VOX
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Entrala

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP450 votos · 51,5 %
  • VOX127 votos · 27,8 %
  • F—28 votos · 28,9 %
  • PSOE—9 votos · 9,3 %
  • PREPAL—3 votos · 3,1 %
  • UPL—1 votos · 1,0 %
  • Zamora Sí—0 votos · 0,0 %

98 votantes de 132 electores (74,2 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AHORA DECIDE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • AHORA DECIDE348 votos · 37,5 %
    • PP241 votos · 32,0 %
    • PSOE—37 votos · 28,9 %

    129 votantes de 150 electores (86,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE358 votos · 47,9 %
    • PP255 votos · 45,5 %
    • PREPAL—9 votos · 7,4 %

    125 votantes de 150 electores (83,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP475 votos · 62,5 %
    • PSOE138 votos · 31,7 %
    • IUCyL—6 votos · 5,0 %

    128 votantes de 146 electores (87,7 % de participación) · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP479 votos · 68,1 %
    • PSOE128 votos · 24,1 %
    • PREPAL—24 votos · 20,7 %
    • ZU-UPL—18 votos · 15,5 %

    116 votantes de 160 electores (72,5 % de participación)

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP482 votos · 62,6 %
    • PSOE148 votos · 36,6 %
    • PREPAL—9 votos · 6,9 %

    133 votantes de 161 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP468 votos · 54,8 %
    • PSOE153 votos · 42,7 %
    • IU—14 votos · 11,3 %
    • UC-CDS—11 votos · 8,9 %

    128 votantes de 146 electores (87,7 % de participación) · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP363 votos · 48,5 %
    • PSOE260 votos · 46,2 %
    • IU—7 votos · 5,4 %
    • UC—3 votos · 2,3 %

    135 votantes de 155 electores (87,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE345 votos · 39,1 %
    • CDS235 votos · 30,4 %
    • PP—31 votos · 27,0 %

    122 votantes de 150 electores (81,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP358 votos · 51,8 %
    • CDS242 votos · 37,5 %

    122 votantes de 146 electores (83,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    6 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL468 votos · 52,3 %
    • PSOE252 votos · 40,0 %

    136 votantes de 164 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  11. 1979PL
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • PL347 votos · 43,1 %
    • UCD228 votos · 25,7 %

    118 votantes de 165 electores (71,5 % de participación) · 9 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Entrala tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • LA PASCUILLA · Festivo local
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SAN EUSEBIO · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Entrala y ha querido dejarlo escrito