Renta media13.251€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de El Perdigón, formado por las localidades de El Perdigón, San Marcial y Tardobispo, es conocido por sus numerosas bodegas subterráneas, algunas habilitadas como bares y restaurantes, y por albergar en la iglesia parroquial de San Félix un valioso sepulcro renacentista del chantre Pedro López de Peralta, así como un retablo mayor barroco con diecisiete tablas góticas. Su topónimo, probablemente derivado de una piedra singular de carácter arqueológico, como un menhir o un miliario, ha sido objeto de estudio. Integrado históricamente en el reino de León y posteriormente en el Partido del Vino de la provincia de Zamora, la localidad experimentó un carácter industrial en los siglos XIX y XX gracias a la línea de ferrocarril entre Zamora y Salamanca. Allí se fundó la fábrica de tejas y ladrillos San Antonio, la primera del tipo industrial en la provincia, cuyas chimeneas aún se conservan junto a la antigua estación. En la actualidad, el municipio mantiene actividad cerámica y de destilación de aguardientes. Sus fiestas patronales en honor a San Blas, el 3 de febrero, son organizadas por los quintos del pueblo, y el Viernes Santo se celebra una procesión nocturna que ilumina las calles con hogueras en las puertas de las casas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Perdigón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 409 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
409 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°-0,1°enero: máxima 8,2 °C · mínima 0,0 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,2 °C · 33 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,3 °C · 42 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,6 °C · 40 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 11,1 °C · 22 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 13,1 °C · 13 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 13,1 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 9,8 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,6 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,4 °C · 47 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
0,0
41
febrero
11,0
-0,1
28
marzo
14,5
2,2
33
abril
17,0
4,3
42
mayo
21,4
7,6
40
junio
27,0
11,1
22
julio
30,7
13,1
13
agosto
30,1
13,1
13
septiembre
24,9
9,8
28
octubre
18,9
6,6
57
noviembre
12,3
2,7
47
diciembre
8,9
0,4
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Perdigón hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 58 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de helada al año
57−13
1961-90702013-2257
Días de 30 °C o más al año
58+11
1961-90472013-2258
040801206351-5963años 6079años 7067años 8060años 9066años 0062años 105320-221951: 49 días de helada1952: 70 días de helada1953: 69 días de helada1954: 77 días de helada1955: 45 días de helada1956: 94 días de helada1957: 71 días de helada1958: 58 días de helada1959: 32 días de helada1960: 48 días de helada1961: 32 días de helada1962: 78 días de helada1963: 47 días de helada1964: 99 días de helada1965: 61 días de helada1966: 58 días de helada1967: 66 días de helada1968: 59 días de helada1969: 77 días de helada1970: 97 días de helada1971: 102 días de helada1972: 73 días de helada1973: 116 días de helada1974: 85 días de helada1975: 94 días de helada1976: 80 días de helada1977: 42 días de helada1978: 52 días de helada1979: 52 días de helada1980: 77 días de helada1981: 85 días de helada1982: 59 días de helada1983: 77 días de helada1984: 57 días de helada1985: 68 días de helada1986: 73 días de helada1987: 56 días de helada1988: 65 días de helada1989: 53 días de helada1990: 62 días de helada1991: 68 días de helada1992: 76 días de helada1993: 77 días de helada1994: 48 días de helada1995: 43 días de helada1996: 46 días de helada1997: 26 días de helada1998: 66 días de helada1999: 85 días de helada2000: 59 días de helada2001: 67 días de helada2002: 32 días de helada2003: 46 días de helada2004: 87 días de helada2005: 102 días de helada2006: 68 días de helada2007: 70 días de helada2008: 66 días de helada2009: 63 días de helada2010: 67 días de helada2011: 55 días de helada2012: 89 días de helada2013: 73 días de helada2014: 35 días de helada2015: 64 días de helada2016: 48 días de helada2017: 74 días de helada2018: 56 días de helada2019: 62 días de helada2020: 46 días de helada2021: 57 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Perdigón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar234 kmTren16 min · 11,7 kmHospital16 min · 11,8 kmZamora17 min · 10,3 kmMadrid205 kmAeropuerto1 h 21 · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Zamora17 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Zamora16 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora16 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 21 en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol205 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana234 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en El Perdigón, San Marcial y Tardobispo
Urgencias
13 min· Corrales del Vino
Hospital
16 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
7 min· Repostar - Anselmo Montero Bragado (Morales del Vino)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Perdigón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Perdigón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie51,15km²
más extenso que el 77% de su comunidad
Provincia
65 de 248
Comunidad
528 de 2248
España
2846 de 8132
Densidad13,16hab/km²
más denso que el 80% de su provincia
Provincia
50 de 248
Comunidad
483 de 2248
España
4093 de 8132
Altitud728m
más alto que el 57% de España
Provincia
128 de 248
Comunidad
1910 de 2248
España
3474 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Perdigón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Perdigón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población673hab
más poblado que el 89% de su provincia
Provincia
28 de 248
Comunidad
348 de 2248
España
3705 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,7%
pierde población más despacio que el 88% de su provincia
Provincia
30 de 248
Comunidad
556 de 2248
España
4409 de 8105
Edad media51,2años
más envejecido que el 65% de España
Provincia
192 de 212
Comunidad
1099 de 1494
España
2361 de 6726
Renta media por habitante13.251€/persona
con más renta que el 42% de su provincia
Provincia
143 de 246
Comunidad
1851 de 2233
España
5375 de 8059
Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
447 votantes de 586 electores (76,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4222 votos · 51,6 %
PP3208 votos · 48,4 %
452 votantes de 599 electores (75,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4261 votos · 57,5 %
PSOE3193 votos · 42,5 %
488 votantes de 651 electores (75,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4259 votos · 50,6 %
PSOE3253 votos · 49,4 %
537 votantes de 695 electores (77,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4289 votos · 61,6 %
PP3180 votos · 38,4 %
494 votantes de 718 electores (68,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4220 votos · 43,7 %
PP3209 votos · 41,5 %
UCL—49 votos · 9,7 %
UPL—26 votos · 5,2 %
521 votantes de 686 electores (75,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3257 votos · 46,1 %
PP3221 votos · 39,7 %
UC-CDS179 votos · 14,2 %
576 votantes de 755 electores (76,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4285 votos · 52,8 %
PSOE3255 votos · 47,2 %
559 votantes de 736 electores (76,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4311 votos · 56,2 %
PP3242 votos · 43,8 %
579 votantes de 790 electores (73,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4276 votos · 45,4 %
AP2201 votos · 33,1 %
CDS1131 votos · 21,5 %
639 votantes de 789 electores (81,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 16 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4315 votos · 51,0 %
INDEP3303 votos · 49,0 %
618 votantes de 810 electores (76,3 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/18568 votos · 87,5 %
PSOE181 votos · 12,5 %
661 votantes de 877 electores (75,4 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Perdigón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.