Renta media14.600€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pobladura de Valderaduey debe su origen a la repoblación promovida por los reyes leoneses durante la Edad Media, con el fin de consolidar sus posiciones en el curso del río Valderaduey. La primera referencia escrita de la localidad data de 1172, durante el reinado de Fernando II de León, cuando un vecino cedió al obispo Bernardo de Zamora sus derechos feudales sobre la iglesia del lugar. Históricamente, formó parte del arciprestazgo de Toro y estuvo representada por esa ciudad en las Cortes leonesas de 1188. En el siglo XVI, la localidad fue vendida junto con otras aldeas a Cristóbal de Porres, un acaudalado caballero de Zamora, para sufragar los gastos de la defensa del reino bajo Felipe II. Su principal patrimonio es la iglesia de San Miguel Arcángel, construida entre finales del siglo XV y principios del XVI con influencias mudéjares, que alberga un retablo mayor barroco del siglo XVIII y una escultura de La Piedad. Las fiestas patronales se celebran el 9 de mayo en honor a San Gregorio, seguidas de la festividad de San Isidro el 15 de mayo, con procesiones y bendición de campos. En verano, se celebra la Fiesta del Turista el primer sábado de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pobladura de Valderaduey: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Pobladura de Valderaduey
Casi todo el término de Pobladura de Valderaduey es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
96,3 %
Prados y pastos
3,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pobladura de Valderaduey
El 7,6 % del término de Pobladura de Valderaduey está protegido.
Tierra del Pan
ZEPA (aves)
7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pobladura de Valderaduey
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 415 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
415 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,1°enero: máxima 8,1 °C · mínima 0,0 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,1 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,3 °C · 31 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 4,6 °C · 42 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 7,7 °C · 42 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 11,3 °C · 25 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 13,6 °C · 16 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 13,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 10,0 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,8 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 2,8 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,3 °C · 49 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
0,0
40
febrero
11,1
-0,1
26
marzo
14,8
2,3
31
abril
17,1
4,6
42
mayo
21,3
7,7
42
junio
26,7
11,3
25
julio
30,0
13,6
16
agosto
29,7
13,4
15
septiembre
24,9
10,0
27
octubre
18,7
6,8
58
noviembre
12,2
2,8
45
diciembre
8,7
0,3
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pobladura de Valderaduey hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
54+13
1961-90412013-2254
Días de helada al año
57−12
1961-90692013-2257
02040602551-5941años 6037años 7043años 8042años 9042años 0050años 105720-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 26 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 55 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 50 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 53 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 50 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 55 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 66 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pobladura de Valderaduey. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar199 kmAeropuerto1 h 20 · 57 kmTren32 min · 26 kmZamora34 min · 28 kmHospital29 min · 26 kmMadrid210 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora29 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora32 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Zamora34 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 20 en coche57 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana199 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol210 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
29 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
22 min· Repostar Gomez Osorio (Villarrin de Campos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pobladura de Valderaduey, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pobladura de Valderaduey frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,54km²
más extenso que el 14% de España
Provincia
227 de 248
Comunidad
1975 de 2248
España
6981 de 8132
Densidad2,71hab/km²
más denso que el 21% de su comunidad
Provincia
226 de 248
Comunidad
1773 de 2248
España
6981 de 8132
Altitud665m
más alto que el 50% de España
Provincia
235 de 248
Comunidad
2144 de 2248
España
4047 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 59% de su población desde 1996: de 84 a 34 habitantes.
La tendencia sigue: −17% en la última década.
40608020002005201020152020202584 hab.34 hab.
hab.
Máximo · 199684hab.
Actual · 202534hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,9 años: 7,9 años más que la media de la provincia de Zamora.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 5 hombres y 2 mujeres
65 a 79 años: 4 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 9 hombres y 3 mujeres
20 a 39 años: 1 hombre y 4 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Un punto, un vecino. Pobladura de Valderaduey es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Pobladura de Valderaduey nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 5% de su comunidad
Provincia
239 de 248
Comunidad
2133 de 2248
España
7888 de 8105
Renta media por habitante14.600€/persona
con más renta que el 82% de su provincia
Provincia
31 de 246
Comunidad
1216 de 2233
España
3670 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Pobladura de Valderaduey hoy
Maria Rita Feo Sastre
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
30 votantes de 36 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE334 votos · 91,9 %
PP—2 votos · 5,4 %
38 votantes de 43 electores (88,4 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE230 votos · 76,9 %
PP17 votos · 17,9 %
39 votantes de 48 electores (81,2 % de participación)
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE224 votos · 60,0 %
PP113 votos · 32,5 %
42 votantes de 55 electores (76,4 % de participación) · 2 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE130 votos · 71,4 %
PP—12 votos · 28,6 %
47 votantes de 59 electores (79,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE134 votos · 61,8 %
IU-CYL—17 votos · 30,9 %
PP—4 votos · 7,3 %
57 votantes de 66 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE134 votos · 87,2 %
PP—5 votos · 12,8 %
52 votantes de 69 electores (75,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP149 votos · 75,4 %
PSOE—16 votos · 24,6 %
68 votantes de 81 electores (84,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE440 votos · 60,6 %
PP123 votos · 34,8 %
71 votantes de 96 electores (74,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE548 votos · 85,7 %
67 votantes de 100 electores (67,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
6 concejales elegidos
PSOE453 votos · 54,6 %
AP-PDP-UL238 votos · 39,2 %
98 votantes de 110 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco
1979PSOE
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
PSOE462 votos · 63,3 %
CD127 votos · 27,6 %
98 votantes de 111 electores (88,3 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pobladura de Valderaduey tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.