Renta media14.600€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Matilla la Seca, situado en terreno llano de la comarca de Toro, ha mantenido históricamente una vinculación con la ciudad de Toro desde la repoblación de esta en el año 899. Su existencia está documentada ya en 1128, cuando se registró la donación de su iglesia al monasterio de Santo Tomé, y en 1195 consta un trueque de propiedades en la localidad a favor del Monasterio de Moreruela. Durante la Edad Media integró el arciprestazgo toresano y, desde las Cortes de León de 1188, fue una de las localidades representadas por Toro en Cortes, formando parte posteriormente de la provincia de Toro. Con la división provincial de 1833 quedó adscrita a la provincia de Zamora y al partido judicial de Toro. En la actualidad, su economía y demografía reflejan la condición de pequeño núcleo rural, con una población censada de 33 habitantes. Su término municipal, de 12 kilómetros cuadrados, limita con Fuentesecas, Monte la Reina, Pozoantiguo y Villalube.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Matilla la Seca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Matilla la Seca es cultivo.
El cultivo es de secano.
Cultivo
95,6 %
Prados y pastos
2,7 %
Bosque
1,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Matilla la Seca
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 415 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
415 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-0,1°enero: máxima 8,0 °C · mínima 0,0 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,1 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,2 °C · 32 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,4 °C · 43 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,7 °C · 42 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 11,2 °C · 24 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 13,4 °C · 15 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 13,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,8 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 2,7 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,3 °C · 48 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
0,0
40
febrero
10,9
-0,1
26
marzo
14,5
2,2
32
abril
16,9
4,4
43
mayo
21,2
7,7
42
junio
26,8
11,2
24
julio
30,5
13,4
15
agosto
29,8
13,4
15
septiembre
24,8
10,1
27
octubre
18,7
6,8
58
noviembre
12,2
2,7
46
diciembre
8,7
0,3
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Matilla la Seca hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 56 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
56+13
1961-90432013-2256
Días de helada al año
58−12
1961-90702013-2258
02040602751-5944años 6038años 7045años 8044años 9045años 0053años 105820-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 57 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 56 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Matilla la Seca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar212 kmAeropuerto1 h 05 · 56 kmTren23 min · 21 kmHospital20 min · 20 kmZamora28 min · 23 kmMadrid199 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora20 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora23 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Zamora28 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 05 en coche56 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol199 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana212 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
15 min· Area de Servicio Toro (Toro)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Matilla la Seca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Norte Duero
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Matilla la Seca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,11km²
más extenso que el 13% de España
Provincia
232 de 248
Comunidad
2003 de 2248
España
7054 de 8132
Densidad2,72hab/km²
más denso que el 21% de su comunidad
Provincia
225 de 248
Comunidad
1768 de 2248
España
6973 de 8132
Altitud737m
más alto que el 59% de España
Provincia
111 de 248
Comunidad
1864 de 2248
España
3370 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 55% de su población desde 1996: de 74 a 33 habitantes.
La tendencia sigue: −28% en la última década.
406080199620002005201020152020202576 hab.33 hab.
hab.
Máximo · 200276hab.
Actual · 202533hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 64,0 años: 12,1 años más que la media de la provincia de Zamora.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 7 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 9 hombres y 2 mujeres
20 a 39 años: 1 hombre y 2 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Matilla la Seca es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Matilla la Seca nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 5% de su comunidad
Provincia
238 de 248
Comunidad
2131 de 2248
España
7886 de 8105
Renta media por habitante14.600€/persona
con más renta que el 82% de su provincia
Provincia
31 de 246
Comunidad
1216 de 2233
España
3670 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
26 votantes de 34 electores (76,5 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP225 votos · 71,4 %
AIMS15 votos · 14,3 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
35 votantes de 40 electores (87,5 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP221 votos · 60,0 %
PSOE113 votos · 37,1 %
38 votantes de 44 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP226 votos · 65,0 %
PSOE113 votos · 32,5 %
43 votantes de 51 electores (84,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP126 votos · 53,1 %
CI—23 votos · 46,9 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
50 votantes de 56 electores (89,3 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP128 votos · 100,0 %
36 votantes de 66 electores (54,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP145 votos · 86,5 %
PSOE—7 votos · 13,5 %
56 votantes de 63 electores (88,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP158 votos · 92,1 %
PSOE—5 votos · 7,9 %
68 votantes de 77 electores (88,3 % de participación) · 5 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP464 votos · 82,1 %
PSOE115 votos · 19,2 %
79 votantes de 90 electores (87,8 % de participación) · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP554 votos · 87,1 %
78 votantes de 95 electores (82,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP452 votos · 61,2 %
AP-PDP-UL122 votos · 25,9 %
PSOE—24 votos · 28,2 %
87 votantes de 108 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1979CD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CD542 votos · 58,3 %
77 votantes de 115 electores (67,0 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Matilla la Seca tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Matilla la Seca y ha querido dejarlo escrito