Renta media14.600€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Fuentesecas se integra en el Alfoz de Toro, dentro de la provincia de Zamora. Su término, de 14,6 km², presenta un paisaje dominado por cultivos de cereal y cerros redondeados, con escasa presencia arbórea. El casco urbano se asienta sobre un cerro donde predomina la arquitectura de tapial. Durante la Edad Media, la localidad fue repoblada por los monarcas del Reino de León y quedó integrada en la jurisdicción toresana, estando representada por Toro en las Cortes leonesas de 1188. En la Edad Moderna perteneció a la provincia de Toro hasta la reestructuración provincial de 1833, cuando pasó a formar parte de la de Zamora y del partido judicial de Toro. En su patrimonio destaca una iglesia de grandes dimensiones ubicada en una zona elevada, junto a una ermita de construcción moderna. El militar y marino Pablo Morillo y Morillo, I conde de Cartagena y I marqués de La Puerta, nacido en la localidad en 1775, participó en las batallas del Cabo de San Vicente y Trafalgar, en la Guerra de la Independencia Española —incluyendo Bailén y Vitoria— y dirigió la expedición para sofocar la rebelión en Venezuela y Colombia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentesecas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 421 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
421 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,2°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,1 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,2 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,1 °C · 32 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,4 °C · 43 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,6 °C · 43 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 11,2 °C · 25 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 13,4 °C · 16 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 13,3 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,9 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,7 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,3 °C · 48 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-0,1
40
febrero
10,8
-0,2
26
marzo
14,5
2,1
32
abril
16,9
4,4
43
mayo
21,2
7,6
43
junio
26,7
11,2
25
julio
30,4
13,4
16
agosto
29,7
13,3
16
septiembre
24,6
9,9
27
octubre
18,6
6,7
59
noviembre
12,1
2,7
46
diciembre
8,7
0,3
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentesecas hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 55 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
55+13
1961-90422013-2255
Días de helada al año
60−12
1961-90722013-2260
02040602751-5942años 6037años 7044años 8043años 9044años 0051años 105720-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 55 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 54 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentesecas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar206 kmAeropuerto1 h 13 · 52 kmTren39 min · 26 kmHospital35 min · 25 kmZamora43 min · 27 kmMadrid201 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora35 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Zamora39 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Zamora43 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 13 en coche52 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol201 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana206 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
35 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
21 min· Moeve Comercial S.A.U. (Toro)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuentesecas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Norte Duero
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuentesecas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,59km²
más extenso que el 18% de España
Provincia
214 de 248
Comunidad
1853 de 2248
España
6687 de 8132
Densidad2,95hab/km²
más denso que el 24% de su comunidad
Provincia
219 de 248
Comunidad
1711 de 2248
España
6859 de 8132
Altitud767m
más alto que el 71% de su provincia
Provincia
71 de 248
Comunidad
1654 de 2248
España
3011 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 53% de su población desde 1996: de 92 a 43 habitantes.
La tendencia sigue: −32% en la última década.
40608010020002005201020152020202592 hab.43 hab.
hab.
Máximo · 199692hab.
Actual · 202543hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 65,4 años: 13,5 años más que la media de la provincia de Zamora.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 8 mujeres
65 a 79 años: 5 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 13 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres
20 a 39 años: 0 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 2 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Fuentesecas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 4% de su comunidad
Provincia
242 de 248
Comunidad
2150 de 2248
España
7916 de 8105
Renta media por habitante14.600€/persona
con más renta que el 82% de su provincia
Provincia
31 de 246
Comunidad
1216 de 2233
España
3670 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
38 votantes de 46 electores (82,6 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP336 votos · 92,3 %
PSOE—2 votos · 5,1 %
AHORA DECIDE—1 votos · 2,6 %
41 votantes de 48 electores (85,4 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP233 votos · 70,2 %
IUCyL111 votos · 23,4 %
PSOE—9 votos · 19,1 %
47 votantes de 57 electores (82,5 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP345 votos · 81,8 %
PSOE—9 votos · 16,4 %
58 votantes de 66 electores (87,9 % de participación) · 3 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP158 votos · 92,1 %
PSOE—5 votos · 7,9 %
66 votantes de 91 electores (72,5 % de participación) · 3 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP161 votos · 100,0 %
67 votantes de 88 electores (76,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP129 votos · 52,7 %
PSOE—26 votos · 47,3 %
68 votantes de 90 electores (75,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP555 votos · 65,5 %
PSOE—12 votos · 14,3 %
93 votantes de 97 electores (95,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP465 votos · 70,7 %
PSOE127 votos · 29,3 %
95 votantes de 113 electores (84,1 % de participación) · 3 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP535 votos · 70,0 %
95 votantes de 122 electores (77,9 % de participación) · 42 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL567 votos · 69,1 %
106 votantes de 145 electores (73,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD571 votos · 74,7 %
ORT—0 votos · 0,0 %
98 votantes de 129 electores (76,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentesecas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.