Renta media11.812€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Rábano de Aliste se localiza en la comarca zamorana de Aliste y está integrado por las localidades de San Mamed, Sejas de Aliste, Tola y la cabecera. Su relieve, accidentado por pequeñas sierras y recorrido por arroyos y el río San Mamed, acoge el castro de «El Cerco» en Sejas de Aliste, declarado bien de interés cultural como zona arqueológica. Este yacimiento, con ocupación ininterrumpida desde la Edad del Hierro hasta la época romana, es uno de los escasos testimonios de la cultura castreña del occidente provincial, y en él se han hallado estructuras defensivas e indicios de actividad metalúrgica.
La historia del municipio está vinculada al Reino de León, que lo repobló tras la Reconquista, y a los conflictos fronterizos con Portugal, resueltos con el Tratado de Alcañices de 1297. En el siglo XIX, con la división provincial de 1833, quedó adscrito a Zamora y su término se amplió al integrar Alcorcillo, Sejas de Aliste y Tola; San Mamed se incorporó más tarde. En 1965, Alcorcillo se segregó para unirse a Alcañices. Las fiestas patronales se celebran el 22 de julio en honor a María Magdalena, con tres días de duración.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rábano de Aliste: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rábano de Aliste
El 1,4 % del término de Rábano de Aliste está protegido.
Riberas del Río Manzanas y afluentes
ZEC (hábitats)
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rábano de Aliste
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 742 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
742 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°-0,2°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,2 °C · 89 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,2 °C · 56 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 2,1 °C · 66 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 4,0 °C · 68 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 7,0 °C · 63 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 10,3 °C · 31 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 12,4 °C · 16 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 12,2 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 9,6 °C · 41 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 6,6 °C · 97 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,7 °C · 90 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,4 °C · 106 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,2
89
febrero
10,9
-0,2
56
marzo
14,4
2,1
66
abril
16,4
4,0
68
mayo
20,6
7,0
63
junio
25,6
10,3
31
julio
29,4
12,4
16
agosto
29,2
12,2
20
septiembre
24,7
9,6
41
octubre
18,3
6,6
97
noviembre
12,1
2,7
90
diciembre
9,1
0,4
106
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rábano de Aliste hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 48 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
56−16
1961-90722013-2256
Días de 30 °C o más al año
48+13
1961-90352013-2248
040801206351-5963años 6084años 7067años 8061años 9067años 0061años 105120-221951: 53 días de helada1952: 69 días de helada1953: 69 días de helada1954: 80 días de helada1955: 47 días de helada1956: 87 días de helada1957: 73 días de helada1958: 60 días de helada1959: 32 días de helada1960: 46 días de helada1961: 30 días de helada1962: 82 días de helada1963: 56 días de helada1964: 101 días de helada1965: 64 días de helada1966: 58 días de helada1967: 64 días de helada1968: 52 días de helada1969: 80 días de helada1970: 101 días de helada1971: 106 días de helada1972: 76 días de helada1973: 122 días de helada1974: 90 días de helada1975: 96 días de helada1976: 89 días de helada1977: 51 días de helada1978: 53 días de helada1979: 60 días de helada1980: 78 días de helada1981: 78 días de helada1982: 66 días de helada1983: 63 días de helada1984: 60 días de helada1985: 72 días de helada1986: 71 días de helada1987: 59 días de helada1988: 66 días de helada1989: 54 días de helada1990: 66 días de helada1991: 71 días de helada1992: 71 días de helada1993: 77 días de helada1994: 50 días de helada1995: 45 días de helada1996: 51 días de helada1997: 27 días de helada1998: 71 días de helada1999: 83 días de helada2000: 56 días de helada2001: 69 días de helada2002: 31 días de helada2003: 46 días de helada2004: 90 días de helada2005: 100 días de helada2006: 75 días de helada2007: 72 días de helada2008: 68 días de helada2009: 62 días de helada2010: 68 días de helada2011: 52 días de helada2012: 85 días de helada2013: 74 días de helada2014: 36 días de helada2015: 59 días de helada2016: 49 días de helada2017: 70 días de helada2018: 53 días de helada2019: 64 días de helada2020: 41 días de helada2021: 55 días de helada2022: 57 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rábano de Aliste. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar189 kmAeropuerto2 h 07 · 131 kmHospital57 min · 62 kmTren59 min · 63 kmZamora55 min · 62 kmMadrid272 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Zamora55 min en coche62 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Zamora57 min en coche62 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Zamora59 min en coche63 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Sanabria AV (35 km), pero se tarda 1 h 15.
Aeropuerto · Valladolid2 h 07 en coche131 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana189 kmen línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol272 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 1 h 01.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cabañas de Aliste, a 40 min.
Aeropuerto
2 h 07
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
52 min
hasta el primer enlace
67 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rábano de Aliste, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierras de Aliste
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rábano de Aliste frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie56,08km²
más extenso que el 79% de su comunidad
Provincia
55 de 248
Comunidad
462 de 2248
España
2606 de 8132
Densidad5,58hab/km²
más denso que el 51% de su comunidad
Provincia
153 de 248
Comunidad
1101 de 2248
España
5680 de 8132
Altitud807m
más alto que el 83% de su provincia
Provincia
41 de 248
Comunidad
1355 de 2248
España
2562 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 39% de su población desde 1996: de 521 a 313 habitantes.
La tendencia sigue: −24% en la última década.
300400500200020052010201520202025521 hab.313 hab.
hab.
Máximo · 1996521hab.
Actual · 2025313hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rábano de Aliste, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rábano de Aliste frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población313hab
más poblado que el 70% de su comunidad
Provincia
82 de 248
Comunidad
665 de 2248
España
4869 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,4%
pierde población más despacio que el 56% de su provincia
Provincia
110 de 248
Comunidad
1319 de 2248
España
6512 de 8105
Edad media59,2años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
76 de 212
Comunidad
274 de 1494
España
378 de 6726
Renta media por habitante11.812€/persona
con más renta que el 16% de España
Provincia
232 de 246
Comunidad
2164 de 2233
España
6780 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
221 votantes de 291 electores (75,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4150 votos · 57,7 %
PSOE3110 votos · 42,3 %
267 votantes de 347 electores (76,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5195 votos · 67,0 %
PSOE296 votos · 33,0 %
307 votantes de 392 electores (78,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4195 votos · 51,9 %
PP3181 votos · 48,1 %
378 votantes de 443 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4185 votos · 49,9 %
PP3165 votos · 44,5 %
PREPAL—21 votos · 5,7 %
373 votantes de 588 electores (63,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5227 votos · 62,0 %
PP2135 votos · 36,9 %
ZU—4 votos · 1,1 %
367 votantes de 418 electores (87,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3173 votos · 44,5 %
PSOE3141 votos · 36,2 %
UC-CDS147 votos · 12,1 %
PADE—22 votos · 5,7 %
IU—6 votos · 1,5 %
392 votantes de 457 electores (85,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3174 votos · 45,3 %
PIE3139 votos · 36,2 %
PSOE171 votos · 18,5 %
397 votantes de 561 electores (70,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS4183 votos · 46,7 %
PP2125 votos · 31,9 %
PSOE184 votos · 21,4 %
400 votantes de 573 electores (69,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS3179 votos · 45,3 %
AP3159 votos · 40,3 %
PSOE157 votos · 14,4 %
406 votantes de 583 electores (69,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PDL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PDL4228 votos · 51,6 %
CDS3214 votos · 48,4 %
442 votantes de 749 electores (59,0 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rábano de Aliste tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.