Renta media13.286€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Villadepera está protegido por la Unesco como reserva de la biosfera Meseta Ibérica, por la Red Natura 2000 y por la comunidad autónoma como parque natural de Arribes del Duero, con una notable biodiversidad que incluye buitre leonado, cigüeña negra y águila real. Este entorno de gran valor paisajístico y faunístico ha convertido la zona en un punto de referencia del turismo de naturaleza. Ubicado sobre restos de antiguo vulcanismo, el municipio posee aguas minero-medicinales. Su origen se remonta a época romana, vinculado al transporte de malaquita y casiterita por el Duero, y más tarde fue repoblado en la Edad Media bajo el Reino de León. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, con un retablo barroco dorado y tallas de interés como una Santa Teresa de la escuela de Gregorio Fernández. El puente de Requejo, proyectado a finales del siglo XIX e inaugurado en 1914, es un viaducto de hierro que une las comarcas de Sayago y Aliste, diseñado por el ingeniero José Eugenio Ribera. También se conservan restos de la mina de Carrascal, explotada ya en época romana y reactivada en los años setenta para la extracción de casiterita.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villadepera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villadepera
Más de la mitad de Villadepera está dentro del Parque Natural Arribes del Duero.
2 espacios protegidos tocan el término.
Arribes del Duero
Parque Natural · ZEC (hábitats)
86,7 %
Arribes del Duero - ZEPA
ZEPA (aves)
86,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villadepera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 558 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
558 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°0,1°enero: máxima 8,6 °C · mínima 0,1 °C · 63 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,1 °C · 41 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,2 °C · 48 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,2 °C · 54 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,4 °C · 50 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,9 °C · 25 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 13,1 °C · 13 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 13,0 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,1 °C · 35 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,9 °C · 76 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,0 °C · 66 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,7 °C · 72 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
0,1
63
febrero
11,4
0,1
41
marzo
14,9
2,2
48
abril
16,9
4,2
54
mayo
21,4
7,4
50
junio
26,8
10,9
25
julio
30,5
13,1
13
agosto
30,2
13,0
15
septiembre
25,2
10,1
35
octubre
18,9
6,9
76
noviembre
12,4
3,0
66
diciembre
9,1
0,7
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villadepera hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 58 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de helada al año
53−14
1961-90672013-2253
Días de 30 °C o más al año
58+11
1961-90472013-2258
040801205851-5959años 6077años 7063años 8058años 9064años 0058años 104920-221951: 47 días de helada1952: 65 días de helada1953: 64 días de helada1954: 74 días de helada1955: 39 días de helada1956: 85 días de helada1957: 65 días de helada1958: 54 días de helada1959: 30 días de helada1960: 42 días de helada1961: 29 días de helada1962: 74 días de helada1963: 45 días de helada1964: 94 días de helada1965: 61 días de helada1966: 55 días de helada1967: 64 días de helada1968: 50 días de helada1969: 74 días de helada1970: 96 días de helada1971: 100 días de helada1972: 70 días de helada1973: 114 días de helada1974: 83 días de helada1975: 91 días de helada1976: 80 días de helada1977: 43 días de helada1978: 44 días de helada1979: 53 días de helada1980: 71 días de helada1981: 77 días de helada1982: 57 días de helada1983: 65 días de helada1984: 53 días de helada1985: 70 días de helada1986: 70 días de helada1987: 55 días de helada1988: 61 días de helada1989: 52 días de helada1990: 63 días de helada1991: 65 días de helada1992: 72 días de helada1993: 77 días de helada1994: 46 días de helada1995: 45 días de helada1996: 43 días de helada1997: 23 días de helada1998: 63 días de helada1999: 79 días de helada2000: 58 días de helada2001: 65 días de helada2002: 30 días de helada2003: 43 días de helada2004: 83 días de helada2005: 98 días de helada2006: 68 días de helada2007: 69 días de helada2008: 64 días de helada2009: 60 días de helada2010: 63 días de helada2011: 48 días de helada2012: 84 días de helada2013: 69 días de helada2014: 31 días de helada2015: 60 días de helada2016: 45 días de helada2017: 69 días de helada2018: 49 días de helada2019: 62 días de helada2020: 40 días de helada2021: 52 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villadepera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar220 kmAeropuerto1 h 52 · 108 kmHospital42 min · 32 kmTren44 min · 33 kmZamora40 min · 32 kmMadrid240 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Zamora40 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Zamora42 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Zamora44 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valladolid1 h 52 en coche108 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana220 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol240 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 46 min.
Gasolinera
16 min· E.S. Diez Centimos (Gamones)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villadepera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Regulador Gest. Serv. Prevención y Extinción Incendios Zamora
Consorcio · Con otros 25 municipios
Sayagua
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos Prov. de Zamora
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villadepera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,06km²
más extenso que el 54% de su comunidad
Provincia
128 de 248
Comunidad
1043 de 2248
España
4581 de 8132
Densidad5,49hab/km²
más denso que el 50% de su comunidad
Provincia
156 de 248
Comunidad
1115 de 2248
España
5707 de 8132
Altitud720m
más alto que el 56% de España
Provincia
146 de 248
Comunidad
1966 de 2248
España
3576 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villadepera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población165hab
más poblado que el 51% de su comunidad
Provincia
158 de 248
Comunidad
1103 de 2248
España
5930 de 8132
Cambio de población desde 2005-39,1%
pierde población más despacio que el 19% de su provincia
Provincia
201 de 248
Comunidad
1843 de 2248
España
7426 de 8105
Edad media61,4años
más envejecido que el 98% de España
Provincia
44 de 212
Comunidad
117 de 1494
España
148 de 6726
Renta media por habitante13.286€/persona
con más renta que el 43% de su provincia
Provincia
141 de 246
Comunidad
1842 de 2233
España
5322 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
139 votantes de 170 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP489 votos · 59,3 %
Cs142 votos · 28,0 %
PSOE—14 votos · 9,3 %
157 votantes de 183 electores (85,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2015INDEPENDIEN
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
INDEPENDIEN372 votos · 41,1 %
PP255 votos · 31,4 %
PSOE—38 votos · 21,7 %
189 votantes de 228 electores (82,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP7158 votos · 100,0 %
200 votantes de 239 electores (83,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 22 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP7163 votos · 100,0 %
210 votantes de 246 electores (85,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5152 votos · 67,0 %
PSOE275 votos · 33,0 %
231 votantes de 264 electores (87,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4118 votos · 52,7 %
PSOE3106 votos · 47,3 %
229 votantes de 276 electores (83,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7158 votos · 100,0 %
203 votantes de 282 electores (72,0 % de participación) · 28 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4127 votos · 53,1 %
PSOE3112 votos · 46,9 %
241 votantes de 280 electores (86,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5174 votos · 74,0 %
PDP261 votos · 26,0 %
241 votantes de 275 electores (87,6 % de participación) · 6 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5181 votos · 73,3 %
PSOE266 votos · 26,7 %
247 votantes de 298 electores (82,9 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD5179 votos · 71,3 %
UCD272 votos · 28,7 %
253 votantes de 309 electores (81,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villadepera tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Villadepera y ha querido dejarlo escrito