No machine-readable author provided. Ffmmpp83 assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Zamora · Castilla y León
Villalcampo
41°31′19″N 6°02′55″O
camposino, -a · Código postal: 49166
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población380hab.INE
Superficie64,68km²IGN
Densidad5,88hab/km²Calculada
Altitud777mIgn_mdt05
Desnivel563–817mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.185€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Villalcampo, enclavado en la comarca de Aliste, se extiende entre los embalses de Villalcampo y Ricobayo y forma parte del parque natural de Arribes del Duero, reconocida su biodiversidad por la Unesco como reserva de la biosfera. Su término alberga una rica avifauna —buitre leonado, cigüeña negra, halcón peregrino— que lo ha convertido en destino de turismo de naturaleza. Los primeros vestigios de ocupación humana se remontan a la Edad del Hierro, testimoniados por el yacimiento del despoblado de Santiago. En la Edad Media, el rey Alfonso IX de León otorgó a Villalcampo un fuerto propio en 1212, si bien ya existía otro concedido previamente por Fernando II. Integrado en el Reino de León, su proximidad a Portugal generó conflictos en los siglos XII y XIII. Durante la Edad Moderna perteneció al Partido de Carbajales y, ya en el siglo XX, el municipio incorporó la localidad de Carbajosa. En su casco urbano se conservan la iglesia renacentista de San Lorenzo y la ermita de la Encarnación, destino de una procesión cada 11 de septiembre. El puente de la Vega es una de sus construcciones tradicionales más emblemáticas. En el entorno natural, la laguna del Cristo y Los Plantíos ofrecen espacios de ocio con rutas de senderismo y deportes náuticos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villalcampo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Cultivo
23,0 %
Prados y pastos
40,9 %
Bosque
3,3 %
Matorral
30,9 %
Agua
1,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villalcampo
Más de la mitad de Villalcampo está dentro del Parque Natural Arribes del Duero.
2 espacios protegidos tocan el término.
Arribes del Duero
Parque Natural 63,2 % · ZEC (hábitats) 62,9 %
63,2 %
Arribes del Duero - ZEPA
ZEPA (aves)
62,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villalcampo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 524 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
524 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
55 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°0,3°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,4 °C · 58 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,3 °C · 39 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 2,4 °C · 44 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,3 °C · 52 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,5 °C · 48 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,9 °C · 24 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,2 °C · 12 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 13,2 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,2 °C · 33 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 7,1 °C · 72 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,2 °C · 62 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 1,0 °C · 66 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
0,4
58
febrero
11,3
0,3
39
marzo
14,7
2,4
44
abril
16,7
4,3
52
mayo
21,2
7,5
48
junio
26,5
10,9
24
julio
29,9
13,2
12
agosto
29,8
13,2
14
septiembre
24,8
10,2
33
octubre
18,7
7,1
72
noviembre
12,3
3,2
62
diciembre
9,1
1,0
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villalcampo hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 53 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de helada al año
49−14
1961-90632013-2249
Días de 30 °C o más al año
53+11
1961-90422013-2253
040805551-5956años 6073años 7059años 8053años 9060años 0054años 104420-221951: 42 días de helada1952: 62 días de helada1953: 61 días de helada1954: 71 días de helada1955: 36 días de helada1956: 81 días de helada1957: 62 días de helada1958: 49 días de helada1959: 27 días de helada1960: 40 días de helada1961: 26 días de helada1962: 70 días de helada1963: 42 días de helada1964: 91 días de helada1965: 59 días de helada1966: 51 días de helada1967: 61 días de helada1968: 47 días de helada1969: 70 días de helada1970: 95 días de helada1971: 94 días de helada1972: 65 días de helada1973: 110 días de helada1974: 77 días de helada1975: 83 días de helada1976: 75 días de helada1977: 38 días de helada1978: 42 días de helada1979: 47 días de helada1980: 67 días de helada1981: 75 días de helada1982: 52 días de helada1983: 59 días de helada1984: 52 días de helada1985: 65 días de helada1986: 62 días de helada1987: 53 días de helada1988: 59 días de helada1989: 48 días de helada1990: 60 días de helada1991: 60 días de helada1992: 65 días de helada1993: 72 días de helada1994: 42 días de helada1995: 40 días de helada1996: 40 días de helada1997: 22 días de helada1998: 60 días de helada1999: 73 días de helada2000: 50 días de helada2001: 59 días de helada2002: 26 días de helada2003: 41 días de helada2004: 77 días de helada2005: 96 días de helada2006: 64 días de helada2007: 67 días de helada2008: 62 días de helada2009: 56 días de helada2010: 59 días de helada2011: 43 días de helada2012: 81 días de helada2013: 68 días de helada2014: 29 días de helada2015: 55 días de helada2016: 39 días de helada2017: 66 días de helada2018: 44 días de helada2019: 53 días de helada2020: 36 días de helada2021: 46 días de helada2022: 51 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villalcampo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar226 kmAeropuerto1 h 35 · 102 kmHospital25 min · 25 kmTren27 min · 26 kmZamora23 min · 24 kmMadrid232 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Zamora23 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Zamora25 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Zamora27 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valladolid1 h 35 en coche102 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana226 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol232 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Carbajosa, Salto de Villalcampo y Villalcampo
Urgencias
10 min· Muelas del Pan
Hospital
25 min· Hospital Recoletas Salud Zamora
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 29 min.
Gasolinera
11 min· Muelas del Pan (Muelas del Pan)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villalcampo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tierra del Pan
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villalcampo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie64,68km²
más extenso que el 84% de su comunidad
Provincia
45 de 248
Comunidad
349 de 2248
España
2192 de 8132
Densidad5,88hab/km²
más denso que el 53% de su comunidad
Provincia
144 de 248
Comunidad
1050 de 2248
España
5581 de 8132
Altitud777m
más alto que el 75% de su provincia
Provincia
61 de 248
Comunidad
1585 de 2248
España
2898 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villalcampo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
314 votantes de 376 electores (83,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4173 votos · 55,1 %
POR ZAMORA157 votos · 18,2 %
Cs148 votos · 15,3 %
PSOE136 votos · 11,5 %
331 votantes de 416 electores (79,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4147 votos · 47,9 %
PSOE2102 votos · 33,2 %
ADEIZA158 votos · 18,9 %
332 votantes de 458 electores (72,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos
2011UPL
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
UPL3165 votos · 41,8 %
PP2117 votos · 29,6 %
PSOE164 votos · 16,2 %
ADEIZA-UPZ149 votos · 12,4 %
405 votantes de 504 electores (80,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5198 votos · 53,2 %
CI177 votos · 20,7 %
PSOE160 votos · 16,1 %
IU-LV-CYL—37 votos · 9,9 %
385 votantes de 567 electores (67,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5258 votos · 59,7 %
PSOE2137 votos · 31,7 %
IU-CYL—37 votos · 8,6 %
445 votantes de 611 electores (72,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4223 votos · 50,5 %
PP3170 votos · 38,5 %
UC-CDS—27 votos · 6,1 %
IU-CYL—22 votos · 5,0 %
459 votantes de 662 electores (69,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4272 votos · 56,9 %
PP3206 votos · 43,1 %
507 votantes de 678 electores (74,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4254 votos · 58,1 %
PSOE3183 votos · 41,9 %
469 votantes de 726 electores (64,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4192 votos · 41,3 %
PSOE2136 votos · 29,2 %
PDP183 votos · 17,8 %
CDS—34 votos · 7,3 %
PREPAL—20 votos · 4,3 %
478 votantes de 720 electores (66,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PREPAL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PREPAL5238 votos · 49,4 %
PSOE2138 votos · 28,6 %
AP-PDP-UL2106 votos · 22,0 %
482 votantes de 797 electores (60,5 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/16294 votos · 63,9 %
UCD3166 votos · 36,1 %
476 votantes de 889 electores (53,5 % de participación) · 16 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villalcampo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.