Renta media12.492€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la antigüedad conocido como Volobriga, el municipio de O Bolo, en la comarca de Valdeorras, tuvo una relevancia señorial a finales del siglo XIV al pertenecer al noble Pedro Enríquez de Castilla, nieto de Alfonso XI, quien ostentó los títulos de conde de Trastámara, Lemos, Sarria, Viana y El Bollo, además de ser condestable de Castilla y pertiguero mayor de Santiago. A su muerte en 1400, su hijo Fadrique Enríquez heredó los condados y el señorío, pero fue desposeído por orden de Juan II de Castilla en 1429 y falleció en el castillo de Peñafiel en 1430. Del patrimonio del municipio destaca la torre del homenaje de su castillo, erigido a finales del siglo XV sobre otro anterior destruido durante la revuelta Irmandiña. La fortaleza original poseía una ancha muralla circular con torreones y una torre del homenaje, de la que hoy solo se conserva la torre restaurada, de planta cuadrada y 18 metros de altura con 10 metros de lado, junto con restos de cubos y lienzos de muralla. El municipio de O Bolo cuenta con 789 habitantes y se organiza en veintiocho entidades de población distribuidas en dieciocho parroquias.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de O Bolo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de O Bolo
El 32,9 % del término de O Bolo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Macizo Central
ZEC (hábitats)
27,5 %
Pena Trevinca
ZEC (hábitats)
5,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en O Bolo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 1.036 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.036 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
55 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°0,2°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,4 °C · 131 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,2 °C · 89 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 2,0 °C · 100 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 3,6 °C · 87 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 6,3 °C · 81 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 9,3 °C · 46 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 10,8 °C · 25 mmagosto: máxima 27,0 °C · mínima 10,8 °C · 30 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 8,9 °C · 56 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 6,3 °C · 119 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,9 °C · 134 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,1 °C · 140 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
0,4
131
febrero
10,6
0,2
89
marzo
14,1
2,0
100
abril
16,0
3,6
87
mayo
19,5
6,3
81
junio
23,9
9,3
46
julio
26,8
10,8
25
agosto
27,0
10,8
30
septiembre
23,6
8,9
56
octubre
17,7
6,3
119
noviembre
11,8
2,9
134
diciembre
9,4
1,1
140
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en O Bolo hace 1,2 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 29 al año).
Temperatura media
11,9 °C+1,2 °C
1961-9010,72013-2211,9
Días de helada al año
46−26
1961-90712013-2246
Días de 30 °C o más al año
29+14
1961-90142013-2229
040801206651-5964años 6086años 7062años 8056años 9061años 0051años 104220-221951: 75 días de helada1952: 70 días de helada1953: 77 días de helada1954: 83 días de helada1955: 47 días de helada1956: 80 días de helada1957: 68 días de helada1958: 61 días de helada1959: 33 días de helada1960: 42 días de helada1961: 27 días de helada1962: 83 días de helada1963: 66 días de helada1964: 102 días de helada1965: 67 días de helada1966: 58 días de helada1967: 67 días de helada1968: 50 días de helada1969: 77 días de helada1970: 100 días de helada1971: 99 días de helada1972: 83 días de helada1973: 119 días de helada1974: 95 días de helada1975: 87 días de helada1976: 97 días de helada1977: 59 días de helada1978: 55 días de helada1979: 68 días de helada1980: 77 días de helada1981: 69 días de helada1982: 68 días de helada1983: 51 días de helada1984: 60 días de helada1985: 72 días de helada1986: 66 días de helada1987: 54 días de helada1988: 53 días de helada1989: 46 días de helada1990: 65 días de helada1991: 66 días de helada1992: 66 días de helada1993: 67 días de helada1994: 51 días de helada1995: 43 días de helada1996: 52 días de helada1997: 23 días de helada1998: 56 días de helada1999: 71 días de helada2000: 50 días de helada2001: 66 días de helada2002: 33 días de helada2003: 41 días de helada2004: 86 días de helada2005: 93 días de helada2006: 67 días de helada2007: 61 días de helada2008: 57 días de helada2009: 58 días de helada2010: 65 días de helada2011: 44 días de helada2012: 70 días de helada2013: 60 días de helada2014: 26 días de helada2015: 50 días de helada2016: 43 días de helada2017: 55 días de helada2018: 45 días de helada2019: 53 días de helada2020: 35 días de helada2021: 41 días de helada2022: 49 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde O Bolo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren17 min · 9,7 kmHospital29 min · 15,2 kmPonferrada1 h 09 · 49 kmAeropuerto2 h 14 · 123 kmOurense1 h 44 · 63 kmMar121 kmMadrid353 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de A Rúa-Petín17 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras29 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.1 h 09 en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ourense1 h 44 en coche63 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana121 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · León2 h 14 en coche123 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol353 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Bolo (O) (Santa María)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
29 min· Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con O Bolo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de Valdeorras
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de O Bolo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie91,02km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
32 de 92
Comunidad
134 de 313
España
1453 de 8132
Densidad8,67hab/km²
más denso que el 40% de España
Provincia
80 de 92
Comunidad
289 de 313
España
4841 de 8132
Altitud742m
más alto que el 94% de su comunidad
Provincia
15 de 92
Comunidad
18 de 313
España
3308 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de O Bolo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa SOB. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
PP3227 votos · 40,3 %
SOB2140 votos · 24,9 %
PSdeG-PSOE2124 votos · 22,0 %
AEOBA—59 votos · 10,5 %
BNG—13 votos · 2,3 %
571 votantes de 747 electores (76,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5424 votos · 66,0 %
PSdeG-PSOE2218 votos · 34,0 %
652 votantes de 839 electores (77,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6472 votos · 64,0 %
PSdeG-PSO3265 votos · 36,0 %
753 votantes de 913 electores (82,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6578 votos · 68,5 %
PS de G-PSOE3251 votos · 29,7 %
BNG—15 votos · 1,8 %
852 votantes de 1.024 electores (83,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP8708 votos · 77,8 %
PSdeG-PSOE1134 votos · 14,7 %
BNG—68 votos · 7,5 %
933 votantes de 1.102 electores (84,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP7749 votos · 75,1 %
PSdeG-PSOE1143 votos · 14,3 %
BNG1106 votos · 10,6 %
1.027 votantes de 1.790 electores (57,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP9851 votos · 100,0 %
996 votantes de 1.778 electores (56,0 % de participación) · 98 votos en blanco · 47 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6835 votos · 64,6 %
UB3428 votos · 33,1 %
PSdeG-PSOE—30 votos · 2,3 %
1.316 votantes de 1.841 electores (71,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP7817 votos · 61,7 %
CC-CDS4486 votos · 36,7 %
PSdeG-PSOE—22 votos · 1,7 %
1.336 votantes de 2.437 electores (54,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1987IG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IG6787 votos · 54,1 %
AP-CCG5597 votos · 41,0 %
PSDG-PSOE—72 votos · 4,9 %
1.469 votantes de 2.526 electores (58,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO6700 votos · 53,3 %
AP-PDP-UL5549 votos · 41,8 %
PSOE—64 votos · 4,9 %
1.313 votantes de 2.619 electores (50,1 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CD5715 votos · 47,6 %
UCD3424 votos · 28,2 %
AMDG3362 votos · 24,1 %
1.513 votantes de 3.170 electores (47,7 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
38 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de O Bolo y el Consorcio Aguas de Valdeorras publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de O Bolo: son del Consorcio Aguas de Valdeorras, del que O Bolo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
O Bolo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.