Renta media13.945€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Larouco, situado en la comarca de Valdeorras, se asienta en un macizo montañoso donde confluyen los valles de los ríos Sil, Bibey y Jares. Su relieve combina pequeñas superficies aplanadas en las parroquias de Seadur y Freixido con valles profundamente encajados en Larouco y Portomourisco, moldeado por la tectónica neógena-cuaternaria y la acción fluvial. La vegetación, de influencia mediterránea, alterna sotos de castaños con alcornoques, olivos y matorral como jara, tomillo y romero. El clima es oceánico-mediterráneo, con marcada oscilación térmica, heladas frecuentes, precipitaciones escasas en torno a 700 mm anuales y tormentas estivales habituales; en invierno son comunes las inversiones térmicas que generan nieblas en los valles. El municipio, que se eleva a 542 metros sobre el nivel del mar, está organizado en cuatro parroquias: Freijido, Larouco, Portomourisco y Seadur, y cuenta con una población de 484 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Larouco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Larouco
El 18,7 % del término de Larouco está protegido.
Macizo Central
ZEC (hábitats)
18,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Larouco
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 898 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
898 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°0,8°enero: máxima 10,4 °C · mínima 0,8 °C · 114 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 0,8 °C · 78 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 2,6 °C · 84 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 4,6 °C · 74 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,4 °C · 69 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,5 °C · 41 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 12,2 °C · 24 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 12,0 °C · 26 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 9,9 °C · 50 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 6,9 °C · 101 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 3,5 °C · 117 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,4 °C · 120 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
0,8
114
febrero
12,7
0,8
78
marzo
16,3
2,6
84
abril
18,3
4,6
74
mayo
21,9
7,4
69
junio
26,1
10,5
41
julio
29,1
12,2
24
agosto
29,3
12,0
26
septiembre
25,6
9,9
50
octubre
19,7
6,9
101
noviembre
13,6
3,5
117
diciembre
10,5
1,4
120
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Larouco hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 50 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de helada al año
39−17
1961-90572013-2239
Días de 30 °C o más al año
50+15
1961-90352013-2250
040805651-5951años 6067años 7050años 8045años 9054años 0045años 103820-221951: 52 días de helada1952: 56 días de helada1953: 68 días de helada1954: 70 días de helada1955: 42 días de helada1956: 76 días de helada1957: 56 días de helada1958: 55 días de helada1959: 25 días de helada1960: 30 días de helada1961: 19 días de helada1962: 61 días de helada1963: 42 días de helada1964: 85 días de helada1965: 58 días de helada1966: 40 días de helada1967: 60 días de helada1968: 44 días de helada1969: 66 días de helada1970: 83 días de helada1971: 84 días de helada1972: 57 días de helada1973: 98 días de helada1974: 74 días de helada1975: 71 días de helada1976: 77 días de helada1977: 38 días de helada1978: 36 días de helada1979: 47 días de helada1980: 55 días de helada1981: 54 días de helada1982: 42 días de helada1983: 51 días de helada1984: 51 días de helada1985: 63 días de helada1986: 53 días de helada1987: 44 días de helada1988: 49 días de helada1989: 42 días de helada1990: 51 días de helada1991: 50 días de helada1992: 57 días de helada1993: 60 días de helada1994: 36 días de helada1995: 33 días de helada1996: 39 días de helada1997: 21 días de helada1998: 47 días de helada1999: 59 días de helada2000: 43 días de helada2001: 58 días de helada2002: 24 días de helada2003: 35 días de helada2004: 75 días de helada2005: 88 días de helada2006: 65 días de helada2007: 59 días de helada2008: 46 días de helada2009: 50 días de helada2010: 56 días de helada2011: 41 días de helada2012: 68 días de helada2013: 55 días de helada2014: 14 días de helada2015: 43 días de helada2016: 34 días de helada2017: 52 días de helada2018: 37 días de helada2019: 45 días de helada2020: 32 días de helada2021: 38 días de helada2022: 44 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Larouco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPonferrada1 h 02 · 52 kmTren9 min · 6,6 kmHospital22 min · 16,2 kmAeropuerto2 h 07 · 127 kmMar116 kmOurense1 h 30 · 58 kmMadrid360 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de A Rúa-Petín9 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras22 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.1 h 02 en coche52 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ourense1 h 30 en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana116 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · León2 h 07 en coche127 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Santiago-Rosalía de Castro (119 km), pero se tarda 2 h 43.
Madrid · Puerta del Sol360 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Larouco (Santa María)
Urgencias
20 min· A Pobra de Trives
Hospital
22 min· Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras
Gasolinera
10 min· Petrol A Rua (Rua de Valdeorras (A))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Larouco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de Valdeorras
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Larouco, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 79% de su provincia
Provincia
19 de 92
Comunidad
133 de 311
España
4672 de 8105
Edad media60,2años
más envejecido que el 96% de España
Provincia
19 de 92
Comunidad
22 de 313
España
270 de 6726
Renta media por habitante13.945€/persona
con más renta que el 63% de su provincia
Provincia
34 de 92
Comunidad
117 de 313
España
4462 de 8059
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
297 votantes de 402 electores (73,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4156 votos · 55,1 %
PSdeG-PSOE3127 votos · 44,9 %
295 votantes de 399 electores (73,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4182 votos · 61,5 %
PSdeG-PSO3114 votos · 38,5 %
320 votantes de 473 electores (67,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5240 votos · 63,2 %
PS de G-PSOE2107 votos · 28,2 %
BNG—33 votos · 8,7 %
389 votantes de 508 electores (76,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5309 votos · 69,3 %
PSdeG-PSOE2113 votos · 25,3 %
BNG—24 votos · 5,4 %
453 votantes de 691 electores (65,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6338 votos · 75,1 %
PSdeG-PSOE188 votos · 19,6 %
BNG—24 votos · 5,3 %
458 votantes de 639 electores (71,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6367 votos · 78,4 %
PSdeG-PSOE1101 votos · 21,6 %
475 votantes de 645 electores (73,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5304 votos · 67,7 %
PSdeG-PSOE2145 votos · 32,3 %
466 votantes de 665 electores (70,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4268 votos · 54,0 %
CC-CDS181 votos · 16,3 %
PSG-EG174 votos · 14,9 %
PSdeG-PSOE173 votos · 14,7 %
499 votantes de 755 electores (66,1 % de participación) · 3 votos en blanco
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP-CCG3157 votos · 32,1 %
CDS2150 votos · 30,7 %
PSDG-PSOE1103 votos · 21,1 %
PSG-EG179 votos · 16,2 %
496 votantes de 784 electores (63,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PG-CO4212 votos · 43,1 %
AP-PDP-UL3141 votos · 28,7 %
PSdeG-PSOE2139 votos · 28,3 %
492 votantes de 916 electores (53,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD3155 votos · 31,8 %
AMDG3138 votos · 28,3 %
CD2129 votos · 26,5 %
PSOE165 votos · 13,3 %
492 votantes de 852 electores (57,7 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
39 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Larouco y el Consorcio Aguas de Valdeorras publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Larouco: son del Consorcio Aguas de Valdeorras, del que Larouco es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Larouco tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.