Civinauta
Salce, Zamora
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Salce

41°16′17″N 6°13′00″O
salcirino, -aCódigo postal: 49211
Sobre esta ficha

Escudo de Salce
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población83hab.INE
Superficie34,82km²IGN
Densidad2,38hab/km²Calculada
Altitud733mIgn_mdt05
Desnivel727–783mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.781€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen del topónimo Salce, que significa sauce en referencia al árbol, se sitúa en la Alta Edad Media, dentro de la tradición leonesa de nombrar localidades con nombres de plantas. El término cuenta con evidencias de un antiguo castro, uno de los primeros asentamientos humanos en la comarca de Sayago, y también se ha señalado que la población actual podría proceder del despoblado de San Juan, donde se han hallado restos romanos. Durante la Edad Media, los reyes de León repoblaron la zona, y Salce aparece en documentos tempranos como El Sauze. Perteneció a la cuadrilla de Almeida, dentro del partido de Sayago. Su historia reciente estuvo marcada por la construcción de la presa de Almendra a finales del siglo XX, cuyas aguas anegaron el tramo final de la rivera de las Suelgas y amenazaron la propia localidad, que finalmente se salvó, aunque la antigua iglesia de San Miguel Arcángel, del siglo XVI, quedó desalojada y abandonada. Entre su patrimonio destaca también un puente de piedra de 1527, la ermita del Humilladero en ruinas, varios cruceros y la fuente Pelayo de origen romano. La economía local se sustenta en actividades agrarias y ganaderas tradicionales. Las fiestas principales son el ofertorio a la Virgen del Rosario, el último domingo de septiembre, y la festividad de Santa Bárbara, el 4 de diciembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Salce: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SalceOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Salce1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Salce

Salce se reparte entre cultivo y matorral.

Cultivo
30,7 %
Prados y pastos
12,7 %
Bosque
2,6 %
Matorral
29,4 %
Roquedo y terreno desnudo
0,7 %
Agua
23,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Salce

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 541 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
541 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°1,1°enero: máxima 9,0 °C · mínima 1,1 °C · 60 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 1,1 °C · 40 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 3,2 °C · 45 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 4,9 °C · 54 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 7,8 °C · 51 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 11,1 °C · 22 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 13,5 °C · 11 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 13,7 °C · 14 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 11,0 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,9 °C · 77 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,1 °C · 66 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,9 °C · 66 mm
Lluvia (mm)
077enero: 60 mmfebrero: 40 mmmarzo: 45 mmabril: 54 mmmayo: 51 mmjunio: 22 mmjulio: 11 mmagosto: 14 mmseptiembre: 36 mm77octubre: 77 mmnoviembre: 66 mmdiciembre: 66 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,01,160
febrero11,31,140
marzo14,43,245
abril16,24,954
mayo20,27,851
junio25,211,122
julio28,513,511
agosto28,413,714
septiembre24,111,036
octubre18,47,977
noviembre12,54,166
diciembre9,71,966

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Salce hace 0,9 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 41 al año).

Temperatura media
13,0 °C+0,9 °C
1961-9012,12013-2213,0
Días de helada al año
37−12
1961-90492013-2237
Días de 30 °C o más al año
41+11
1961-90292013-2241
040804151-5945años 6056años 7043años 8039años 9046años 0042años 103120-221951: 25 días de helada1952: 50 días de helada1953: 49 días de helada1954: 52 días de helada1955: 26 días de helada1956: 69 días de helada1957: 51 días de helada1958: 31 días de helada1959: 17 días de helada1960: 24 días de helada1961: 18 días de helada1962: 55 días de helada1963: 35 días de helada1964: 76 días de helada1965: 53 días de helada1966: 31 días de helada1967: 52 días de helada1968: 43 días de helada1969: 62 días de helada1970: 76 días de helada1971: 79 días de helada1972: 45 días de helada1973: 94 días de helada1974: 62 días de helada1975: 66 días de helada1976: 56 días de helada1977: 24 días de helada1978: 29 días de helada1979: 31 días de helada1980: 54 días de helada1981: 54 días de helada1982: 27 días de helada1983: 47 días de helada1984: 38 días de helada1985: 47 días de helada1986: 44 días de helada1987: 36 días de helada1988: 48 días de helada1989: 37 días de helada1990: 46 días de helada1991: 44 días de helada1992: 48 días de helada1993: 59 días de helada1994: 37 días de helada1995: 27 días de helada1996: 29 días de helada1997: 11 días de helada1998: 35 días de helada1999: 53 días de helada2000: 38 días de helada2001: 49 días de helada2002: 20 días de helada2003: 28 días de helada2004: 51 días de helada2005: 84 días de helada2006: 59 días de helada2007: 50 días de helada2008: 40 días de helada2009: 45 días de helada2010: 51 días de helada2011: 32 días de helada2012: 60 días de helada2013: 56 días de helada2014: 18 días de helada2015: 46 días de helada2016: 29 días de helada2017: 54 días de helada2018: 35 días de helada2019: 40 días de helada2020: 22 días de helada2021: 30 días de helada2022: 40 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Salce desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Salce. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar228 kmTren1 h 03 · 48 kmHospital1 h 03 · 49 kmZamora1 h 00 · 46 kmMadrid232 kmAeropuerto1 h 57 · 70 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Zamora1 h 00 en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora1 h 03 en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora1 h 03 en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 57 en coche70 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana228 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol232 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
13 min · Carbellino
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Bermillo de Sayago
Hospital
1 h 03 · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
23 min · Repsol (Bermillo de Sayago)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 03
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 57
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

58 min
hasta el primer enlace

54 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Salce, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Villar del BueyRoelos de SayagoSardón de los FrailesMonlerasVillar del BueyRoelos de SayagoSardón de los FrailesMonlerasSalce

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Salce

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sayagua
Mancomunidad · Con otros 21 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Salce frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie34,82km²

más extenso que el 61% de su comunidad

Provincia
108 de 248
Comunidad
880 de 2248
España
4069 de 8132
Densidad2,38hab/km²

más denso que el 17% de su comunidad

Provincia
234 de 248
Comunidad
1873 de 2248
España
7173 de 8132
Altitud733m

más alto que el 58% de España

Provincia
116 de 248
Comunidad
1887 de 2248
España
3413 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 50% de su población desde 1996: de 167 a 83 habitantes.

La tendencia sigue: −20% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 61,1 años: 9,2 años más que la media de la provincia de Zamora.

  • 80 o más años: 3 hombres y 14 mujeres
  • 65 a 79 años: 10 hombres y 9 mujeres
  • 40 a 64 años: 17 hombres (1 extranjero) y 16 mujeres
  • 20 a 39 años: 6 hombres y 4 mujeres
  • 0 a 19 años: 2 hombres y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Salce es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Argentina1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Argentina →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Salce con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Salce frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población83hab

más poblado que el 28% de su comunidad

Provincia
224 de 248
Comunidad
1618 de 2248
España
6966 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,1%

pierde población más despacio que el 43% de su provincia

Provincia
142 de 248
Comunidad
1518 de 2248
España
6904 de 8105
Renta media por habitante12.781€/persona

con más renta que el 27% de España

Provincia
180 de 246
Comunidad
1993 de 2233
España
5886 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Salce hoy

Jose Antonio Esteban Peñas

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
Zamora Sí
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Salce

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP234 votos · 50,7 %
  • Zamora Sí113 votos · 19,4 %
  • PSOE—14 votos · 20,9 %
  • AHORA DECIDE—13 votos · 19,4 %

69 votantes de 83 electores (83,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP234 votos · 41,0 %
    • Cs229 votos · 34,9 %
    • AHORA DECIDE124 votos · 28,9 %
    • PSOE—13 votos · 15,7 %

    83 votantes de 93 electores (89,2 % de participación)

  2. 2015AHORA DECID
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • AHORA DECID233 votos · 35,1 %
    • PP231 votos · 33,0 %
    • ADEIZA123 votos · 24,5 %
    • PSOE—2 votos · 2,1 %

    97 votantes de 103 electores (94,2 % de participación) · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP341 votos · 38,3 %
    • ADEIZA-UPZ129 votos · 27,1 %
    • PSOE129 votos · 27,1 %
    • PREPAL—28 votos · 26,2 %

    107 votantes de 111 electores (96,4 % de participación)

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE248 votos · 43,6 %
    • PP234 votos · 30,9 %
    • PREPAL136 votos · 32,7 %
    • ADEIZA-UPZ—26 votos · 23,6 %

    111 votantes de 116 electores (95,7 % de participación) · 1 voto nulo

  5. 2003UPZ
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • UPZ553 votos · 51,0 %
    • PP—28 votos · 26,9 %
    • ZU—24 votos · 23,1 %
    • PSOE—2 votos · 1,9 %

    104 votantes de 116 electores (89,7 % de participación)

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSOE339 votos · 35,8 %
    • PP251 votos · 46,8 %
    • UC-CDS—6 votos · 5,5 %

    117 votantes de 138 electores (84,8 % de participación) · 8 votos nulos

  7. 1995PREPAL
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PREPAL478 votos · 60,0 %
    • PSOE129 votos · 22,3 %
    • PP—3 votos · 2,3 %

    132 votantes de 151 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP473 votos · 58,4 %
    • PSOE144 votos · 35,2 %
    • CDS—22 votos · 17,6 %

    133 votantes de 150 electores (88,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP460 votos · 48,0 %
    • CDS153 votos · 42,4 %
    • SI—23 votos · 18,4 %

    127 votantes de 149 electores (85,2 % de participación) · 2 votos nulos

  10. 1983CDS
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CDS469 votos · 59,5 %
    • PSOE122 votos · 19,0 %

    118 votantes de 166 electores (71,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD522 votos · 46,8 %

    51 votantes de 179 electores (28,5 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Salce tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN MIGUEL · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • SANTA BÁRBARA · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Salce y ha querido dejarlo escrito