Civinauta
Sardón de los Frailes, Salamanca
Rastrojo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Sardón de los Frailes

41°12′43″N 6°16′15″O
sardonés, -aCódigo postal: 37172
Sobre esta ficha

Escudo de Sardón de los Frailes
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población98hab.INE
Superficie32,42km²IGN
Densidad3,02hab/km²Calculada
Altitud734mIgn_mdt05
Desnivel729–779mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.529€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sardón de los Frailes, municipio salmantino de la comarca de la Tierra de Ledesma, está integrado por las localidades de Sardón de los Frailes y Villarejo, con una superficie de 32,46 km² y 98 habitantes. Su fundación se sitúa en la repoblación leonesa entre los siglos X y XII, dentro del Alfoz de Ledesma. En el siglo XIV pasó a depender de los Dominicos de San Esteban de Salamanca, señorío eclesiástico que se mantuvo hasta el XIX y del que toma su nombre. De esa época medieval data la portada de la iglesia de San Pedro. Con la reorganización provincial de 1833 se integró en la provincia de Salamanca, en la Región Leonesa.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sardón de los Frailes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sardón de los FrailesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sardón de los Frailes1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sardón de los Frailes

Sardón de los Frailes es sobre todo agua.

El agua es embalse o laguna.

Cultivo
30,0 %
Prados y pastos
9,3 %
Matorral
11,7 %
Agua
49,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sardón de los Frailes

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 565 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
565 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°0,9°enero: máxima 9,0 °C · mínima 0,9 °C · 63 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,0 °C · 42 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 3,0 °C · 47 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 4,8 °C · 56 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 7,7 °C · 53 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 11,0 °C · 23 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 13,4 °C · 11 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 13,5 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 10,8 °C · 38 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 7,8 °C · 81 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,9 °C · 69 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,8 °C · 69 mm
Lluvia (mm)
081enero: 63 mmfebrero: 42 mmmarzo: 47 mmabril: 56 mmmayo: 53 mmjunio: 23 mmjulio: 11 mmagosto: 15 mmseptiembre: 38 mm81octubre: 81 mmnoviembre: 69 mmdiciembre: 69 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,00,963
febrero11,41,042
marzo14,63,047
abril16,44,856
mayo20,57,753
junio25,611,023
julio29,113,411
agosto29,013,515
septiembre24,410,838
octubre18,67,881
noviembre12,53,969
diciembre9,71,869

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sardón de los Frailes hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 46 al año).

Temperatura media
13,1 °C+0,9 °C
1961-9012,22013-2213,1
Días de helada al año
38−13
1961-90512013-2238
Días de 30 °C o más al año
46+10
1961-90362013-2246
040804351-5948años 6059años 7045años 8042años 9049años 0044años 103220-221951: 29 días de helada1952: 52 días de helada1953: 53 días de helada1954: 53 días de helada1955: 26 días de helada1956: 71 días de helada1957: 54 días de helada1958: 32 días de helada1959: 17 días de helada1960: 26 días de helada1961: 21 días de helada1962: 64 días de helada1963: 37 días de helada1964: 77 días de helada1965: 55 días de helada1966: 35 días de helada1967: 53 días de helada1968: 45 días de helada1969: 62 días de helada1970: 78 días de helada1971: 81 días de helada1972: 46 días de helada1973: 95 días de helada1974: 65 días de helada1975: 69 días de helada1976: 59 días de helada1977: 27 días de helada1978: 34 días de helada1979: 32 días de helada1980: 57 días de helada1981: 56 días de helada1982: 31 días de helada1983: 48 días de helada1984: 40 días de helada1985: 51 días de helada1986: 46 días de helada1987: 37 días de helada1988: 49 días de helada1989: 39 días de helada1990: 50 días de helada1991: 47 días de helada1992: 51 días de helada1993: 60 días de helada1994: 38 días de helada1995: 31 días de helada1996: 29 días de helada1997: 13 días de helada1998: 41 días de helada1999: 56 días de helada2000: 40 días de helada2001: 49 días de helada2002: 21 días de helada2003: 31 días de helada2004: 57 días de helada2005: 85 días de helada2006: 60 días de helada2007: 51 días de helada2008: 47 días de helada2009: 47 días de helada2010: 53 días de helada2011: 37 días de helada2012: 64 días de helada2013: 56 días de helada2014: 22 días de helada2015: 47 días de helada2016: 30 días de helada2017: 54 días de helada2018: 35 días de helada2019: 43 días de helada2020: 23 días de helada2021: 32 días de helada2022: 40 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sardón de los Frailes desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sardón de los Frailes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar228 kmAeropuerto1 h 30 · 71 kmTren1 h 01 · 59 kmSalamanca1 h 02 · 58 kmMadrid233 kmHospital58 min · 55 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas58 min en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Salamanca1 h 02 en coche58 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 01 en coche59 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Zamora (56 km), pero se tarda 1 h 20.
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 30 en coche71 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana228 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol233 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Monleras
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
23 min · Ledesma
Hospital
58 min · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
14 min · Combustibles Trabanca (Trabanca)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 01
Salamanca

19 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 05

Aeropuerto

1 h 30
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

58 min
hasta el primer enlace

67 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sardón de los Frailes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

MonlerasAlmendraEl ManzanoSalceVillar del BueyMonlerasAlmendraEl ManzanoSalceVillar del BueySardón de los Frailes

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sardón de los Frailes

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Ledesma
Mancomunidad · Con otros 46 municipios
Cabeza de Horno
Mancomunidad · Con otros 21 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sardón de los Frailes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie32,42km²

más extenso que el 60% de su provincia

Provincia
146 de 362
Comunidad
953 de 2248
España
4307 de 8132
Densidad3,02hab/km²

más denso que el 25% de su comunidad

Provincia
297 de 362
Comunidad
1686 de 2248
España
6816 de 8132
Altitud734m

más alto que el 58% de España

Provincia
296 de 362
Comunidad
1883 de 2248
España
3404 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 7% de su población desde 1996: de 106 a 98 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 16%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,8 años: 7,6 años más que la media de la provincia de Salamanca.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
  • 80 o más años: 5 hombres y 7 mujeres
  • 65 a 79 años: 16 hombres y 11 mujeres
  • 40 a 64 años: 25 hombres (1 extranjero) y 14 mujeres (1 extranjera)
  • 20 a 39 años: 6 hombres y 7 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 4 hombres y 4 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Sardón de los Frailes es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela2
  • Honduras1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sardón de los Frailes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población98hab

más poblado que el 33% de su comunidad

Provincia
265 de 362
Comunidad
1503 de 2248
España
6740 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,6%

crece más rápido que el 92% de su comunidad

Provincia
31 de 362
Comunidad
186 de 2248
España
1898 de 8105
Renta media por habitante15.529€/persona

con más renta que el 82% de su provincia

Provincia
65 de 360
Comunidad
824 de 2233
España
2686 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sardón de los Frailes hoy

María Encarnación García García

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
Cs
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sardón de los Frailes

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE445 votos · 60,0 %
  • Cs141 votos · 54,7 %
  • PP—27 votos · 36,0 %

82 votantes de 93 electores (88,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE235 votos · 48,6 %
    • Cs130 votos · 41,7 %
    • PP—21 votos · 29,2 %

    73 votantes de 80 electores (91,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015CMP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • CMP126 votos · 40,6 %
    • PP126 votos · 40,6 %
    • PSOE126 votos · 40,6 %
    • Cs—18 votos · 28,1 %

    65 votantes de 76 electores (85,5 % de participación) · 1 voto nulo

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE228 votos · 52,8 %
    • PP124 votos · 45,3 %

    63 votantes de 81 electores (77,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE551 votos · 69,9 %
    • PP—18 votos · 24,7 %

    73 votantes de 100 electores (73,0 % de participación)

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE344 votos · 55,0 %
    • PP124 votos · 30,0 %
    • URCL123 votos · 28,8 %

    80 votantes de 99 electores (80,8 % de participación)

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP333 votos · 47,8 %
    • PSOE227 votos · 39,1 %

    75 votantes de 105 electores (71,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP443 votos · 51,8 %
    • PSOE139 votos · 47,0 %

    89 votantes de 103 electores (86,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP447 votos · 58,0 %
    • PSOE130 votos · 37,0 %

    82 votantes de 92 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE433 votos · 45,2 %
    • AP131 votos · 42,5 %

    80 votantes de 108 electores (74,1 % de participación) · 7 votos en blanco

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE537 votos · 53,6 %
    • CDS—0 votos · 0,0 %

    89 votantes de 111 electores (80,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD535 votos · 48,6 %

    72 votantes de 131 electores (55,0 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sardón de los Frailes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sardón de los Frailes y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sardondelosfrailes.es