Renta media13.683€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Almendra debe su nombre a la presa que lleva la localidad, una obra de ingeniería que atrae visitantes al parque natural de Arribes del Duero, espacio protegido que integra parte de su término municipal. El municipio alberga el yacimiento arqueológico de La Almendrina, anegado por el embalse, donde se halló un ara votiva al dios Silvano de época romana, así como restos de estructuras visigodas bajo la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel. La tradición popular explica que el pueblo conserva dos pendones en la iglesia, en recuerdo de la división de las tierras entre dos hijos de un terrateniente, dando origen a los núcleos de Almendra y la desaparecida Almendrina. La localidad, cuya primera referencia documentada data de 1265, estuvo vinculada al señorío del condado de Ledesma hasta el siglo XIX. Su economía se apoya en el turismo de naturaleza, con miradores sobre las arribes del Tormes facilitados por la carretera de la presa, vía de comunicación entre las provincias de Salamanca y Zamora. La población ha experimentado un descenso significativo en las últimas décadas, pasando de 196 habitantes en el año 2000 a 129 en 2025.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almendra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Almendra
El 25 % de Almendra está dentro de la ZEPA Arribes del Duero - ZEPA.
2 espacios protegidos tocan el término.
Arribes del Duero - ZEPA
ZEPA (aves)
25 %
Arribes del Duero
Parque Natural · ZEC (hábitats)
10,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Almendra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 594 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
594 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°0,9°enero: máxima 9,0 °C · mínima 1,0 °C · 68 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,9 °C · 44 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 3,1 °C · 50 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,9 °C · 58 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,7 °C · 54 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 11,1 °C · 23 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 13,4 °C · 11 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 13,5 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 10,8 °C · 38 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 7,9 °C · 85 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,9 °C · 73 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,8 °C · 74 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
1,0
68
febrero
11,4
0,9
44
marzo
14,7
3,1
50
abril
16,5
4,9
58
mayo
20,7
7,7
54
junio
26,0
11,1
23
julio
29,6
13,4
11
agosto
29,3
13,5
15
septiembre
24,7
10,8
38
octubre
18,7
7,9
85
noviembre
12,5
3,9
73
diciembre
9,6
1,8
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almendra hace 0,9 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 50 al año).
Temperatura media
13,2 °C+0,9 °C
1961-9012,32013-2213,2
Días de helada al año
38−12
1961-90502013-2238
Días de 30 °C o más al año
50+9
1961-90412013-2250
040804351-5947años 6058años 7045años 8041años 9049años 0044años 103220-221951: 27 días de helada1952: 51 días de helada1953: 53 días de helada1954: 54 días de helada1955: 28 días de helada1956: 71 días de helada1957: 53 días de helada1958: 32 días de helada1959: 18 días de helada1960: 26 días de helada1961: 21 días de helada1962: 62 días de helada1963: 35 días de helada1964: 78 días de helada1965: 54 días de helada1966: 32 días de helada1967: 53 días de helada1968: 44 días de helada1969: 62 días de helada1970: 78 días de helada1971: 81 días de helada1972: 48 días de helada1973: 94 días de helada1974: 65 días de helada1975: 67 días de helada1976: 58 días de helada1977: 26 días de helada1978: 30 días de helada1979: 32 días de helada1980: 56 días de helada1981: 55 días de helada1982: 32 días de helada1983: 47 días de helada1984: 38 días de helada1985: 49 días de helada1986: 46 días de helada1987: 36 días de helada1988: 47 días de helada1989: 39 días de helada1990: 49 días de helada1991: 46 días de helada1992: 51 días de helada1993: 59 días de helada1994: 38 días de helada1995: 30 días de helada1996: 28 días de helada1997: 13 días de helada1998: 41 días de helada1999: 54 días de helada2000: 40 días de helada2001: 49 días de helada2002: 21 días de helada2003: 29 días de helada2004: 58 días de helada2005: 85 días de helada2006: 60 días de helada2007: 54 días de helada2008: 45 días de helada2009: 47 días de helada2010: 52 días de helada2011: 37 días de helada2012: 63 días de helada2013: 56 días de helada2014: 21 días de helada2015: 47 días de helada2016: 30 días de helada2017: 54 días de helada2018: 35 días de helada2019: 42 días de helada2020: 24 días de helada2021: 32 días de helada2022: 40 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almendra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZamora1 h 08 · 58 kmMar222 kmAeropuerto1 h 38 · 77 kmTren1 h 09 · 65 kmSalamanca1 h 09 · 64 kmMadrid240 kmHospital1 h 05 · 61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zamora, 59.815 hab.1 h 08 en coche58 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 05 en coche61 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Salamanca1 h 09 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 09 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Salamanca1 h 38 en coche77 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana222 kmen línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol240 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 05· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
5 min· Combustibles Trabanca (Trabanca)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Almendra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Ledesma
Mancomunidad · Con otros 46 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almendra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,02km²
más extenso que el 69% de su provincia
Provincia
112 de 362
Comunidad
764 de 2248
España
3690 de 8132
Densidad3,31hab/km²
más denso que el 28% de su comunidad
Provincia
287 de 362
Comunidad
1609 de 2248
España
6679 de 8132
Altitud764m
más alto que el 62% de España
Provincia
276 de 362
Comunidad
1674 de 2248
España
3044 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Almendra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población129hab
más poblado que el 42% de su comunidad
Provincia
233 de 362
Comunidad
1294 de 2248
España
6319 de 8132
Cambio de población desde 2005-37,7%
pierde población más despacio que el 23% de su provincia
Provincia
279 de 362
Comunidad
1760 de 2248
España
7302 de 8105
Edad media62,4años
más envejecido que el 99% de España
Provincia
19 de 264
Comunidad
79 de 1494
España
94 de 6726
Renta media por habitante13.683€/persona
con más renta que el 40% de España
Provincia
215 de 360
Comunidad
1677 de 2233
España
4804 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
106 votantes de 117 electores (90,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP478 votos · 66,7 %
PSOE129 votos · 24,8 %
123 votantes de 136 electores (90,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP477 votos · 57,9 %
PSOE150 votos · 37,6 %
139 votantes de 160 electores (86,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP460 votos · 43,2 %
PSOE150 votos · 36,0 %
SI—48 votos · 34,5 %
149 votantes de 180 electores (82,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP487 votos · 60,4 %
PSOE144 votos · 30,6 %
UPSA—2 votos · 1,4 %
155 votantes de 217 electores (71,4 % de participación) · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP479 votos · 47,9 %
PSOE161 votos · 37,0 %
URCL—45 votos · 27,3 %
UPSA—5 votos · 3,0 %
176 votantes de 217 electores (81,1 % de participación) · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP484 votos · 57,1 %
PSOE151 votos · 34,7 %
URCL—1 votos · 0,7 %
157 votantes de 206 electores (76,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP4105 votos · 55,3 %
URCL170 votos · 36,8 %
PSOE—16 votos · 8,4 %
191 votantes de 210 electores (91,0 % de participación) · 1 voto nulo
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS488 votos · 47,3 %
PSOE257 votos · 30,6 %
PP141 votos · 22,0 %
186 votantes de 227 electores (81,9 % de participación)
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS489 votos · 52,4 %
AP381 votos · 47,6 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
176 votantes de 241 electores (73,0 % de participación) · 6 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4111 votos · 54,1 %
CDS374 votos · 36,1 %
PSOE—20 votos · 9,8 %
205 votantes de 163 electores (125,8 % de participación)
1979Indep/2
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/2474 votos · 40,2 %
UCD3110 votos · 59,8 %
191 votantes de 273 electores (70,0 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almendra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.