Renta media12.411€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad de Uña de Quintana, regada por el río Tera y el arroyo del Regato, se asienta sobre un relieve mayoritariamente llano en la comarca de Benavente y Los Valles. Su término, de casi 3000 hectáreas, está delimitado por montes y altozanos de escasa altitud, como el pico El Cuerno, y por los términos de Cubo, Congosta, Ayoó, San Pedro de Ceque y Molezuelas. Carece de yacimientos que testimonien un poblamiento prehistórico claro, pero tras la reconquista leonesa se integró en la repoblación de la Corona de León. En el siglo XVIII pertenecía al señorío del Marqués de Montealegre y figuraba como Uña de Quintana del Marco. La reorganización provincial de 1833 la adscribió a la provincia de Zamora, dentro del partido judicial de Benavente, y en 1983 se integró en la comunidad autónoma de Castilla y León. Su patrimonio arquitectónico comprende la iglesia parroquial de San Justo y Pastor, de origen tardomedieval con portada renacentista y retablo barroco, y la ermita de Santa Eulalia, además de antiguas bodegas subterráneas hoy muy deterioradas. Las fiestas principales se celebran la primera semana de agosto en honor a los patronos Justo y Pastor, seguidas de las romerías de San Isidro, el Corpus, la Virgen del Carmen y la Virgen del Rosario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Uña de Quintana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 567 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
567 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°-0,9°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,9 °C · 63 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,8 °C · 40 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,6 °C · 48 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 3,5 °C · 51 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 6,7 °C · 59 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 10,1 °C · 31 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 12,1 °C · 16 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 11,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 9,0 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 6,1 °C · 79 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 2,1 °C · 60 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -0,3 °C · 70 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,9
63
febrero
11,1
-0,8
40
marzo
14,8
1,6
48
abril
16,9
3,5
51
mayo
20,9
6,7
59
junio
25,9
10,1
31
julio
29,5
12,1
16
agosto
28,7
11,5
19
septiembre
24,5
9,0
32
octubre
18,0
6,1
79
noviembre
12,2
2,1
60
diciembre
8,9
-0,3
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Uña de Quintana hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 32 a 47 al año).
Temperatura media
12,3 °C+1,1 °C
1961-9011,22013-2212,3
Días de helada al año
67−17
1961-90852013-2267
Días de 30 °C o más al año
47+15
1961-90322013-2247
040801207751-5974años 6098años 7080años 8075años 9077años 0072años 106220-221951: 75 días de helada1952: 76 días de helada1953: 92 días de helada1954: 94 días de helada1955: 63 días de helada1956: 102 días de helada1957: 81 días de helada1958: 65 días de helada1959: 46 días de helada1960: 58 días de helada1961: 43 días de helada1962: 91 días de helada1963: 68 días de helada1964: 114 días de helada1965: 74 días de helada1966: 67 días de helada1967: 77 días de helada1968: 61 días de helada1969: 87 días de helada1970: 107 días de helada1971: 115 días de helada1972: 95 días de helada1973: 137 días de helada1974: 103 días de helada1975: 107 días de helada1976: 107 días de helada1977: 65 días de helada1978: 69 días de helada1979: 76 días de helada1980: 92 días de helada1981: 92 días de helada1982: 81 días de helada1983: 79 días de helada1984: 74 días de helada1985: 87 días de helada1986: 88 días de helada1987: 68 días de helada1988: 75 días de helada1989: 67 días de helada1990: 77 días de helada1991: 86 días de helada1992: 94 días de helada1993: 93 días de helada1994: 59 días de helada1995: 58 días de helada1996: 59 días de helada1997: 45 días de helada1998: 79 días de helada1999: 97 días de helada2000: 65 días de helada2001: 80 días de helada2002: 41 días de helada2003: 61 días de helada2004: 98 días de helada2005: 105 días de helada2006: 77 días de helada2007: 84 días de helada2008: 79 días de helada2009: 79 días de helada2010: 76 días de helada2011: 63 días de helada2012: 95 días de helada2013: 88 días de helada2014: 48 días de helada2015: 74 días de helada2016: 61 días de helada2017: 80 días de helada2018: 63 días de helada2019: 73 días de helada2020: 53 días de helada2021: 67 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Uña de Quintana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar163 kmAeropuerto1 h 32 · 69 kmTren42 min · 35 kmHospital51 min · 40 kmMadrid276 kmZamora1 h 28 · 72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV42 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora51 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · León1 h 32 en coche69 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zamora1 h 28 en coche72 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana163 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol276 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
51 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
26 min· Cepsa (Mombuey)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Uña de Quintana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Valle del Tera
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Uña de Quintana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,73km²
más extenso que el 53% de su comunidad
Provincia
129 de 248
Comunidad
1058 de 2248
España
4617 de 8132
Densidad4,00hab/km²
más denso que el 36% de su comunidad
Provincia
199 de 248
Comunidad
1437 de 2248
España
6334 de 8132
Altitud780m
más alto que el 77% de su provincia
Provincia
58 de 248
Comunidad
1561 de 2248
España
2856 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Uña de Quintana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población119hab
más poblado que el 40% de su comunidad
Provincia
193 de 248
Comunidad
1342 de 2248
España
6439 de 8132
Cambio de población desde 2005-44,1%
pierde población más despacio que el 9% de su comunidad
Provincia
227 de 248
Comunidad
2040 de 2248
España
7731 de 8105
Edad media60,8años
más envejecido que el 97% de España
Provincia
55 de 212
Comunidad
154 de 1494
España
200 de 6726
Renta media por habitante12.411€/persona
con más renta que el 23% de España
Provincia
204 de 246
Comunidad
2071 de 2233
España
6234 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
84 votantes de 110 electores (76,4 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP443 votos · 55,8 %
PSOE111 votos · 14,3 %
82 votantes de 127 electores (64,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP452 votos · 54,7 %
PSOE115 votos · 15,8 %
105 votantes de 155 electores (67,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2011ADEIZA-UPZ
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ADEIZA-UPZ365 votos · 53,3 %
PP250 votos · 41,0 %
PSOE—22 votos · 18,0 %
132 votantes de 168 electores (78,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP366 votos · 38,4 %
PSOE256 votos · 32,6 %
CI—51 votos · 29,7 %
175 votantes de 273 electores (64,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP383 votos · 45,1 %
UPL264 votos · 34,8 %
PSOE—26 votos · 14,1 %
197 votantes de 308 electores (64,0 % de participación) · 13 votos nulos
1999UC-CDS
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
UC-CDS383 votos · 43,0 %
PP155 votos · 28,5 %
PSOE150 votos · 25,9 %
202 votantes de 314 electores (64,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6163 votos · 79,5 %
PSOE142 votos · 20,5 %
208 votantes de 294 electores (70,7 % de participación) · 3 votos en blanco
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS5136 votos · 61,3 %
PP261 votos · 27,5 %
PSOE—25 votos · 11,3 %
225 votantes de 280 electores (80,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4147 votos · 58,8 %
AP3103 votos · 41,2 %
253 votantes de 295 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PDL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PDL4135 votos · 54,2 %
AP-PDP-UL3114 votos · 45,8 %
249 votantes de 318 electores (78,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7163 votos · 100,0 %
222 votantes de 456 electores (48,7 % de participación) · 59 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Uña de Quintana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.