Renta media12.626€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Arrabalde procede del árabe *rabád*, que significa 'barrio' o 'suburbio', y refleja su origen como aldea satélite. La historia del municipio se remonta al Neolítico, con la presencia de un dolmen conocido como «El Casetón de los Moros», y a la Edad del Hierro, con el castro de las Labradas, donde se halló el Tesoro de Arrabalde, uno de los conjuntos prerromanos más importantes de España, compuesto por más de cincuenta piezas de oro y plata que hoy se conservan en el Museo de Zamora. En el año 2020 se descubrieron en la zona restos de un campamento militar romano. Durante la Edad Media, Arrabalde se integró en el Reino de León, y en la Edad Moderna formó parte de la provincia de las Tierras del Conde de Benavente. El dolmen, aunque muy deteriorado por el laboreo agrícola, conserva cinco ortostatos en pie y un corredor orientado al sureste, y en su excavación se recuperaron útiles de sílex, un hacha de piedra y cuentas de collar de pizarra y variscita.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arrabalde: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 449 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
449 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,9°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,9 °C · 46 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -0,8 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 1,5 °C · 35 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 3,5 °C · 43 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 6,9 °C · 50 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,4 °C · 29 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 12,5 °C · 17 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 12,2 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,4 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 6,2 °C · 62 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,3 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,2 °C · 52 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,9
46
febrero
11,2
-0,8
29
marzo
15,0
1,5
35
abril
17,2
3,5
43
mayo
21,3
6,9
50
junio
26,4
10,4
29
julio
29,9
12,5
17
agosto
29,4
12,2
15
septiembre
24,8
9,4
27
octubre
18,3
6,2
62
noviembre
12,3
2,3
46
diciembre
8,7
-0,2
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arrabalde hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 51 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,1 °C
1961-9011,42013-2212,5
Días de helada al año
67−16
1961-90842013-2267
Días de 30 °C o más al año
51+12
1961-90392013-2251
040801207651-5973años 6096años 7080años 8074años 9075años 0072años 106220-221951: 73 días de helada1952: 77 días de helada1953: 90 días de helada1954: 93 días de helada1955: 63 días de helada1956: 102 días de helada1957: 80 días de helada1958: 63 días de helada1959: 43 días de helada1960: 56 días de helada1961: 44 días de helada1962: 88 días de helada1963: 66 días de helada1964: 111 días de helada1965: 71 días de helada1966: 67 días de helada1967: 77 días de helada1968: 62 días de helada1969: 86 días de helada1970: 105 días de helada1971: 114 días de helada1972: 94 días de helada1973: 138 días de helada1974: 101 días de helada1975: 107 días de helada1976: 105 días de helada1977: 62 días de helada1978: 67 días de helada1979: 71 días de helada1980: 93 días de helada1981: 91 días de helada1982: 82 días de helada1983: 83 días de helada1984: 74 días de helada1985: 81 días de helada1986: 87 días de helada1987: 68 días de helada1988: 75 días de helada1989: 67 días de helada1990: 76 días de helada1991: 87 días de helada1992: 92 días de helada1993: 90 días de helada1994: 59 días de helada1995: 60 días de helada1996: 56 días de helada1997: 48 días de helada1998: 81 días de helada1999: 94 días de helada2000: 68 días de helada2001: 74 días de helada2002: 39 días de helada2003: 57 días de helada2004: 96 días de helada2005: 106 días de helada2006: 77 días de helada2007: 80 días de helada2008: 76 días de helada2009: 80 días de helada2010: 77 días de helada2011: 62 días de helada2012: 96 días de helada2013: 83 días de helada2014: 50 días de helada2015: 75 días de helada2016: 61 días de helada2017: 79 días de helada2018: 62 días de helada2019: 78 días de helada2020: 52 días de helada2021: 67 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arrabalde. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar160 kmAeropuerto1 h 17 · 57 kmLeón1 h 16 · 61 kmTren50 min · 41 kmHospital35 min · 21 kmMadrid263 kmZamora1 h 17 · 68 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora35 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Astorga50 min en coche41 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León1 h 17 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· León, 123.446 hab.1 h 16 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zamora1 h 17 en coche68 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana160 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol263 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
35 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
15 min· Alija Energia (Alija del Infantado)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arrabalde, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Órbigo-Eria
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arrabalde frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,75km²
más extenso que el 21% de su comunidad
Provincia
205 de 248
Comunidad
1784 de 2248
España
6510 de 8132
Densidad11,81hab/km²
más denso que el 77% de su provincia
Provincia
56 de 248
Comunidad
530 de 2248
España
4263 de 8132
Altitud773m
más alto que el 73% de su provincia
Provincia
65 de 248
Comunidad
1610 de 2248
España
2941 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 56% de su población desde 1996: de 426 a 186 habitantes.
La tendencia sigue: −26% en la última década.
200300400200020052010201520202025426 hab.186 hab.
hab.
Máximo · 1996426hab.
Actual · 2025186hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
156 votantes de 203 electores (76,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP487 votos · 56,5 %
PSOE158 votos · 37,7 %
164 votantes de 200 electores (82,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4109 votos · 59,6 %
AHORA DECID374 votos · 40,4 %
189 votantes de 233 electores (81,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5146 votos · 69,9 %
PSOE263 votos · 30,1 %
219 votantes de 264 electores (83,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5173 votos · 71,5 %
PSOE269 votos · 28,5 %
260 votantes de 331 electores (78,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4177 votos · 55,5 %
PSOE3142 votos · 44,5 %
322 votantes de 388 electores (83,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4175 votos · 54,7 %
PSOE3145 votos · 45,3 %
327 votantes de 398 electores (82,2 % de participación) · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5216 votos · 64,5 %
PSOE2119 votos · 35,5 %
341 votantes de 407 electores (83,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5226 votos · 64,4 %
PSOE290 votos · 25,6 %
CDS—35 votos · 10,0 %
353 votantes de 416 electores (84,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3133 votos · 40,2 %
PSOE3126 votos · 38,1 %
CDS172 votos · 21,8 %
339 votantes de 449 electores (75,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4190 votos · 57,8 %
AP-PDP-UL3139 votos · 42,2 %
329 votantes de 464 electores (70,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE7225 votos · 100,0 %
266 votantes de 474 electores (56,1 % de participación) · 41 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arrabalde tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.