Renta media13.213€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Arquillinos, con doble sufijo diminutivo, se vincula al despoblado medieval de Arcello. Restos romanos en Las Torrecillas, El Torreón y la necrópolis de Las Paredes indican ocupación antigua, aunque la fundación actual se debe a la repoblación leonesa. En la Edad Media perteneció al arzobispo de Santiago, y en 1588 Felipe II lo vendió a Francisco García de Villalpando. El señorío pasó a la familia Guadalfajara, que obtuvo el título de Conde de Castroterreño y percibía tributos de los labradores. En 1833 quedó integrado en la provincia de Zamora. La iglesia de San Tirso, con espadaña de ladrillo, conserva retablos con pinturas del siglo XVI. Las fiestas comienzan con la Alborada de los Quintos en Reyes; la patronal se celebra a finales de enero con misa y procesión. En Semana Santa destacan las procesiones del Viernes Santo y del Encuentro. San Isidro se festeja el 15 de mayo con bendición de campos, y el tercer sábado de mayo se realiza la romería a la Virgen del Templo. Los quintos plantan el mayo en mayo, y el 25 de julio se honra a Santiago Apóstol.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arquillinos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arquillinos
El 0,8 % del término de Arquillinos está protegido.
Lagunas de Villafafila
Reserva Natural 0,8 % · ZEPA (aves) 0 %
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arquillinos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 421 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
421 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
60 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°0,1°enero: máxima 8,1 °C · mínima 0,1 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 2,4 °C · 33 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,7 °C · 42 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,8 °C · 42 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,4 °C · 25 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 13,6 °C · 14 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 13,4 °C · 14 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 10,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,8 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 2,9 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,5 °C · 50 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
0,1
42
febrero
11,1
0,1
27
marzo
14,7
2,4
33
abril
17,0
4,7
42
mayo
21,2
7,8
42
junio
26,5
11,4
25
julio
30,0
13,6
14
agosto
29,7
13,4
14
septiembre
25,0
10,2
27
octubre
18,6
6,8
59
noviembre
12,2
2,9
46
diciembre
8,6
0,5
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arquillinos hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
54+12
1961-90412013-2254
Días de helada al año
55−11
1961-90662013-2255
02040602551-5942años 6037años 7042años 8042años 9042años 0050años 105720-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 54 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 25 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 53 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 49 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 35 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 55 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 55 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arquillinos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar200 kmAeropuerto1 h 30 · 98 kmTren34 min · 23 kmHospital32 min · 22 kmZamora37 min · 24 kmMadrid218 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora32 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Zamora34 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zamora37 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 30 en coche98 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana200 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol218 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
16 min· Repostar Gomez Osorio (Villarrin de Campos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arquillinos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Tierra de Campos-Pan-Lampreana
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arquillinos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,61km²
más extenso que el 26% de su comunidad
Provincia
196 de 248
Comunidad
1672 de 2248
España
6216 de 8132
Densidad5,96hab/km²
más denso que el 54% de su comunidad
Provincia
140 de 248
Comunidad
1037 de 2248
España
5557 de 8132
Altitud667m
más alto que el 50% de España
Provincia
234 de 248
Comunidad
2139 de 2248
España
4031 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 49% de su población desde 1996: de 207 a 105 habitantes.
La tendencia sigue: −7% en la última década.
100150200200020052010201520202025207 hab.105 hab.
hab.
Máximo · 1996207hab.
Actual · 2025105hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arquillinos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población105hab
más poblado que el 35% de su comunidad
Provincia
208 de 248
Comunidad
1442 de 2248
España
6631 de 8132
Cambio de población desde 2005-35,6%
pierde población más despacio que el 33% de su provincia
Provincia
165 de 248
Comunidad
1663 de 2248
España
7139 de 8105
Edad media56,6años
más envejecido que el 87% de España
Provincia
123 de 212
Comunidad
556 de 1494
España
861 de 6726
Renta media por habitante13.213€/persona
con más renta que el 39% de su provincia
Provincia
151 de 246
Comunidad
1872 de 2233
España
5418 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
69 votantes de 108 electores (63,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE566 votos · 82,5 %
PP—11 votos · 13,8 %
89 votantes de 115 electores (77,4 % de participación) · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE562 votos · 81,6 %
PP—6 votos · 7,9 %
83 votantes de 115 electores (72,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE469 votos · 68,3 %
PP124 votos · 23,8 %
112 votantes de 138 electores (81,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2007CI
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CI454 votos · 50,5 %
PP145 votos · 42,1 %
PSOE—3 votos · 2,8 %
113 votantes de 146 electores (77,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP374 votos · 58,3 %
UPL145 votos · 35,4 %
PSOE143 votos · 33,9 %
133 votantes de 163 electores (81,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP457 votos · 52,3 %
PSOE156 votos · 51,4 %
UC-CDS—19 votos · 17,4 %
118 votantes de 158 electores (74,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP490 votos · 61,2 %
PSOE144 votos · 29,9 %
156 votantes de 185 electores (84,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP477 votos · 51,7 %
PSOE164 votos · 43,0 %
158 votantes de 199 electores (79,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP353 votos · 36,6 %
PSOE256 votos · 38,6 %
SI—29 votos · 20,0 %
154 votantes de 186 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL480 votos · 50,6 %
PSOE378 votos · 49,4 %
158 votantes de 210 electores (75,2 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD784 votos · 100,0 %
85 votantes de 218 electores (39,0 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arquillinos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.