Civinauta
Roales, Zamora
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Roales

41°33′06″N 5°46′22″O
roaleño, -aCódigo postal: 49192
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.019hab.INE
Superficie10,72km²IGN
Densidad95,10hab/km²Calculada
Altitud696mIgn_mdt05
Desnivel660–739mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.023€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Roales, también conocido como Roales del Pan, se integra en la comarca de Tierra del Pan. Su historia se vincula a la repoblación del Reino de León entre los siglos X y XII, permaneciendo como lugar de realengo en la jurisdicción de dicha tierra. En su término se localizó el despoblado de Villanueva. Entre mediados del siglo XIX y la década de 1920 formó parte del municipio de La Hiniesta. Su principal edificio patrimonial es la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, reconstruida entre 1971 y 1972, que conserva una portada del siglo XVI y alberga un Cristo del XVI, un San Sebastián del XVII, un crucifijo de principios del XVII, una imagen de San Antonio Abad del XVI y una cruz de plata de la primera mitad del XVII; su altar mayor fue restaurado en 2008. Las fiestas locales incluyen San Sebastián el 20 de enero, San Isidro Labrador el 15 de mayo con procesión y bendición de campos, la festividad de Nuestra Señora de la Asunción el 15 de agosto y el Verano Cultural durante la primera quincena de agosto. El término es atravesado por la carretera nacional N-630 y la autovía Ruta de la Plata.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Roales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de RoalesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Roales1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Roales

Casi todo el término de Roales es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
9,3 %
Cultivo
85,2 %
Prados y pastos
5,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Roales

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°0,2°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,2 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,2 °C · 30 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,4 °C · 35 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,6 °C · 44 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 7,8 °C · 42 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,3 °C · 23 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 13,5 °C · 13 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 13,4 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,2 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,9 °C · 61 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,0 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,5 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
061enero: 45 mmfebrero: 30 mmmarzo: 35 mmabril: 44 mmmayo: 42 mmjunio: 23 mmjulio: 13 mmagosto: 13 mmseptiembre: 29 mm61octubre: 61 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,30,245
febrero11,30,230
marzo15,02,435
abril17,44,644
mayo21,67,842
junio26,911,323
julio30,213,513
agosto30,013,413
septiembre25,210,229
octubre18,86,961
noviembre12,33,050
diciembre8,80,552

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Roales hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 56 al año).

Temperatura media
13,1 °C+1,0 °C
1961-9012,12013-2213,1
Días de helada al año
54−12
1961-90662013-2254
Días de 30 °C o más al año
56+11
1961-90452013-2256
040805851-5958años 6075años 7064años 8057años 9064años 0059años 105020-221951: 41 días de helada1952: 64 días de helada1953: 67 días de helada1954: 74 días de helada1955: 42 días de helada1956: 89 días de helada1957: 65 días de helada1958: 53 días de helada1959: 30 días de helada1960: 43 días de helada1961: 30 días de helada1962: 70 días de helada1963: 42 días de helada1964: 96 días de helada1965: 59 días de helada1966: 53 días de helada1967: 62 días de helada1968: 52 días de helada1969: 75 días de helada1970: 95 días de helada1971: 100 días de helada1972: 66 días de helada1973: 109 días de helada1974: 80 días de helada1975: 88 días de helada1976: 75 días de helada1977: 38 días de helada1978: 45 días de helada1979: 49 días de helada1980: 71 días de helada1981: 82 días de helada1982: 54 días de helada1983: 72 días de helada1984: 56 días de helada1985: 66 días de helada1986: 68 días de helada1987: 54 días de helada1988: 63 días de helada1989: 51 días de helada1990: 60 días de helada1991: 64 días de helada1992: 72 días de helada1993: 74 días de helada1994: 47 días de helada1995: 44 días de helada1996: 42 días de helada1997: 24 días de helada1998: 63 días de helada1999: 77 días de helada2000: 55 días de helada2001: 63 días de helada2002: 31 días de helada2003: 45 días de helada2004: 84 días de helada2005: 99 días de helada2006: 65 días de helada2007: 69 días de helada2008: 63 días de helada2009: 63 días de helada2010: 63 días de helada2011: 50 días de helada2012: 85 días de helada2013: 69 días de helada2014: 33 días de helada2015: 62 días de helada2016: 44 días de helada2017: 67 días de helada2018: 52 días de helada2019: 60 días de helada2020: 43 días de helada2021: 53 días de helada2022: 53 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Roales desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Roales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar219 kmAeropuerto1 h 16 · 78 kmTren7 min · 4,8 kmHospital5 min · 4,5 kmZamora8 min · 5,6 kmMadrid215 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Zamora5 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora7 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Zamora8 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 16 en coche78 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol215 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana219 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Zamora
Hospital
5 min · Hospital Recoletas Salud Zamora
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 9 min.
Gasolinera
4 min · Valcarce (Zamora)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

7 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 16
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Roales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

ZamoraLa HiniestaValcabadoCubillosZamoraLa HiniestaValcabadoCubillosRoales

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Roales

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

M. Tierra de Campos-Pan-Lampreana
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos Prov. de Zamora
Consorcio · Con otros 20 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Roales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,72km²

más extenso que el 11% de España

Provincia
237 de 248
Comunidad
2075 de 2248
España
7265 de 8132
Densidad95,10hab/km²
más denso que el 98% de su provincia
Provincia
4 de 248
Comunidad
72 de 2248
España
1520 de 8132
Altitud696m

más alto que el 53% de España

Provincia
201 de 248
Comunidad
2072 de 2248
España
3807 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 154% de su población desde 1996: de 400 a 1019 habitantes.

La tendencia sigue: +20% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Roales, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,3 años: 8,6 años menos que la media de la provincia de Zamora.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Roales en 2021
Vecinos de Roales por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9950
0290-94100
0885-8980
01580-84150
02075-79140
01770-74140
32865-69221
14160-64330
03355-59310
04250-54370
26145-49482
25440-44431
23935-39394
02430-34333
31625-29232
21920-24221
02315-19230
03510-14210
0315-9351
0200-4210

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal10
  • Venezuela5
  • Argentina2
  • Bulgaria2
  • Polonia2
Ver los 8 restantes
  • Rumanía2
  • Colombia1
  • Estados Unidos de América1
  • México1
  • Ucrania1
  • Oceanía1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Roales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.019hab

más poblado que el 93% de su provincia

Provincia
16 de 248
Comunidad
234 de 2248
España
3122 de 8132
Cambio de población desde 2005+100,6%

el 1º que más crece de su provincia

Provincia
1 de 248
Comunidad
33 de 2248
España
131 de 8105
Edad media43,3años
el 2º más joven de su provincia
Provincia
211 de 212
Comunidad
1429 de 1494
España
5770 de 6726
Renta media por habitante14.023€/persona

con más renta que el 69% de su provincia

Provincia
76 de 246
Comunidad
1531 de 2233
España
4370 de 8059

Paro registrado · 58 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Roales hoy

David Garcia Montes

VOX · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

VOX
5
PP
2
PSOE
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Roales

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • VOX5273 votos · 51,6 %
  • PSOE2114 votos · 21,6 %
  • PP2110 votos · 20,8 %
  • Zamora Sí—32 votos · 6,0 %

539 votantes de 785 electores (68,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019POR ZAMORA
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • POR ZAMORA3230 votos · 46,6 %
    • PP2119 votos · 24,1 %
    • PSOE186 votos · 17,4 %
    • VOX159 votos · 11,9 %

    509 votantes de 750 electores (67,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE3208 votos · 40,9 %
    • ADEIZA2170 votos · 33,4 %
    • PP2131 votos · 25,7 %

    540 votantes de 710 electores (76,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4230 votos · 48,3 %
    • PSOE3194 votos · 40,8 %
    • ADEIZA-UPZ—52 votos · 10,9 %

    505 votantes de 674 electores (74,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 22 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4200 votos · 59,5 %
    • PSOE3136 votos · 40,5 %

    352 votantes de 484 electores (72,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5229 votos · 65,4 %
    • PSOE2121 votos · 34,6 %

    362 votantes de 416 electores (87,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4168 votos · 52,5 %
    • PP3148 votos · 46,2 %
    • UC-CDS—4 votos · 1,2 %

    322 votantes de 371 electores (86,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4145 votos · 56,9 %
    • PP3110 votos · 43,1 %

    257 votantes de 286 electores (89,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE5142 votos · 63,1 %
    • CDS155 votos · 24,4 %
    • PP128 votos · 12,4 %

    226 votantes de 269 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE4126 votos · 57,0 %
    • CDS260 votos · 27,1 %
    • AP135 votos · 15,8 %

    234 votantes de 261 electores (89,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE3103 votos · 46,4 %
    • CDS265 votos · 29,3 %
    • AP-PDP-UL254 votos · 24,3 %

    222 votantes de 262 electores (84,7 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4101 votos · 50,8 %
    • PSOE398 votos · 49,2 %

    202 votantes de 263 electores (76,8 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Roales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • SAN SEBASTIÁN · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN ISIDRO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Roales y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

roalesdelpan.netne.net