Civinauta
Santa Clara de Avedillo, Zamora
Ángel Encinas Carazo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Santa Clara de Avedillo

41°20′22″N 5°40′37″O
santaclarino, -aCódigo postal: 49707
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población153hab.INE
Superficie16,79km²IGN
Densidad9,11hab/km²Calculada
Altitud770mIgn_mdt05
Desnivel724–904mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.236€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo Santa Clara de Avedillo podría derivar del apellido judío Avedillo, al que la Inquisición antepuso el nombre de Santa Clara por un convento de clarisas local. El municipio conserva vestigios de un posible origen romano, como la fuente del arroyo Oyuelo. En la Edad Media fue repoblado con población judía e integró el Reino de León. En 1628, Felipe IV creó el vizcondado homónimo, título rehabilitado en 1918. El patrimonio religioso incluye la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, de origen románico, que alberga un crucifijo del siglo XIII o XIV, relieves barrocos y tablas italianas del XVI, y la ermita del Santo Cristo del Humilladero de 1913. También destaca el teso El Otero, colina donde existió un santuario prerromano y que alberga un vértice geodésico desde 1990. El municipio celebra la Exaltación de la Cruz el 3 de mayo y los Santos Inocentes el 28 de diciembre. La gastronomía tradicional se basa en cocidos, legumbres y carnes a la brasa.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Clara de Avedillo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa Clara de AvedilloOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Clara de Avedillo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Clara de Avedillo

Casi todo el término de Santa Clara de Avedillo es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
91,4 %
Prados y pastos
3,0 %
Bosque
1,0 %
Matorral
3,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Clara de Avedillo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 403 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
403 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°-0,2°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,2 °C · 39 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -0,2 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 1,9 °C · 32 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 4,0 °C · 42 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 7,2 °C · 41 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,6 °C · 22 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 12,6 °C · 13 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 12,6 °C · 13 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,4 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,3 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,4 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,1 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
060enero: 39 mmfebrero: 27 mmmarzo: 32 mmabril: 42 mmmayo: 41 mmjunio: 22 mmjulio: 13 mmagosto: 13 mmseptiembre: 28 mm55octubre: 55 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,0-0,239
febrero10,6-0,227
marzo14,01,932
abril16,14,042
mayo20,57,241
junio26,110,622
julio29,412,613
agosto29,312,613
septiembre24,69,428
octubre18,56,355
noviembre12,02,446
diciembre8,70,145

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Clara de Avedillo hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 49 al año).

Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,4
Días de helada al año
61−14
1961-90752013-2261
Días de 30 °C o más al año
49+12
1961-90372013-2249
040801206851-5968años 6085años 7071años 8065años 9069años 0066años 105720-221951: 59 días de helada1952: 71 días de helada1953: 72 días de helada1954: 82 días de helada1955: 47 días de helada1956: 103 días de helada1957: 76 días de helada1958: 64 días de helada1959: 40 días de helada1960: 51 días de helada1961: 36 días de helada1962: 84 días de helada1963: 55 días de helada1964: 107 días de helada1965: 64 días de helada1966: 67 días de helada1967: 70 días de helada1968: 60 días de helada1969: 83 días de helada1970: 101 días de helada1971: 105 días de helada1972: 79 días de helada1973: 122 días de helada1974: 93 días de helada1975: 102 días de helada1976: 92 días de helada1977: 45 días de helada1978: 55 días de helada1979: 59 días de helada1980: 81 días de helada1981: 90 días de helada1982: 70 días de helada1983: 79 días de helada1984: 61 días de helada1985: 73 días de helada1986: 74 días de helada1987: 59 días de helada1988: 69 días de helada1989: 57 días de helada1990: 66 días de helada1991: 79 días de helada1992: 79 días de helada1993: 82 días de helada1994: 52 días de helada1995: 49 días de helada1996: 49 días de helada1997: 26 días de helada1998: 70 días de helada1999: 95 días de helada2000: 63 días de helada2001: 71 días de helada2002: 34 días de helada2003: 50 días de helada2004: 90 días de helada2005: 104 días de helada2006: 70 días de helada2007: 73 días de helada2008: 71 días de helada2009: 68 días de helada2010: 70 días de helada2011: 56 días de helada2012: 92 días de helada2013: 79 días de helada2014: 37 días de helada2015: 72 días de helada2016: 55 días de helada2017: 77 días de helada2018: 57 días de helada2019: 65 días de helada2020: 49 días de helada2021: 63 días de helada2022: 59 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Clara de Avedillo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Clara de Avedillo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar240 kmHospital24 min · 20 kmTren24 min · 20 kmZamora26 min · 19,4 kmMadrid195 kmAeropuerto1 h 16 · 46 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Zamora26 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora24 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Zamora24 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 16 en coche46 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol195 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana240 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Fuentespreadas
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Corrales del Vino
Hospital
24 min · Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
8 min · Agropal (Corrales del Vino)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

24 min
Zamora

31 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 04

Aeropuerto

1 h 16
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

5,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Clara de Avedillo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Corrales del VinoJambrinaFuentespreadasCuelgamuresPeleas de AbajoCorrales del VinoJambrinaFuentespreadasCuelgamuresPeleas de AbajoSanta Clara de Avedillo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Clara de Avedillo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 25 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Clara de Avedillo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie16,79km²

más extenso que el 23% de su comunidad

Provincia
200 de 248
Comunidad
1728 de 2248
España
6350 de 8132
Densidad9,11hab/km²

más denso que el 69% de su comunidad

Provincia
88 de 248
Comunidad
694 de 2248
España
4741 de 8132
Altitud770m

más alto que el 72% de su provincia

Provincia
67 de 248
Comunidad
1634 de 2248
España
2978 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 42% de su población desde 1996: de 264 a 153 habitantes.

La tendencia sigue: −15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 59,6 años: 7,7 años más que la media de la provincia de Zamora.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaLa forma de España entera en 2025Santa Clara de Avedillo en 2021
Vecinos de Santa Clara de Avedillo por edad y sexo, Censo de 2025
HombresEdadMujeres
0100+0
095-993
190-944
485-894
380-845
875-796
670-7412
965-6910
760-647
555-594
450-544
345-496
740-447
635-391
130-341
025-292
020-240
215-190
210-140
45-93
10-41

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Clara de Avedillo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población153hab

más poblado que el 48% de su comunidad

Provincia
167 de 248
Comunidad
1165 de 2248
España
6064 de 8132
Cambio de población desde 2005-36%

pierde población más despacio que el 30% de su provincia

Provincia
174 de 248
Comunidad
1691 de 2248
España
7174 de 8105
Edad media59,6años

más envejecido que el 95% de España

Provincia
73 de 212
Comunidad
242 de 1494
España
327 de 6726
Renta media por habitante12.236€/persona

con más renta que el 21% de España

Provincia
215 de 246
Comunidad
2110 de 2233
España
6400 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Clara de Avedillo hoy

Manuel Valcarcel Yeguas

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Clara de Avedillo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 5 concejales y la corporación de hoy tiene 3.

5 concejales elegidos

  • PP472 votos · 70,6 %
  • PSOE112 votos · 11,8 %
  • Zamora Sí—5 votos · 4,9 %

112 votantes de 150 electores (74,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AHORA DECIDE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • AHORA DECIDE355 votos · 45,5 %
    • PUES241 votos · 33,9 %
    • PP—17 votos · 14,0 %
    • PSOE—11 votos · 9,1 %

    130 votantes de 160 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015PUES
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PUES456 votos · 42,7 %
    • PP148 votos · 36,6 %
    • ADEIZA—3 votos · 2,3 %
    • PSOE—3 votos · 2,3 %

    137 votantes de 178 electores (77,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP474 votos · 44,8 %
    • PSOE123 votos · 13,9 %

    193 votantes de 193 electores (100,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP470 votos · 54,3 %
    • PSOE151 votos · 39,5 %

    150 votantes de 211 electores (71,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4101 votos · 55,8 %
    • PP380 votos · 44,2 %

    184 votantes de 241 electores (76,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP498 votos · 58,7 %
    • UC-CDS245 votos · 26,9 %
    • PSOE124 votos · 14,4 %

    169 votantes de 231 electores (73,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4109 votos · 62,3 %
    • PP366 votos · 37,7 %

    181 votantes de 235 electores (77,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4106 votos · 56,1 %
    • PP383 votos · 43,9 %

    196 votantes de 268 electores (73,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP386 votos · 41,1 %
    • PSOE267 votos · 32,1 %
    • CDS256 votos · 26,8 %

    217 votantes de 279 electores (77,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983CDS
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CDS7137 votos · 100,0 %

    137 votantes de 300 electores (45,7 % de participación)

  11. 1979Sin reparto
    3 de abril de 1979

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Clara de Avedillo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • LA SANTA CRUZ · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • LOS SANTOS INOCENTES · Festivo local
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Clara de Avedillo y ha querido dejarlo escrito