Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Teruel · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AbabujAbejuelaAguatónAguavivaAguilar del AlfambraAlacónAlbaAlbalate del ArzobispoAlbarracínAlbentosaAlcaineAlcalá de la SelvaAlcañizAlcorisaAlfambraAliagaAllepuzAllozaAlluevaAlmohajaAlobrasAlpeñésAnadónAndorraArcos de las SalinasArens de LledóArgenteAriñoAzailaBarrachinaBañónBeaBeceiteBelloBelmonte de San JoséBergeBezasBlancasBlesaBordónBronchalesBueñaBurbáguenaBádenasBáguenaCabra de MoraCalaceiteCalamochaCalandaCalomardeCamarena de la SierraCamarillasCamañasCaminrealCantaviejaCascante del RíoCastejón de TornosCastel de CabraCastelloteCastelnouCastelserásCañada VellidaCañada de BenatanduzCañizar del OlivarCedrillasCeladasCellaCorbalánCortes de AragónCosaCretasCrivillénCublaCucalónCuevas LabradasCuevas de AlmudénEjulveEl CastellarEl CuervoEl PoboEl VallecilloEscorihuelaEscuchaEstercuelFerreruela de HuervaFonfríaFormiche AltoFortaneteFoz-CalandaFrías de AlbarracínFuenferradaFuentes CalientesFuentes ClarasFuentes de RubielosFuentespaldaFórnolesGalveGargalloGea de AlbarracínGriegosGuadalaviarGúdarHinojosa de JarqueHuesa del ComúnHíjarJabaloyasJarque de la ValJatielJorcasJosaLa Cañada de VerichLa CerolleraLa CodoñeraLa CubaLa FresnedaLa GinebrosaLa Hoz de la ViejaLa Iglesuela del CidLa Mata de los OlmosLa PortelladaLa Puebla de HíjarLa Puebla de ValverdeLa ZomaLagueruelaLanzuelaLas Parras de CastelloteLibrosLidónLinares de MoraLledóLos OlmosLoscosMaicasManzaneraMartín del RíoMas de las MatasMazaleónMezquita de JarqueMirambelMiravete de la SierraMolinosMonforte de MoyuelaMonreal del CampoMonroyoMontalbánMonteagudo del CastilloMonterde de AlbarracínMora de RubielosMoscardónMosqueruelaMuniesaNoguera de AlbarracínNoguerasNogueruelasObónOdónOjos NegrosOlbaOlieteOrihuela del TremedalOrriosPalomar de ArroyosPancrudoPeracensePeralejosPerales del AlfambraPeñarroya de TastavinsPitarquePlouPozondónPozuel del CampoPuertomingalvoRilloRiodevaRoyuelaRubialesRubielos de MoraRubielos de la CéridaRáfalesRódenasSalcedilloSaldónSamper de CalandaSan AgustínSan Martín del RíoSanta Cruz de NoguerasSanta EulaliaSarriónSegura de los BañosSenoSingraTerrienteTeruelToril y MasegosoTormónTornosTorralba de los SisonesTorre de ArcasTorre de las ArcasTorre del CompteTorre los NegrosTorrecilla de AlcañizTorrecilla del RebollarTorrelacárcelTorremocha de JilocaTorres de AlbarracínTorrevelillaTorrijasTorrijo del CampoTramacastielTramacastillaTronchónUrrea de GaénUtrillasValaclocheValbonaValdealgorfaValdecuencaValdelinaresValdeltormoValderrobresValjunqueraVeguillas de la SierraVillafranca del CampoVillahermosa del CampoVillanueva del Rebollar de la SierraVillar del CoboVillar del SalzVillarluengoVillarquemadoVillarroya de los PinaresVillastarVillelVinaceiteVisiedoVivel del Río Martín
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
15
personas (0,8 % de la población)
1.046
años de edad media en ellos (en total: 46,7)
53,5
40455055606570015304560minutosedad media (años)más de 30 minTeruel · 36.655 hab. · edad media 44,6 · en el municipioAlcañiz · 16.505 hab. · edad media 43,6 · en el municipioAndorra · 7.223 hab. · edad media 46,5 · en el municipioCalamocha · 4.655 hab. · edad media 44,1 · en el municipioCalanda · 3.745 hab. · edad media 45,2 · en el municipioAlcorisa · 3.243 hab. · edad media 45,3 · en el municipioUtrillas · 3.069 hab. · edad media 45,3 · en el municipioCella · 2.702 hab. · edad media 47,5 · en el municipioMonreal del Campo · 2.578 hab. · edad media 43,4 · en el municipioValderrobres · 2.555 hab. · edad media 44,8 · en el municipioAlbalate del Arzobispo · 1.936 hab. · edad media 48,1 · 11 minHíjar · 1.766 hab. · edad media 46,8 · en el municipioMora de Rubielos · 1.752 hab. · edad media 42,9 · en el municipioSarrión · 1.261 hab. · edad media 42,1 · en el municipioMas de las Matas · 1.230 hab. · edad media 50,5 · en el municipioMontalbán · 1.162 hab. · edad media 50,1 · 8 minSanta Eulalia · 1.004 hab. · edad media 50,0 · en el municipioAlbarracín · 998 hab. · edad media 47,5 · en el municipioCalaceite · 961 hab. · edad media 51,4 · en el municipioLa Puebla de Híjar · 935 hab. · edad media 47,6 · 6 minVillarquemado · 901 hab. · edad media 49,1 · 10 minCastelserás · 804 hab. · edad media 49,0 · 12 minEscucha · 788 hab. · edad media 43,3 · 5 minSamper de Calanda · 734 hab. · edad media 52,2 · 7 minCantavieja · 729 hab. · edad media 47,3 · en el municipioCastellote · 665 hab. · edad media 53,9 · 9 minCedrillas · 652 hab. · edad media 45,4 · en el municipioCaminreal · 606 hab. · edad media 47,8 · 8 minAriño · 605 hab. · edad media 50,9 · 24 minRubielos de Mora · 600 hab. · edad media 45,6 · 12 minValdealgorfa · 581 hab. · edad media 53,2 · 16 minMuniesa · 575 hab. · edad media 50,4 · en el municipioBeceite · 572 hab. · edad media 50,2 · 12 minVillastar · 566 hab. · edad media 41,0 · 6 minMosqueruela · 563 hab. · edad media 48,0 · en el municipioAguaviva · 562 hab. · edad media 46,6 · 4 minCretas · 559 hab. · edad media 49,0 · 10 minAlloza · 556 hab. · edad media 52,5 · 11 minManzanera · 530 hab. · edad media 45,7 · 16 minTorrijo del Campo · 501 hab. · edad media 49,4 · 7 minAlfambra · 485 hab. · edad media 53,2 · en el municipioLa Puebla de Valverde · 485 hab. · edad media 46,1 · 12 minMazaleón · 474 hab. · edad media 49,5 · 11 minPeñarroya de Tastavins · 467 hab. · edad media 46,1 · 24 minBronchales · 465 hab. · edad media 46,5 · 11 minGea de Albarracín · 459 hab. · edad media 54,7 · 11 minLa Fresneda · 459 hab. · edad media 49,9 · 13 minUrrea de Gaén · 455 hab. · edad media 51,6 · 5 minOrihuela del Tremedal · 450 hab. · edad media 50,5 · en el municipioTorrecilla de Alcañiz · 436 hab. · edad media 52,3 · 12 minFuentes Claras · 428 hab. · edad media 54,8 · 8 minBurbáguena · 396 hab. · edad media 47,5 · 2 minAlcalá de la Selva · 382 hab. · edad media 50,9 · 19 minMartín del Río · 367 hab. · edad media 49,9 · 8 minLa Iglesuela del Cid · 357 hab. · edad media 50,2 · 9 minOliete · 351 hab. · edad media 54,9 · 16 minAliaga · 344 hab. · edad media 50,1 · en el municipioValjunquera · 336 hab. · edad media 49,9 · 16 minVillel · 336 hab. · edad media 45,3 · en el municipioCeladas · 331 hab. · edad media 52,2 · 19 minMonroyo · 324 hab. · edad media 46,1 · 21 minOjos Negros · 321 hab. · edad media 52,2 · 17 minLa Codoñera · 312 hab. · edad media 49,5 · 17 minFuentespalda · 305 hab. · edad media 51,8 · 15 minValdeltormo · 304 hab. · edad media 49,5 · 10 minPerales del Alfambra · 293 hab. · edad media 45,6 · 9 minAlbentosa · 290 hab. · edad media 44,0 · 11 minVillafranca del Campo · 290 hab. · edad media 49,7 · 15 minOlba · 286 hab. · edad media 44,4 · 22 minBáguena · 278 hab. · edad media 56,0 · en el municipioFoz-Calanda · 272 hab. · edad media 46,5 · 7 minLa Mata de los Olmos · 255 hab. · edad media 44,2 · 12 minLa Portellada · 249 hab. · edad media 52,3 · 17 minLinares de Mora · 242 hab. · edad media 49,5 · 19 minGuadalaviar · 238 hab. · edad media 49,4 · 9 minMolinos · 232 hab. · edad media 52,7 · 22 minRoyuela · 229 hab. · edad media 51,4 · 14 minBerge · 218 hab. · edad media 48,5 · 10 minAlacón · 204 hab. · edad media 62,3 · 13 minArgente · 204 hab. · edad media 52,8 · 26 minBello · 204 hab. · edad media 56,4 · 26 minEstercuel · 198 hab. · edad media 49,3 · 26 minTerriente · 198 hab. · edad media 54,7 · 28 minFortanete · 195 hab. · edad media 46,9 · 17 minOdón · 191 hab. · edad media 55,3 · 33 minLa Ginebrosa · 188 hab. · edad media 50,6 · 16 minNogueruelas · 188 hab. · edad media 50,9 · 18 minTorres de Albarracín · 187 hab. · edad media 47,5 · 14 minValbona · 187 hab. · edad media 54,5 · 6 minAlba · 186 hab. · edad media 55,6 · 11 minArens de Lledó · 181 hab. · edad media 57,2 · 17 minVinaceite · 176 hab. · edad media 51,1 · 22 minTornos · 175 hab. · edad media 57,0 · 17 minEjulve · 172 hab. · edad media 51,0 · 25 minPalomar de Arroyos · 166 hab. · edad media 53,9 · 13 minTorrevelilla · 161 hab. · edad media 53,5 · 20 minVillarroya de los Pinares · 160 hab. · edad media 47,5 · 24 minVillarluengo · 159 hab. · edad media 51,5 · en el municipioVillar del Cobo · 158 hab. · edad media 56,4 · en el municipioFormiche Alto · 156 hab. · edad media 49,0 · 32 minGriegos · 154 hab. · edad media 51,8 · 10 minBañón · 152 hab. · edad media 54,5 · 16 minLledó · 150 hab. · edad media 53,3 · 21 minGalve · 149 hab. · edad media 47,3 · 25 minRáfales · 149 hab. · edad media 51,7 · 25 minFuentes de Rubielos · 148 hab. · edad media 40,8 · 19 minTorralba de los Sisones · 145 hab. · edad media 50,3 · 31 minCamarena de la Sierra · 137 hab. · edad media 46,3 · 29 minCamañas · 136 hab. · edad media 46,1 · 29 minPuertomingalvo · 135 hab. · edad media 45,5 · 16 minSan Martín del Río · 135 hab. · edad media 59,3 · 4 minTramacastilla · 133 hab. · edad media 49,7 · 18 minBlancas · 132 hab. · edad media 53,8 · 15 minSan Agustín · 132 hab. · edad media 52,6 · 17 minVisiedo · 132 hab. · edad media 55,8 · 21 minNoguera de Albarracín · 131 hab. · edad media 47,4 · 21 minTorrelacárcel · 131 hab. · edad media 58,8 · 10 minEscorihuela · 130 hab. · edad media 56,3 · 9 minCuevas Labradas · 126 hab. · edad media 57,6 · 11 minAllepuz · 123 hab. · edad media 52,7 · 17 minLoscos · 121 hab. · edad media 56,8 · 39 minTorre del Compte · 120 hab. · edad media 57,0 · 16 minCuevas de Almudén · 119 hab. · edad media 46,3 · 14 minPancrudo · 118 hab. · edad media 53,6 · en el municipioCorbalán · 117 hab. · edad media 45,3 · 20 minBordón · 116 hab. · edad media 46,8 · 27 minTorremocha de Jiloca · 115 hab. · edad media 51,9 · 6 minBelmonte de San José · 114 hab. · edad media 57,2 · 27 minTorrecilla del Rebollar · 114 hab. · edad media 61,4 · 26 minBarrachina · 113 hab. · edad media 54,8 · 19 minRiodeva · 113 hab. · edad media 56,6 · 29 minCañizar del Olivar · 112 hab. · edad media 44,1 · 22 minOrrios · 112 hab. · edad media 57,8 · 9 minLos Olmos · 111 hab. · edad media 50,5 · 10 minMirambel · 110 hab. · edad media 46,7 · 13 minFrías de Albarracín · 109 hab. · edad media 50,9 · 21 minArcos de las Salinas · 105 hab. · edad media 47,5 · en el municipioHinojosa de Jarque · 104 hab. · edad media 60,0 · 10 minLibros · 102 hab. · edad media 53,2 · 10 minCamarillas · 100 hab. · edad media 49,8 · 19 minEl Pobo · 97 hab. · edad media 52,5 · 16 minRillo · 95 hab. · edad media 53,1 · 8 minAzaila · 94 hab. · edad media 57,6 · 10 minCastelnou · 94 hab. · edad media 55,2 · 11 minCrivillén · 92 hab. · edad media 51,6 · 22 minVillahermosa del Campo · 91 hab. · edad media 50,6 · 25 minFuentes Calientes · 89 hab. · edad media 54,1 · 15 minPeralejos · 89 hab. · edad media 52,1 · 8 minEl Cuervo · 88 hab. · edad media 59,7 · en el municipioGargallo · 88 hab. · edad media 55,1 · 17 minLa Hoz de la Vieja · 85 hab. · edad media 54,2 · 15 minMonforte de Moyuela · 84 hab. · edad media 51,0 · 37 minMezquita de Jarque · 83 hab. · edad media 50,3 · 14 minAguilar del Alfambra · 82 hab. · edad media 47,1 · 26 minValdelinares · 82 hab. · edad media 46,0 · 29 minFerreruela de Huerva · 81 hab. · edad media 45,7 · 19 minCastel de Cabra · 79 hab. · edad media 54,5 · 17 minCucalón · 77 hab. · edad media 54,9 · 25 minLa Cerollera · 77 hab. · edad media 51,8 · 26 minTorre los Negros · 77 hab. · edad media 57,4 · 18 minCalomarde · 76 hab. · edad media 58,3 · 22 minPozuel del Campo · 76 hab. · edad media 58,8 · 12 minSingra · 76 hab. · edad media 55,5 · 17 minTorre de Arcas · 76 hab. · edad media 54,7 · 18 minBlesa · 74 hab. · edad media 62,6 · 12 minAbabuj · 73 hab. · edad media 51,7 · 26 minBezas · 73 hab. · edad media 48,9 · 25 minCascante del Río · 73 hab. · edad media 57,6 · 14 minGúdar · 73 hab. · edad media 43,6 · 24 minLagueruela · 73 hab. · edad media 55,6 · 26 minLa Cañada de Verich · 72 hab. · edad media 54,9 · 20 minFórnoles · 71 hab. · edad media 57,4 · 25 minPeracense · 68 hab. · edad media 58,6 · 29 minCabra de Mora · 66 hab. · edad media 50,1 · 16 minJabaloyas · 66 hab. · edad media 56,7 · 41 minJarque de la Val · 66 hab. · edad media 57,6 · 12 minBueña · 65 hab. · edad media 49,4 · 16 minCastejón de Tornos · 64 hab. · edad media 58,0 · 23 minAlobras · 63 hab. · edad media 54,6 · 17 minCosa · 63 hab. · edad media 55,0 · 17 minVivel del Río Martín · 63 hab. · edad media 58,4 · 12 minAbejuela · 62 hab. · edad media 51,0 · 25 minCortes de Aragón · 62 hab. · edad media 56,2 · 8 minMonterde de Albarracín · 62 hab. · edad media 59,4 · 23 minMoscardón · 62 hab. · edad media 46,8 · 26 minPitarque · 62 hab. · edad media 57,8 · 16 minTramacastiel · 62 hab. · edad media 60,2 · 19 minLas Parras de Castellote · 61 hab. · edad media 58,0 · 20 minVillar del Salz · 58 hab. · edad media 52,5 · 26 minRódenas · 57 hab. · edad media 59,3 · 24 minCubla · 56 hab. · edad media 44,3 · 19 minLidón · 56 hab. · edad media 60,3 · 27 minTronchón · 56 hab. · edad media 59,3 · 29 minHuesa del Común · 55 hab. · edad media 63,6 · 21 minSegura de los Baños · 55 hab. · edad media 58,0 · 26 minEl Castellar · 54 hab. · edad media 58,4 · 17 minLa Cuba · 53 hab. · edad media 42,8 · 15 minPozondón · 53 hab. · edad media 60,7 · 17 minVillanueva del Rebollar de la Sierra · 49 hab. · edad media 56,7 · 20 minJatiel · 48 hab. · edad media 51,4 · 9 minMonteagudo del Castillo · 43 hab. · edad media 53,8 · 6 minRubiales · 43 hab. · edad media 50,9 · 27 minJorcas · 42 hab. · edad media 55,2 · 23 minPlou · 42 hab. · edad media 64,0 · 11 minCañada de Benatanduz · 40 hab. · edad media 57,1 · 18 minEl Vallecillo · 40 hab. · edad media 58,0 · 48 minSeno · 39 hab. · edad media 55,1 · 14 minAlcaine · 38 hab. · edad media 62,4 · 27 minFuenferrada · 38 hab. · edad media 68,3 · 18 minCañada Vellida · 36 hab. · edad media 59,9 · 17 minNogueras · 36 hab. · edad media 53,5 · 18 minTorrijas · 36 hab. · edad media 47,9 · 12 minAnadón · 35 hab. · edad media 58,2 · 37 minFonfría · 35 hab. · edad media 55,2 · 39 minMaicas · 35 hab. · edad media 62,9 · 16 minObón · 35 hab. · edad media 64,1 · 31 minJosa · 34 hab. · edad media 58,2 · 19 minValacloche · 33 hab. · edad media 52,1 · 17 minValdecuenca · 33 hab. · edad media 46,1 · 29 minSaldón · 32 hab. · edad media 49,2 · 32 minAllueva · 31 hab. · edad media 49,8 · 40 minMiravete de la Sierra · 31 hab. · edad media 46,5 · 19 minToril y Masegoso · 31 hab. · edad media 51,8 · 33 minBea · 30 hab. · edad media 52,7 · 32 minTormón · 29 hab. · edad media 64,5 · 25 minBádenas · 28 hab. · edad media 52,0 · 30 minLa Zoma · 28 hab. · edad media 58,8 · 23 minAlpeñés · 27 hab. · edad media 57,9 · 8 minVeguillas de la Sierra · 27 hab. · edad media 54,5 · 17 minLanzuela · 24 hab. · edad media 50,2 · 30 minSanta Cruz de Nogueras · 24 hab. · edad media 65,3 · 24 minRubielos de la Cérida · 20 hab. · edad media 62,0 · 25 minTorre de las Arcas · 19 hab. · edad media 53,8 · 25 minAguatón · 18 hab. · edad media 62,2 · 20 minSalcedillo · 14 hab. · edad media 50,0 · 34 minAlmohaja · 10 hab. · edad media 59,5 · 21 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 236 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Ababuj732653252551,7
Abejuela622555163451,0
Aguatón182040282162,2
Aguaviva5624404446,6
Aguilar del Alfambra822660262647,1
Alacón2041374141462,3
Alba1861140231155,6
Albalate del Arzobispo1.9361139dentrodentro48,1
Albarracín998dentro45dentrodentro47,5
Albentosa2901136211144,0
Alcaine382792282862,4
Alcalá de la Selva3821955192050,9
Alcañiz16.505dentrodentrodentrodentro43,6
Alcorisa3.243dentro31dentrodentro45,3
Alfambra485dentro259953,2
Aliaga344dentro61dentrodentro50,1
Allepuz1231749151552,7
Alloza5561150111052,5
Allueva314082413349,8
Almohaja102148342259,5
Alobras631761323254,6
Alpeñés27859272457,9
Anadón353794383658,2
Andorra7.223dentro39dentrodentro46,5
Arcos de las Salinas105dentro68271847,5
Arens de Lledó1811749291057,2
Argente2042649171752,8
Ariño605245516dentro50,9
Azaila941039101057,6
Bádenas283074453052,0
Báguena278dentro399956,0
Bañón1521652151154,5
Barrachina1131967192054,8
Bea303265333252,7
Beceite5721246121250,2
Bello204267226dentro56,4
Belmonte de San José1142732271957,2
Berge218103991048,5
Bezas732528251848,9
Blancas1321557171653,8
Blesa741289131362,6
Bordón1162762181846,8
Bronchales4651158111146,5
Bueña651646161649,4
Burbáguena39624191147,5
Cabra de Mora661652171750,1
Calaceite961dentro3223dentro51,4
Calamocha4.655dentro50dentrodentro44,1
Calanda3.745dentro19dentrodentro45,2
Calomarde762260202058,3
Camañas1362952202046,1
Camarena de la Sierra1372937352946,3
Camarillas1001959191949,8
Caminreal6068447dentro47,8
Cañada de Benatanduz401890181857,1
Cañada Vellida361740101059,9
Cañizar del Olivar1122251171344,1
Cantavieja729dentro88dentrodentro47,3
Cascante del Río731430282757,6
Castejón de Tornos642370231758,0
Castel de Cabra791753111154,5
Castellote665944dentrodentro53,9
Castelnou94114012955,2
Castelserás804121714dentro49,0
Cedrillas652dentro33dentrodentro45,4
Celadas3311929202052,2
Cella2.702dentro24dentrodentro47,5
Corbalán1172021171645,3
Cortes de Aragón628769956,2
Cosa631755191555,0
Cretas559104411dentro49,0
Crivillén922249221051,6
Cubla561926252544,3
Cucalón772555262354,9
Cuevas de Almudén1191447151346,3
Cuevas Labradas1261116121257,6
Ejulve1722552241351,0
El Castellar541749161658,4
El Cuervo88dentro46161659,7
El Pobo971643141452,5
El Vallecillo404867464658,0
Escorihuela130932171756,3
Escucha7885547dentro43,3
Estercuel1982652251349,3
Ferreruela de Huerva811953202045,7
Fonfría353977393855,2
Formiche Alto1563233313149,0
Fórnoles712527272357,4
Fortanete1951774171746,9
Foz-Calanda2727257846,5
Frías de Albarracín1092167272750,9
Fuenferrada381868201268,3
Fuentes Calientes891541101054,1
Fuentes Claras4288478554,8
Fuentes de Rubielos148195419840,8
Fuentespalda3051544151151,8
Galve1492549181847,3
Gargallo88174417555,1
Gea de Albarracín4591125111154,7
Griegos1541087282851,8
Guadalaviar238986303049,4
Gúdar732457232343,6
Híjar1.766dentro29dentrodentro46,8
Hinojosa de Jarque1041052111160,0
Huesa del Común552190212163,6
Jabaloyas664155444456,7
Jarque de la Val661250131357,6
Jatiel4893810851,4
Jorcas422355212155,2
Josa341987191958,2
La Cañada de Verich722032201854,9
La Cerollera772630262051,8
La Codoñera3121719191149,5
La Cuba531572231542,8
La Fresneda459132513dentro49,9
La Ginebrosa1881636161650,6
La Hoz de la Vieja851572151554,2
La Iglesuela del Cid3579849950,2
La Mata de los Olmos255123912dentro44,2
La Portellada2491734171052,3
La Puebla de Híjar9356356dentro47,6
La Puebla de Valverde4851219171246,1
La Zoma282352181358,8
Lagueruela732659262655,6
Lanzuela243057302550,2
Las Parras de Castellote612055161658,0
Libros1021026141453,2
Lidón562750181860,3
Linares de Mora2421973191949,5
Lledó1502147211153,3
Los Olmos111103710350,5
Loscos1213987473956,8
Maicas351683161662,9
Manzanera530164026dentro45,7
Martín del Río3678649dentro49,9
Mas de las Matas1.230dentro36dentrodentro50,5
Mazaleón4741134121149,5
Mezquita de Jarque831444131350,3
Mirambel1101377131346,7
Miravete de la Sierra311966191946,5
Molinos2322252222052,7
Monforte de Moyuela843793383851,0
Monreal del Campo2.578dentro43dentrodentro43,4
Monroyo3242131211046,1
Montalbán1.162863dentrodentro50,1
Monteagudo del Castillo436395553,8
Monterde de Albarracín622353232359,4
Mora de Rubielos1.752dentro36dentrodentro42,9
Moscardón622664252546,8
Mosqueruela563dentro91dentrodentro48,0
Muniesa575dentro76dentrodentro50,4
Noguera de Albarracín13121649947,4
Nogueras361876561853,5
Nogueruelas188185318750,9
Obón353174323264,1
Odón1913375351255,3
Ojos Negros3211759191852,2
Olba286225122dentro44,4
Oliete3511667171254,9
Orihuela del Tremedal450dentro63dentrodentro50,5
Orrios112932101057,8
Palomar de Arroyos166136115853,9
Pancrudo118dentro50181853,6
Peñarroya de Tastavins467244125dentro46,1
Peracense682957383058,6
Peralejos89820151552,1
Perales del Alfambra293932dentrodentro45,6
Pitarque621685292957,8
Plou421181111164,0
Pozondón531743221760,7
Pozuel del Campo761254141358,8
Puertomingalvo1351689191945,5
Ráfales1492535262551,7
Rillo95843111153,1
Riodeva1132946292956,6
Ródenas572458333259,3
Royuela2291452131351,4
Rubiales432727271750,9
Rubielos de la Cérida202561242062,0
Rubielos de Mora600124712dentro45,6
Salcedillo143488342650,0
Saldón323243323249,2
Samper de Calanda7347357752,2
San Agustín1321739201752,6
San Martín del Río1354388859,3
Santa Cruz de Nogueras242480512465,3
Santa Eulalia1.004dentro2914dentro50,0
Sarrión1.261dentro2719dentro42,1
Segura de los Baños552681261858,0
Seno3914508855,1
Singra761737201755,5
Terriente1982858262654,7
Teruel36.655dentrodentrodentrodentro44,6
Toril y Masegoso313353323251,8
Tormón292553373764,5
Tornos1751764171057,0
Torralba de los Sisones145316830950,3
Torre de Arcas761836181954,7
Torre de las Arcas192563202053,8
Torre del Compte120163016857,0
Torre los Negros771863262157,4
Torrecilla de Alcañiz436121414852,3
Torrecilla del Rebollar1142674262061,4
Torrelacárcel1311030181158,8
Torremocha de Jiloca11562818751,9
Torres de Albarracín18714535547,5
Torrevelilla1612026211153,5
Torrijas361258381747,9
Torrijo del Campo5017466449,4
Tramacastiel621935202060,2
Tramacastilla1331856dentrodentro49,7
Tronchón562988333359,3
Urrea de Gaén4555334451,6
Utrillas3.069dentro58dentrodentro45,3
Valacloche331731303052,1
Valbona1876306654,5
Valdealgorfa5811618181653,2
Valdecuenca332940303046,1
Valdelinares822977303046,0
Valdeltormo3041022211049,5
Valderrobres2.555dentro34dentrodentro44,8
Valjunquera336161916649,9
Veguillas de la Sierra271755252554,5
Villafranca del Campo2901537151549,7
Villahermosa del Campo912549241750,6
Villanueva del Rebollar de la Sierra492073201256,7
Villar del Cobo158dentro78222256,4
Villar del Salz582660343352,5
Villarluengo159dentro87353551,5
Villarquemado9011023141149,1
Villarroya de los Pinares1602457232347,5
Villastar5666108841,0
Villel336dentro17151445,3
Vinaceite1762250212151,1
Visiedo1322143111155,8
Vivel del Río Martín63126813558,4

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Teruel: todos sus municipios →·Las demás provincias →