Civinauta
Peralejos, Teruel
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Peralejos

40°29′01″N 1°01′59″O
Código postal: 44162
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población89hab.INE
Superficie36,06km²IGN
Densidad2,47hab/km²Calculada
Altitud998mIgn_mdt05
Desnivel972–1.700mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.311€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Peralejos, situado en el valle del río Alfambra al pie de la sierra del Pobo, pertenece a la comarca de la Comunidad de Teruel. Su término municipal, que limita con localidades como Alfambra, Teruel, Cedrillas o Corbalán, presenta un relieve accidentado por barrancos y sierras, con altitudes que varían entre los 980 y los 1702 metros. La carretera N-420 atraviesa el municipio, que cuenta con 89 habitantes, una cifra inferior a los 338 que registraba a mediados del siglo XIX según el Diccionario de Pascual Madoz. En cuanto a su patrimonio, destaca la iglesia gótica del siglo XVI dedicada a San Bartolomé Apóstol, cuya torre es de estilo mudéjar-renacentista. Además, se conserva la ermita barroca de la Virgen del Carmen, del siglo XVII. En la localidad se erige un monolito en memoria de dos capitanes del Ejército del Aire fallecidos en 1984 al estrellarse su avión F-4 Phantom II en el término.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Peralejos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PeralejosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Peralejos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Peralejos

Peralejos es sobre todo matorral.

El matorral es sobre todo monte mediterráneo.

Cultivo
27,9 %
Prados y pastos
7,2 %
Bosque
19,0 %
Matorral
43,9 %
Roquedo y terreno desnudo
2,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Peralejos

El 31,1 % de Peralejos está dentro del ZEC Castelfrío - Mas de Tarín.

Castelfrío - Mas de Tarín

ZEC (hábitats)

31,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Peralejos

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 96 días al año. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
96 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°-2,3°enero: máxima 7,6 °C · mínima -2,3 °C · 22 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -1,8 °C · 20 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima 0,2 °C · 33 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 2,7 °C · 44 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 6,3 °C · 56 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 10,3 °C · 52 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 13,0 °C · 31 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 13,1 °C · 41 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 9,4 °C · 41 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 5,8 °C · 40 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,1 °C · 34 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -1,4 °C · 21 mm
Lluvia (mm)
060enero: 22 mmfebrero: 20 mmmarzo: 33 mmabril: 44 mm56mayo: 56 mmjunio: 52 mmjulio: 31 mmagosto: 41 mmseptiembre: 41 mmoctubre: 40 mmnoviembre: 34 mmdiciembre: 21 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,6-2,322
febrero9,3-1,820
marzo12,50,233
abril14,82,744
mayo19,36,356
junio24,910,352
julio29,113,031
agosto28,913,141
septiembre23,19,441
octubre17,35,840
noviembre11,01,134
diciembre8,3-1,421

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Peralejos hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 34 al año).

Temperatura media
11,5 °C+1,1 °C
1961-9010,42013-2211,5
Días de helada al año
88−15
1961-901022013-2288
Días de 30 °C o más al año
34+11
1961-90232013-2234
0408012010251-5996años 60115años 7095años 8097años 9097años 0095años 107320-221951: 105 días de helada1952: 95 días de helada1953: 111 días de helada1954: 112 días de helada1955: 80 días de helada1956: 133 días de helada1957: 103 días de helada1958: 88 días de helada1959: 91 días de helada1960: 79 días de helada1961: 81 días de helada1962: 107 días de helada1963: 89 días de helada1964: 119 días de helada1965: 98 días de helada1966: 90 días de helada1967: 107 días de helada1968: 89 días de helada1969: 101 días de helada1970: 110 días de helada1971: 129 días de helada1972: 124 días de helada1973: 141 días de helada1974: 113 días de helada1975: 129 días de helada1976: 133 días de helada1977: 75 días de helada1978: 104 días de helada1979: 94 días de helada1980: 119 días de helada1981: 98 días de helada1982: 96 días de helada1983: 83 días de helada1984: 102 días de helada1985: 101 días de helada1986: 110 días de helada1987: 81 días de helada1988: 91 días de helada1989: 69 días de helada1990: 91 días de helada1991: 121 días de helada1992: 102 días de helada1993: 122 días de helada1994: 82 días de helada1995: 81 días de helada1996: 84 días de helada1997: 66 días de helada1998: 97 días de helada1999: 121 días de helada2000: 93 días de helada2001: 102 días de helada2002: 72 días de helada2003: 94 días de helada2004: 107 días de helada2005: 113 días de helada2006: 92 días de helada2007: 94 días de helada2008: 104 días de helada2009: 94 días de helada2010: 102 días de helada2011: 80 días de helada2012: 106 días de helada2013: 111 días de helada2014: 79 días de helada2015: 82 días de helada2016: 98 días de helada2017: 100 días de helada2018: 91 días de helada2019: 98 días de helada2020: 79 días de helada2021: 78 días de helada2022: 63 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Peralejos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Peralejos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid226 kmMar105 kmTeruel17 min · 16,8 kmHospital20 min · 17,9 kmSagunt/Sagunto1 h 28 · 110 kmTren1 h 46 · 126 kmAeropuerto1 h 48 · 120 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Teruel17 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel20 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana105 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 28 en coche110 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Valencia1 h 48 en coche120 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 46 en coche126 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol226 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Alfambra
Hospital
20 min · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
5 min · E.s de Alfambra (Alfambra)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 46
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Teruel, a 17 min.

Aeropuerto

1 h 48
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

15,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Peralejos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Cuevas LabradasAlfambraEl PoboEscorihuelaCedrillasTeruelCorbalánCuevas LabradasAlfambraEl PoboEscorihuelaCedrillasTeruelCorbalánPeralejos

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Peralejos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie36,06km²

más extenso que el 51% de España

Provincia
150 de 236
Comunidad
411 de 731
España
3954 de 8132
Densidad2,47hab/km²

más denso que el 45% de su provincia

Provincia
130 de 236
Comunidad
525 de 731
España
7124 de 8132
Altitud998m

más alto que el 87% de España

Provincia
125 de 236
Comunidad
162 de 731
España
1017 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 11% de su población desde 1996: de 101 a 89 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 3%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,1 años: 5,4 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • 80 o más años: 6 hombres y 6 mujeres
  • 65 a 79 años: 9 hombres y 10 mujeres
  • 40 a 64 años: 18 hombres (1 extranjero) y 11 mujeres (3 extranjeras)
  • 20 a 39 años: 12 hombres (2 extranjeros) y 12 mujeres (4 extranjeras)
  • 0 a 19 años: 4 hombres y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Peralejos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela4
  • Reino Unido2
  • Bélgica1
  • Colombia1
  • Filipinas1
Ver uno más
  • Portugal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Peralejos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población89hab

más poblado que el 37% de su provincia

Provincia
147 de 236
Comunidad
545 de 731
España
6879 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,2%

crece más rápido que el 86% de su provincia

Provincia
32 de 236
Comunidad
134 de 730
España
2323 de 8105
Renta media por habitante15.311€/persona

con más renta que el 64% de España

Provincia
99 de 236
Comunidad
342 de 723
España
2932 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Peralejos hoy

Carlos Lopez Latorre

PAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PAR
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Peralejos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PAR238 votos · 56,7 %
  • PP125 votos · 37,3 %
  • PSOE—4 votos · 6,0 %
  • VOX—0 votos · 0,0 %

68 votantes de 74 electores (91,9 % de participación) · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP223 votos · 39,0 %
    • PSOE126 votos · 44,1 %
    • PAR—13 votos · 22,0 %

    59 votantes de 66 electores (89,4 % de participación)

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP221 votos · 39,6 %
    • PAR117 votos · 32,1 %
    • PSOE—12 votos · 22,6 %

    54 votantes de 78 electores (69,2 % de participación) · 1 voto nulo

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP233 votos · 47,8 %
    • PAR136 votos · 52,2 %
    • PSOE—12 votos · 17,4 %

    69 votantes de 81 electores (85,2 % de participación)

  4. 2007PAR
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PAR140 votos · 61,5 %
    • PP—15 votos · 23,1 %
    • PSOE—10 votos · 15,4 %

    71 votantes de 86 electores (82,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PAR
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PAR146 votos · 73,0 %
    • PP—12 votos · 19,0 %
    • PSOE—5 votos · 7,9 %

    66 votantes de 75 electores (88,0 % de participación) · 3 votos nulos

  6. 1999PAR
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PAR139 votos · 50,6 %
    • PP—35 votos · 45,5 %
    • PSOE—3 votos · 3,9 %

    77 votantes de 84 electores (91,7 % de participación)

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP542 votos · 63,6 %

    77 votantes de 93 electores (82,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP559 votos · 85,5 %

    73 votantes de 100 electores (73,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP540 votos · 60,6 %

    82 votantes de 105 electores (78,1 % de participación) · 16 votos en blanco

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL554 votos · 60,0 %

    92 votantes de 113 electores (81,4 % de participación) · 2 votos en blanco

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD539 votos · 50,0 %

    87 votantes de 119 electores (73,1 % de participación) · 9 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Peralejos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Peralejos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

peralejos.ar.vg