Renta media12.979€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La independencia municipal de Escorihuela se remonta a la Sentencia de 1277, considerado el hecho histórico más relevante de la villa. Entre su patrimonio destacan la iglesia de La Inmaculada Concepción, las dunas fósiles, los Aljezares, el Centro de Interpretación del Espliego y el Monumento al Espigolero. La economía local está ligada al espliego, una lavanda silvestre que crece en las laderas de las montañas circundantes por encima de los mil metros de altitud. La larga tradición de recogida y destilación de esta planta se recoge en el Centro de Interpretación del Espliego, que alberga un plantero, una zona de demostraciones, proyecciones, una recreación de las dunas fósiles y objetos originales relacionados con la actividad. El centro también dedica secciones al cañizo, como material de construcción tradicional, y al centeno, gramínea que se empleaba para la elaboración de figuras conocidas como bálagos. En agosto se celebran las Jornadas del Espliego, con demostraciones de recolección y destilación, y las fiestas locales de San Lorenzo, que multiplican la población estacional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Escorihuela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Escorihuela
El 3,1 % del término de Escorihuela está protegido.
Castelfrío - Mas de Tarín
ZEC (hábitats)
3,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Escorihuela
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 95 días al año. Llueven unos 420 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
420 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
95 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-2,3°enero: máxima 8,0 °C · mínima -2,3 °C · 21 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima -1,8 °C · 20 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 0,3 °C · 31 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 2,8 °C · 43 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 6,4 °C · 54 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 10,4 °C · 52 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 13,2 °C · 31 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 13,1 °C · 40 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 9,4 °C · 40 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 5,8 °C · 38 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 1,1 °C · 32 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -1,4 °C · 20 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-2,3
21
febrero
9,7
-1,8
20
marzo
13,1
0,3
31
abril
15,5
2,8
43
mayo
20,1
6,4
54
junio
25,6
10,4
52
julio
30,0
13,2
31
agosto
29,0
13,1
40
septiembre
23,3
9,4
40
octubre
17,8
5,8
38
noviembre
11,5
1,1
32
diciembre
8,7
-1,4
20
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Escorihuela hace 1,1 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 39 al año).
Temperatura media
11,7 °C+1,1 °C
1961-9010,72013-2211,7
Días de helada al año
88−14
1961-901022013-2288
Días de 30 °C o más al año
39+11
1961-90282013-2239
0408012010251-5995años 60115años 7096años 8096años 9096años 0095años 107420-221951: 106 días de helada1952: 96 días de helada1953: 113 días de helada1954: 111 días de helada1955: 79 días de helada1956: 133 días de helada1957: 103 días de helada1958: 89 días de helada1959: 90 días de helada1960: 79 días de helada1961: 81 días de helada1962: 108 días de helada1963: 89 días de helada1964: 119 días de helada1965: 96 días de helada1966: 88 días de helada1967: 106 días de helada1968: 88 días de helada1969: 100 días de helada1970: 110 días de helada1971: 130 días de helada1972: 123 días de helada1973: 142 días de helada1974: 113 días de helada1975: 128 días de helada1976: 130 días de helada1977: 74 días de helada1978: 103 días de helada1979: 98 días de helada1980: 120 días de helada1981: 100 días de helada1982: 97 días de helada1983: 85 días de helada1984: 101 días de helada1985: 102 días de helada1986: 110 días de helada1987: 81 días de helada1988: 91 días de helada1989: 69 días de helada1990: 91 días de helada1991: 118 días de helada1992: 101 días de helada1993: 120 días de helada1994: 83 días de helada1995: 79 días de helada1996: 84 días de helada1997: 67 días de helada1998: 98 días de helada1999: 119 días de helada2000: 90 días de helada2001: 104 días de helada2002: 72 días de helada2003: 94 días de helada2004: 106 días de helada2005: 112 días de helada2006: 91 días de helada2007: 96 días de helada2008: 104 días de helada2009: 95 días de helada2010: 102 días de helada2011: 79 días de helada2012: 106 días de helada2013: 111 días de helada2014: 79 días de helada2015: 82 días de helada2016: 95 días de helada2017: 98 días de helada2018: 94 días de helada2019: 100 días de helada2020: 81 días de helada2021: 78 días de helada2022: 63 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Escorihuela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid232 kmMar104 kmTeruel29 min · 25 kmHospital32 min · 26 kmSagunt/Sagunto1 h 40 · 113 kmTren1 h 58 · 130 kmAeropuerto2 h 00 · 125 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel29 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel32 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana104 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 40 en coche113 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia2 h 00 en coche125 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 58 en coche130 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol232 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Teruel, a 30 min.
Aeropuerto
2 h 00
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
29 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Escorihuela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Escorihuela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie56,92km²
más extenso que el 69% de España
Provincia
83 de 236
Comunidad
260 de 731
España
2552 de 8132
Densidad2,28hab/km²
más denso que el 40% de su provincia
Provincia
142 de 236
Comunidad
547 de 731
España
7229 de 8132
Altitud1.133m
más alto que el 95% de España
Provincia
82 de 236
Comunidad
95 de 731
España
438 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 45% de su población desde 1996: de 240 a 130 habitantes.
La tendencia sigue: −17% en la última década.
150200250200020052010201520202025240 hab.130 hab.
hab.
Máximo · 1996240hab.
Actual · 2025130hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Escorihuela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población130hab
más poblado que el 50% de su provincia
Provincia
118 de 236
Comunidad
453 de 731
España
6305 de 8132
Cambio de población desde 2005-34%
pierde población más despacio que el 14% de su provincia
Provincia
203 de 236
Comunidad
643 de 730
España
6997 de 8105
Edad media56,3años
más envejecido que el 90% de su comunidad
Provincia
16 de 140
Comunidad
54 de 519
España
942 de 6726
Renta media por habitante12.979€/persona
con más renta que el 30% de España
Provincia
197 de 236
Comunidad
631 de 723
España
5666 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
93 votantes de 126 electores (73,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Cs457 votos · 59,4 %
PAR127 votos · 28,1 %
PP—15 votos · 15,6 %
101 votantes de 131 electores (77,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015COMPROMISO
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
COMPROMISO457 votos · 50,9 %
PP127 votos · 24,1 %
PAR—35 votos · 31,2 %
PSOE—5 votos · 4,5 %
117 votantes de 153 electores (76,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011COMPROMISO CON ARAGON
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
COMPROMISO CON ARAGON573 votos · 52,5 %
PP—31 votos · 22,3 %
PSOE—17 votos · 12,2 %
PAR—12 votos · 8,6 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—0 votos · 0,0 %
144 votantes de 161 electores (89,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PAR583 votos · 52,2 %
PSOE—37 votos · 23,3 %
PP—31 votos · 19,5 %
CHA—3 votos · 1,9 %
168 votantes de 190 electores (88,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR588 votos · 52,7 %
PP—41 votos · 24,6 %
PSOE—19 votos · 11,4 %
178 votantes de 198 electores (89,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PAR586 votos · 51,2 %
PSOE—34 votos · 20,2 %
PP—29 votos · 17,3 %
180 votantes de 211 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 11 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR5112 votos · 59,9 %
PP143 votos · 23,0 %
PSOE132 votos · 17,1 %
188 votantes de 230 electores (81,7 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR364 votos · 40,0 %
PP359 votos · 36,9 %
PSOE137 votos · 23,1 %
163 votantes de 247 electores (66,0 % de participación) · 3 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP589 votos · 61,0 %
PSOE240 votos · 27,4 %
PAR—17 votos · 11,6 %
150 votantes de 250 electores (60,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL484 votos · 49,4 %
PSOE262 votos · 36,5 %
PAR124 votos · 14,1 %
170 votantes de 265 electores (64,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD596 votos · 65,8 %
PSOE250 votos · 34,2 %
148 votantes de 283 electores (52,3 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Escorihuela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.