Jabujavi (talk · contribs) · Public domain · Commons ↗
Teruel · Aragón
Corbalán
40°24′13″N 0°59′09″O
corbalanense · Código postal: 44193
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población117hab.INE
Superficie82,35km²IGN
Densidad1,42hab/km²Calculada
Altitud1.265mIgn_mdt05
Desnivel1.098–1.659mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.400€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Corbalán, en la provincia de Teruel (Aragón), forma parte de la comarca Comunidad de Teruel. Su término municipal cuenta con un bosque de sabinas. A mediados del siglo XIX tenía 156 habitantes, según la descripción de Pascual Madoz. En 2025 su población censada era de 117. Entre su patrimonio destaca la Baronía de Escriche, que incluye la Casa Grande y varias masías; este conjunto constituyó el municipio independiente de Escriche hasta su despoblación y posterior anexión a Corbalán. También es notable la ermita de la Virgen del Castillo, recientemente restaurada junto con su talla. Las festividades locales son el 13 de junio (San Antonio de Padua), el 21 de octubre (Virgen del Castillo), el fin de semana más próximo a San Bartolomé en agosto, y el tercer fin de semana de octubre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Corbalán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Corbalán
El 6,1 % del término de Corbalán está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Los Yesares y Laguna de Tortajada
ZEC (hábitats)
4,2 %
Sabinares del Puerto de Escandón
ZEC (hábitats)
1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Corbalán
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 93 días al año. Llueven unos 464 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
464 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
93 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°-2,2°enero: máxima 7,7 °C · mínima -2,2 °C · 24 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -1,7 °C · 22 mmmarzo: máxima 12,7 °C · mínima 0,3 °C · 37 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 2,7 °C · 48 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 6,3 °C · 58 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 10,4 °C · 52 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 13,1 °C · 31 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 13,1 °C · 44 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 9,4 °C · 44 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 5,9 °C · 44 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,2 °C · 37 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -1,3 °C · 25 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-2,2
24
febrero
9,3
-1,7
22
marzo
12,7
0,3
37
abril
15,1
2,7
48
mayo
19,6
6,3
58
junio
25,2
10,4
52
julio
29,3
13,1
31
agosto
28,6
13,1
44
septiembre
22,9
9,4
44
octubre
17,3
5,9
44
noviembre
11,1
1,2
37
diciembre
8,3
-1,3
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Corbalán hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 35 al año).
Temperatura media
11,5 °C+1,0 °C
1961-9010,52013-2211,5
Días de helada al año
87−14
1961-901002013-2287
Días de 30 °C o más al año
35+11
1961-90232013-2235
040801209951-5994años 60113años 7093años 8094años 9094años 0093años 107220-221951: 104 días de helada1952: 95 días de helada1953: 109 días de helada1954: 110 días de helada1955: 74 días de helada1956: 129 días de helada1957: 100 días de helada1958: 86 días de helada1959: 86 días de helada1960: 74 días de helada1961: 76 días de helada1962: 106 días de helada1963: 87 días de helada1964: 116 días de helada1965: 94 días de helada1966: 88 días de helada1967: 106 días de helada1968: 88 días de helada1969: 101 días de helada1970: 109 días de helada1971: 130 días de helada1972: 122 días de helada1973: 138 días de helada1974: 110 días de helada1975: 126 días de helada1976: 131 días de helada1977: 71 días de helada1978: 101 días de helada1979: 92 días de helada1980: 118 días de helada1981: 98 días de helada1982: 92 días de helada1983: 82 días de helada1984: 99 días de helada1985: 97 días de helada1986: 108 días de helada1987: 78 días de helada1988: 88 días de helada1989: 67 días de helada1990: 90 días de helada1991: 118 días de helada1992: 95 días de helada1993: 119 días de helada1994: 78 días de helada1995: 79 días de helada1996: 83 días de helada1997: 64 días de helada1998: 93 días de helada1999: 117 días de helada2000: 90 días de helada2001: 100 días de helada2002: 70 días de helada2003: 89 días de helada2004: 104 días de helada2005: 111 días de helada2006: 89 días de helada2007: 92 días de helada2008: 100 días de helada2009: 91 días de helada2010: 99 días de helada2011: 78 días de helada2012: 105 días de helada2013: 111 días de helada2014: 78 días de helada2015: 82 días de helada2016: 94 días de helada2017: 99 días de helada2018: 89 días de helada2019: 98 días de helada2020: 77 días de helada2021: 77 días de helada2022: 62 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Corbalán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid230 kmTeruel18 min · 12,3 kmHospital23 min · 13,0 kmMar97 kmSagunt/Sagunto1 h 29 · 101 kmTren1 h 47 · 116 kmAeropuerto1 h 49 · 110 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel18 min en coche12,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel23 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana97 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 29 en coche101 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia1 h 49 en coche110 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 47 en coche116 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol230 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Teruel, a 21 min.
Aeropuerto
1 h 49
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
13,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Corbalán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Corbalán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie82,35km²
más extenso que el 82% de su provincia
Provincia
42 de 236
Comunidad
162 de 731
España
1639 de 8132
Densidad1,42hab/km²
más denso que el 19% de su provincia
Provincia
192 de 236
Comunidad
653 de 731
España
7739 de 8132
Altitud1.265m
más alto que el 98% de España
Provincia
44 de 236
Comunidad
48 de 731
España
153 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Corbalán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población117hab
más poblado que el 47% de su provincia
Provincia
125 de 236
Comunidad
478 de 731
España
6461 de 8132
Cambio de población desde 2005+39,3%
crece más rápido que el 97% de su provincia
Provincia
6 de 236
Comunidad
28 de 730
España
691 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 28% de España
Provincia
125 de 140
Comunidad
450 de 519
España
4816 de 6726
Renta media por habitante15.400€/persona
con más renta que el 65% de España
Provincia
96 de 236
Comunidad
332 de 723
España
2838 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
bien de interés cultural, conjunto de Interés Cultural, zona Arqueológica
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
81 votantes de 92 electores (88,0 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP435 votos · 45,5 %
PNP128 votos · 36,4 %
PSOE—15 votos · 19,5 %
PAR—9 votos · 11,7 %
78 votantes de 89 electores (87,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP438 votos · 45,8 %
PNP114 votos · 16,9 %
PSOE—22 votos · 26,5 %
PAR—13 votos · 15,7 %
83 votantes de 90 electores (92,2 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP237 votos · 50,7 %
PSOE123 votos · 31,5 %
PAR—7 votos · 9,6 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—4 votos · 5,5 %
78 votantes de 91 electores (85,7 % de participación) · 5 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP137 votos · 71,2 %
PSOE—15 votos · 28,8 %
PAR—0 votos · 0,0 %
53 votantes de 80 electores (66,2 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP148 votos · 92,3 %
PSOE—4 votos · 7,7 %
PAR—0 votos · 0,0 %
52 votantes de 83 electores (62,7 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP147 votos · 95,9 %
PSOE—2 votos · 4,1 %
50 votantes de 73 electores (68,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP143 votos · 100,0 %
48 votantes de 77 electores (62,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP139 votos · 100,0 %
45 votantes de 82 electores (54,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP150 votos · 100,0 %
50 votantes de 89 electores (56,2 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL534 votos · 54,0 %
PCE—0 votos · 0,0 %
70 votantes de 114 electores (61,4 % de participación) · 7 votos en blanco
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 132 electores
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Corbalán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .