Civinauta
Fortanete, Teruel
manelzaera · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Fortanete

40°30′21″N 0°31′15″O
fortanetino, -aCódigo postal: 44143
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población195hab.INE
Superficie168,02km²IGN
Densidad1,16hab/km²Calculada
Altitud1.371mIgn_mdt05
Desnivel1.197–1.867mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.108€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fortanete se asienta en el valle del río que lleva su nombre, al abrigo de las sierras de la Cañada y de Tarrascón-Las Lastras, cuyas cumbres superan los 1700 metros de altitud. Vestigios paleolíticos, de la Edad del Bronce y dos yacimientos ibéricos, Ontejas y Villaseco, atestiguan una ocupación antigua del territorio. La villa medieval se originó tras la donación de su castillo en 1202 por Pedro II de Aragón a la Orden del Hospital de San Juan, integrándose en la encomienda de Aliaga. Los siglos XVI y XVII supusieron un periodo de prosperidad que se tradujo en la construcción de su casa consistorial del siglo XVI, la iglesia parroquial de la Purificación (finales del XVII) —ambos bienes de interés cultural—, varias casas solariegas y ermitas. Durante las guerras carlistas del siglo XIX, la localidad estuvo bajo influencia de las partidas del Maestrazgo. La guerra civil española causó daños materiales y humanos, y la posterior posguerra, represión y actividad del maquis aceleraron un intenso proceso migratorio entre 1950 y 1980, reduciendo la población a dos centenares de habitantes. La gastronomía local aprovecha productos de la tierra con platos como el cocido de cerdo, migas, jamón de Teruel, ternasco de Aragón y repostería de mantecados y tortas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fortanete: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de FortaneteOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fortanete1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fortanete

Más de la mitad de Fortanete es bosque.

El bosque es de coníferas.

Cultivo
5,0 %
Prados y pastos
9,3 %
Bosque
62,7 %
Matorral
19,8 %
Roquedo y terreno desnudo
3,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Fortanete

Más de la mitad del término de Fortanete está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Maestrazgo y Sierra de Gúdar

ZEC (hábitats)

58 %
Río Guadalope - Maestrazgo

ZEPA (aves)

2,3 %
Muelas y Estrechos del río Guadalope

ZEC (hábitats)

2,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fortanete

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 94 días al año. Llueven unos 598 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
598 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
94 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°-1,9°enero: máxima 5,2 °C · mínima -1,8 °C · 33 mmfebrero: máxima 5,8 °C · mínima -1,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 8,6 °C · mínima 0,1 °C · 50 mmabril: máxima 11,0 °C · mínima 1,7 °C · 60 mmmayo: máxima 15,3 °C · mínima 5,7 °C · 68 mmjunio: máxima 20,8 °C · mínima 10,1 °C · 61 mmjulio: máxima 25,1 °C · mínima 13,1 °C · 39 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 12,9 °C · 54 mmseptiembre: máxima 18,8 °C · mínima 8,9 °C · 55 mmoctubre: máxima 14,0 °C · mínima 5,5 °C · 58 mmnoviembre: máxima 8,2 °C · mínima 1,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 6,2 °C · mínima -0,8 °C · 36 mm
Lluvia (mm)
068enero: 33 mmfebrero: 31 mmmarzo: 50 mmabril: 60 mm68mayo: 68 mmjunio: 61 mmjulio: 39 mmagosto: 54 mmseptiembre: 55 mmoctubre: 58 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 36 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero5,2-1,833
febrero5,8-1,931
marzo8,60,150
abril11,01,760
mayo15,35,768
junio20,810,161
julio25,113,139
agosto24,412,954
septiembre18,88,955
octubre14,05,558
noviembre8,21,352
diciembre6,2-0,836

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fortanete hace 1,0 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 2 a 4 al año).

Temperatura media
9,5 °C+1,0 °C
1961-908,42013-229,5
Días de helada al año
86−22
1961-901082013-2286
Días de 30 °C o más al año
4+2
1961-9022013-224
0408012010951-59104años 60124años 7095años 8099años 9095años 0092años 107320-221951: 109 días de helada1952: 99 días de helada1953: 106 días de helada1954: 124 días de helada1955: 89 días de helada1956: 145 días de helada1957: 97 días de helada1958: 102 días de helada1959: 110 días de helada1960: 92 días de helada1961: 68 días de helada1962: 123 días de helada1963: 110 días de helada1964: 120 días de helada1965: 107 días de helada1966: 94 días de helada1967: 113 días de helada1968: 98 días de helada1969: 113 días de helada1970: 120 días de helada1971: 141 días de helada1972: 140 días de helada1973: 140 días de helada1974: 110 días de helada1975: 136 días de helada1976: 142 días de helada1977: 92 días de helada1978: 110 días de helada1979: 106 días de helada1980: 121 días de helada1981: 103 días de helada1982: 101 días de helada1983: 70 días de helada1984: 103 días de helada1985: 96 días de helada1986: 105 días de helada1987: 81 días de helada1988: 91 días de helada1989: 81 días de helada1990: 96 días de helada1991: 128 días de helada1992: 111 días de helada1993: 118 días de helada1994: 79 días de helada1995: 83 días de helada1996: 102 días de helada1997: 62 días de helada1998: 98 días de helada1999: 113 días de helada2000: 93 días de helada2001: 102 días de helada2002: 83 días de helada2003: 97 días de helada2004: 99 días de helada2005: 111 días de helada2006: 94 días de helada2007: 81 días de helada2008: 94 días de helada2009: 97 días de helada2010: 115 días de helada2011: 66 días de helada2012: 101 días de helada2013: 116 días de helada2014: 82 días de helada2015: 67 días de helada2016: 86 días de helada2017: 95 días de helada2018: 96 días de helada2019: 96 días de helada2020: 66 días de helada2021: 86 días de helada2022: 67 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fortanete desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fortanete. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid269 kmTren1 h 43 · 83 kmTeruel1 h 11 · 53 kmHospital1 h 16 · 53 kmAeropuerto1 h 50 · 60 kmMar71 kmVila-real2 h 01 · 73 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Teruel1 h 11 en coche53 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel1 h 16 en coche53 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Castellón1 h 50 en coche60 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.2 h 01 en coche73 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 43 en coche83 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol269 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Cantavieja
Hospital
1 h 16 · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
18 min · Petronor (Cantavieja)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 43
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Más cerca, solo regionales: Teruel, a 1 h 14.

Aeropuerto

1 h 50
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 07
hasta el primer enlace

70 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fortanete, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Villarroya de los PinaresMosqueruelaCañada de BenatanduzCantaviejaValdelinaresPitarqueVillarroya de los PinaresMosqueruelaCañada de BenatanduzCantaviejaValdelinaresPitarqueFortanete

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Fortanete

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Fluvial del Alto Guadalope
Consorcio · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fortanete frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie168,02km²

más extenso que el 95% de su provincia

Provincia
11 de 236
Comunidad
50 de 731
España
557 de 8132
Densidad1,16hab/km²

más denso que el 13% de su provincia

Provincia
206 de 236
Comunidad
680 de 731
España
7861 de 8132
Altitud1.371m

más alto que el 99% de España

Provincia
24 de 236
Comunidad
26 de 731
España
58 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 200 habitantes desde 1996: 195 entonces, 195 hoy.

Tocó máximo en 2008 (240) y mínimo en 2002 (185).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,9 años: casi la misma que la de la provincia de Teruel.

  • Hay 2,2 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fortanete en 2021
Vecinos de Fortanete por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0390-9420
0185-8940
0380-8450
0575-7930
0370-7440
0365-6950
11260-6480
01155-5970
0750-5440
21145-4950
2640-4421
4735-3941
4930-3442
2725-2943
0720-2410
0615-1950
1410-1462
265-931
120-432

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos20
  • Rumanía11

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fortanete con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fortanete frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población195hab

más poblado que el 64% de su provincia

Provincia
84 de 236
Comunidad
362 de 731
España
5644 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,3%

pierde población más despacio que el 71% de su provincia

Provincia
69 de 236
Comunidad
257 de 730
España
3653 de 8105
Edad media46,9años

más envejecido que el 40% de España

Provincia
103 de 140
Comunidad
392 de 519
España
4048 de 6726
Renta media por habitante13.108€/persona

con más renta que el 31% de España

Provincia
190 de 236
Comunidad
616 de 723
España
5534 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 4 con máxima protección

Iglesia Parroquial de la Purificación
Juan Carlos Gil · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Iglesia Parroquial de la Purificación

iglesiaBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fortanete hoy

Luis Gil Gil

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
3
EXISTE
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fortanete

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE357 votos · 45,2 %
  • EXISTE256 votos · 44,4 %
  • PP—17 votos · 13,5 %
  • PAR—2 votos · 1,6 %

131 votantes de 149 electores (87,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE465 votos · 69,1 %
    • PAR128 votos · 29,8 %

    111 votantes de 153 electores (72,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP159 votos · 67,0 %
    • Cs140 votos · 45,5 %
    • PAR125 votos · 28,4 %

    116 votantes de 164 electores (70,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE364 votos · 48,9 %
    • PP151 votos · 38,9 %
    • PAR150 votos · 38,2 %
    • UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—28 votos · 21,4 %
    • IU—18 votos · 13,7 %

    139 votantes de 179 electores (77,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE262 votos · 42,8 %
    • PAR260 votos · 41,4 %
    • PP167 votos · 46,2 %
    • CHA—14 votos · 9,7 %

    147 votantes de 180 electores (81,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PAR
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PAR471 votos · 53,8 %
    • PSOE147 votos · 35,6 %
    • PP—13 votos · 9,8 %
    • INAR—0 votos · 0,0 %

    141 votantes de 173 electores (81,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP358 votos · 46,8 %
    • PAR248 votos · 38,7 %

    135 votantes de 185 electores (73,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP356 votos · 45,2 %
    • PAR262 votos · 50,0 %

    145 votantes de 203 electores (71,4 % de participación) · 21 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP479 votos · 56,4 %
    • PSOE164 votos · 45,7 %
    • PAR—33 votos · 23,6 %

    146 votantes de 222 electores (65,8 % de participación) · 6 votos nulos

  9. 1987PAR
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PAR7106 votos · 100,0 %

    126 votantes de 236 electores (53,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD6110 votos · 80,9 %
    • Ag Elect126 votos · 19,1 %

    137 votantes de 293 electores (46,8 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fortanete tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fortanete y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fortanete.net