Renta media13.590€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Valdelinares se remonta a la Edad Media, cuando Jaime I ordenó su fundación en 1262. Durante el Antiguo Régimen fue tierra de realengo integrada en la comunidad de aldeas de Teruel. A mediados del siglo XIX contaba con 342 habitantes. Su casco histórico conserva el edificio del antiguo ayuntamiento, del siglo XV, hoy usado como almacén y local de fiestas. La iglesia parroquial, dedicada a Nuestra Señora de las Nieves, fue construida en 1751 por el maestro Juan Escuder, mientras que la ermita de Loreto data de 1725.
La economía tradicional se basaba en la ganadería, favorecida por la abundancia de pastos de alta montaña. Desde la apertura de la estación de esquí de Aramón Valdelinares, situada a siete kilómetros del núcleo urbano, el turismo se ha convertido en el principal motor económico, atrayendo visitantes tanto en invierno para la práctica de deportes de nieve como en verano para realizar excursiones por su entorno natural. Las fiestas mayores se celebran entre el 9 y el 13 de julio en honor a san Cristóbal, santa Bárbara y san Roque, y en mayo tiene lugar una romería al santuario de la Virgen de la Vega, en la cercana localidad de Alcalá de la Selva.
Su término municipal alberga un bosque relíctico de pino negro de montaña en las laderas del Peñarroya, que constituye la masa forestal natural más meridional de esta especie en Europa. La flora y la fauna son variadas, con endemismos y especies de distribución eurosiberiana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdelinares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdelinares
Más de la mitad de Valdelinares está dentro del ZEC Maestrazgo y Sierra de Gúdar.
Maestrazgo y Sierra de Gúdar
ZEC (hábitats)
77,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdelinares
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 109 días al año. Llueven unos 626 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
626 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
109 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,3°-2,7°enero: máxima 4,3 °C · mínima -2,3 °C · 35 mmfebrero: máxima 4,6 °C · mínima -2,7 °C · 32 mmmarzo: máxima 7,5 °C · mínima -0,6 °C · 54 mmabril: máxima 9,9 °C · mínima 1,0 °C · 62 mmmayo: máxima 14,2 °C · mínima 4,9 °C · 69 mmjunio: máxima 19,5 °C · mínima 9,1 °C · 59 mmjulio: máxima 23,3 °C · mínima 12,0 °C · 37 mmagosto: máxima 22,9 °C · mínima 11,7 °C · 60 mmseptiembre: máxima 17,5 °C · mínima 8,1 °C · 61 mmoctubre: máxima 12,8 °C · mínima 5,1 °C · 64 mmnoviembre: máxima 7,3 °C · mínima 0,8 °C · 56 mmdiciembre: máxima 5,1 °C · mínima -1,3 °C · 38 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
4,3
-2,3
35
febrero
4,6
-2,7
32
marzo
7,5
-0,6
54
abril
9,9
1,0
62
mayo
14,2
4,9
69
junio
19,5
9,1
59
julio
23,3
12,0
37
agosto
22,9
11,7
60
septiembre
17,5
8,1
61
octubre
12,8
5,1
64
noviembre
7,3
0,8
56
diciembre
5,1
-1,3
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdelinares hace 1,0 °C más de media, y hiela 23 días menos al año.
Temperatura media
8,4 °C+1,0 °C
1961-907,52013-228,4
Días de helada al año
102−23
1961-901242013-22102
0408012016012551-59124años 60139años 70111años 80113años 90109años 00107años 108820-221951: 124 días de helada1952: 112 días de helada1953: 121 días de helada1954: 138 días de helada1955: 105 días de helada1956: 153 días de helada1957: 106 días de helada1958: 124 días de helada1959: 140 días de helada1960: 113 días de helada1961: 86 días de helada1962: 142 días de helada1963: 131 días de helada1964: 142 días de helada1965: 127 días de helada1966: 113 días de helada1967: 131 días de helada1968: 127 días de helada1969: 126 días de helada1970: 142 días de helada1971: 146 días de helada1972: 147 días de helada1973: 148 días de helada1974: 132 días de helada1975: 156 días de helada1976: 167 días de helada1977: 106 días de helada1978: 124 días de helada1979: 118 días de helada1980: 137 días de helada1981: 115 días de helada1982: 118 días de helada1983: 86 días de helada1984: 129 días de helada1985: 109 días de helada1986: 126 días de helada1987: 92 días de helada1988: 98 días de helada1989: 96 días de helada1990: 110 días de helada1991: 142 días de helada1992: 125 días de helada1993: 127 días de helada1994: 96 días de helada1995: 97 días de helada1996: 117 días de helada1997: 82 días de helada1998: 110 días de helada1999: 123 días de helada2000: 110 días de helada2001: 113 días de helada2002: 107 días de helada2003: 116 días de helada2004: 115 días de helada2005: 120 días de helada2006: 98 días de helada2007: 95 días de helada2008: 97 días de helada2009: 116 días de helada2010: 132 días de helada2011: 77 días de helada2012: 113 días de helada2013: 136 días de helada2014: 97 días de helada2015: 83 días de helada2016: 100 días de helada2017: 110 días de helada2018: 115 días de helada2019: 109 días de helada2020: 83 días de helada2021: 97 días de helada2022: 85 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdelinares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid262 kmTeruel1 h 14 · 43 kmHospital1 h 19 · 43 kmMar68 kmTren2 h 01 · 65 kmSagunt/Sagunto1 h 48 · 84 kmAeropuerto2 h 08 · 101 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel1 h 14 en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel1 h 19 en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana2 h 01 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana68 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 48 en coche84 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia2 h 08 en coche101 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol262 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Más cerca, solo regionales: Rubielos de Mora, a 1 h 03.
Aeropuerto
2 h 08
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
59 min
hasta el primer enlace
50 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valdelinares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra de Gúdar
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 46,0 años: casi la misma que la de la provincia de Teruel.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 7 hombres y 1 mujer
65 a 79 años: 5 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres
40 a 64 años: 17 hombres (1 extranjero) y 11 mujeres
20 a 39 años: 18 hombres (4 extranjeros) y 10 mujeres
0 a 19 años: 6 hombres y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Valdelinares es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdelinares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población82hab
más poblado que el 34% de su provincia
Provincia
154 de 236
Comunidad
565 de 731
España
6979 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,8%
pierde población más despacio que el 9% de su provincia
Provincia
214 de 236
Comunidad
674 de 730
España
7397 de 8105
Renta media por habitante13.590€/persona
con más renta que el 39% de España
Provincia
159 de 236
Comunidad
559 de 723
España
4922 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
61 votantes de 66 electores (92,4 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP229 votos · 59,2 %
PAR111 votos · 22,4 %
PSOE—12 votos · 24,5 %
49 votantes de 68 electores (72,1 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP231 votos · 68,9 %
PSOE110 votos · 22,2 %
PAR—5 votos · 11,1 %
48 votantes de 75 electores (64,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE333 votos · 47,1 %
PP156 votos · 80,0 %
PAR129 votos · 41,4 %
73 votantes de 96 electores (76,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE443 votos · 52,4 %
PP147 votos · 57,3 %
PAR—17 votos · 20,7 %
CHA—5 votos · 6,1 %
IU—2 votos · 2,4 %
88 votantes de 113 electores (77,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP360 votos · 58,3 %
PSOE258 votos · 56,3 %
PAR—26 votos · 25,2 %
103 votantes de 123 electores (83,7 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP462 votos · 60,8 %
PAR138 votos · 37,3 %
102 votantes de 121 electores (84,3 % de participación)
1995PAR
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PAR550 votos · 86,2 %
68 votantes de 117 electores (58,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PAR560 votos · 63,2 %
PSOE—34 votos · 35,8 %
97 votantes de 123 electores (78,9 % de participación) · 2 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PAR560 votos · 90,9 %
68 votantes de 125 electores (54,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983PAR
8 de mayo de 1983
6 concejales elegidos
PAR567 votos · 62,6 %
AP-PDP-UL139 votos · 36,4 %
108 votantes de 145 electores (74,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD526 votos · 66,7 %
42 votantes de 139 electores (30,2 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdelinares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.