Turol Jones, un artista de cojones from Villanueva del Cascajal, República Independiente de Mi Casa · CC BY 2.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón
Linares de Mora
40°19′18″N 0°34′30″O
linarense · Código postal: 44412
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población242hab.INE
Superficie116,14km²IGN
Densidad2,08hab/km²Calculada
Altitud1.312mIgn_mdt05
Desnivel906–1.949mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.115€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Linares de Mora, en la sierra de Gúdar, se asienta sobre un promontorio rocoso en la margen izquierda del río Linares. Su término municipal incluye el núcleo de Castelvispal, incorporado en 1971. La villa fortificada presenta una trama urbana de origen bajomedieval, adaptada a la abrupta orografía, con calles escalonadas y edificaciones de tres alturas con doble fachada. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de la Inmaculada Concepción, obra barroca del siglo XVIII trazada por Martín de la Aldehuela, con un campanario exento de tres cuerpos. En la zona más elevada se conservan los restos del castillo del siglo XIII. La muralla que rodeaba la población conserva tres portales: el de Abajo, el de Enmedio y el Alto. Su caserío encalado y los tejados de teja rojiza configuran un conjunto declarado bien de interés cultural en 2004. La economía local se ha apoyado históricamente en la explotación forestal y minera; en el siglo XIX se extrajo plomo y zinc de la mina Resurrección, hoy convertida en área recreativa junto al centenario pino el Escobón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Linares de Mora: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Linares de Mora
El 45,7 % de Linares de Mora está dentro del ZEC Maestrazgo y Sierra de Gúdar.
Maestrazgo y Sierra de Gúdar
ZEC (hábitats)
45,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Linares de Mora
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 631 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
631 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,8°-1,9°enero: máxima 6,0 °C · mínima -1,6 °C · 36 mmfebrero: máxima 6,4 °C · mínima -1,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 9,2 °C · mínima 0,2 °C · 56 mmabril: máxima 11,4 °C · mínima 1,6 °C · 64 mmmayo: máxima 15,6 °C · mínima 5,7 °C · 69 mmjunio: máxima 20,9 °C · mínima 9,9 °C · 56 mmjulio: máxima 24,8 °C · mínima 12,7 °C · 35 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 12,4 °C · 58 mmseptiembre: máxima 18,9 °C · mínima 8,9 °C · 62 mmoctubre: máxima 14,3 °C · mínima 5,9 °C · 65 mmnoviembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,6 °C · 57 mmdiciembre: máxima 6,7 °C · mínima -0,6 °C · 39 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,0
-1,6
36
febrero
6,4
-1,9
33
marzo
9,2
0,2
56
abril
11,4
1,6
64
mayo
15,6
5,7
69
junio
20,9
9,9
56
julio
24,8
12,7
35
agosto
24,2
12,4
58
septiembre
18,9
8,9
62
octubre
14,3
5,9
65
noviembre
8,9
1,6
57
diciembre
6,7
-0,6
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Linares de Mora hace 0,9 °C más de media, y hiela 18 días menos al año.
Temperatura media
9,6 °C+0,9 °C
1961-908,72013-229,6
Días de helada al año
84−18
1961-901022013-2284
0408012010351-5999años 60117años 7091años 8096años 9091años 0090años 107120-221951: 103 días de helada1952: 93 días de helada1953: 100 días de helada1954: 118 días de helada1955: 82 días de helada1956: 141 días de helada1957: 92 días de helada1958: 99 días de helada1959: 99 días de helada1960: 88 días de helada1961: 62 días de helada1962: 117 días de helada1963: 103 días de helada1964: 113 días de helada1965: 101 días de helada1966: 88 días de helada1967: 108 días de helada1968: 98 días de helada1969: 111 días de helada1970: 113 días de helada1971: 140 días de helada1972: 134 días de helada1973: 131 días de helada1974: 104 días de helada1975: 123 días de helada1976: 133 días de helada1977: 87 días de helada1978: 104 días de helada1979: 96 días de helada1980: 114 días de helada1981: 96 días de helada1982: 96 días de helada1983: 65 días de helada1984: 97 días de helada1985: 91 días de helada1986: 100 días de helada1987: 79 días de helada1988: 88 días de helada1989: 80 días de helada1990: 94 días de helada1991: 124 días de helada1992: 108 días de helada1993: 115 días de helada1994: 79 días de helada1995: 79 días de helada1996: 97 días de helada1997: 59 días de helada1998: 94 días de helada1999: 110 días de helada2000: 89 días de helada2001: 99 días de helada2002: 80 días de helada2003: 96 días de helada2004: 96 días de helada2005: 103 días de helada2006: 91 días de helada2007: 72 días de helada2008: 89 días de helada2009: 95 días de helada2010: 113 días de helada2011: 63 días de helada2012: 96 días de helada2013: 118 días de helada2014: 83 días de helada2015: 66 días de helada2016: 82 días de helada2017: 93 días de helada2018: 95 días de helada2019: 90 días de helada2020: 64 días de helada2021: 81 días de helada2022: 67 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Linares de Mora. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid265 kmTeruel1 h 13 · 45 kmHospital1 h 12 · 45 kmMar62 kmTren1 h 50 · 58 kmSagunt/Sagunto1 h 33 · 76 kmAeropuerto1 h 53 · 93 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel1 h 13 en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel1 h 12 en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana1 h 50 en coche58 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 33 en coche76 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia1 h 53 en coche93 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol265 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Castelvispal y Linares de Mora
Urgencias
19 min· Mosqueruela
Hospital
1 h 12· Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
19 min· Sin Rotulo (Mosqueruela)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Más cerca, solo regionales: Rubielos de Mora, a 48 min.
Aeropuerto
1 h 53
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
43 min
hasta el primer enlace
39 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Linares de Mora, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra de Gúdar
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Linares de Mora frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie116,14km²
más extenso que el 90% de su provincia
Provincia
24 de 236
Comunidad
96 de 731
España
1028 de 8132
Densidad2,08hab/km²
más denso que el 35% de su provincia
Provincia
154 de 236
Comunidad
578 de 731
España
7349 de 8132
Altitud1.312m
más alto que el 99% de España
Provincia
34 de 236
Comunidad
37 de 731
España
101 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Linares de Mora frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población242hab
más poblado que el 69% de su provincia
Provincia
74 de 236
Comunidad
321 de 731
España
5311 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,4%
pierde población más despacio que el 33% de su provincia
Provincia
159 de 236
Comunidad
535 de 730
España
5901 de 8105
Edad media49,5años
más envejecido que el 56% de España
Provincia
81 de 140
Comunidad
296 de 519
España
2976 de 6726
Renta media por habitante12.115€/persona
con más renta que el 19% de España
Provincia
220 de 236
Comunidad
686 de 723
España
6498 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
147 votantes de 192 electores (76,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4112 votos · 65,5 %
PAR150 votos · 29,2 %
PSOE—21 votos · 12,3 %
173 votantes de 205 electores (84,4 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5131 votos · 64,5 %
PAR272 votos · 35,5 %
208 votantes de 228 electores (91,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4111 votos · 55,0 %
PAR391 votos · 45,0 %
205 votantes de 234 electores (87,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR4117 votos · 62,2 %
PP371 votos · 37,8 %
196 votantes de 240 electores (81,7 % de participación) · 8 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4107 votos · 49,3 %
PAR393 votos · 42,9 %
PSOE—17 votos · 7,8 %
221 votantes de 260 electores (85,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4143 votos · 61,9 %
PAR388 votos · 38,1 %
237 votantes de 266 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PAR4144 votos · 59,3 %
PP399 votos · 40,7 %
244 votantes de 283 electores (86,2 % de participación) · 1 voto nulo
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR7186 votos · 100,0 %
203 votantes de 303 electores (67,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PAR7202 votos · 100,0 %
221 votantes de 329 electores (67,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PAR7197 votos · 100,0 %
197 votantes de 337 electores (58,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7158 votos · 100,0 %
160 votantes de 371 electores (43,1 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Linares de Mora tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.