Civinauta
Fuentes Claras, Teruel
Jomora94 · CC0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Fuentes Claras

40°51′49″N 1°19′25″O
fuentesclarino, -aCódigo postal: 44340
Sobre esta ficha

Escudo de Fuentes Claras
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población428hab.INE
Superficie36,86km²IGN
Densidad11,61hab/km²Calculada
Altitud908mIgn_mdt05
Desnivel903–1.052mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.198€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Fuentes Claras, en la comarca del Jiloca, al noroeste de la provincia de Teruel, es conocido por haber registrado la temperatura más baja en zonas habitadas de España: –30 °C el 17 de diciembre de 1963 en la estación meteorológica Calamocha-VOR. Su topónimo alude a las numerosas fuentes y manantiales que surgen en el término, los cuales refuerzan el caudal del río Jiloca y riegan una fértil vega. Entre su patrimonio natural destacan los llamados ojos, masas de agua de forma circular u ovalada conectadas por acequias, que albergan milano real, garzas, ánades reales y cangrejos de río. La primera referencia escrita al núcleo data de 1205, y su creación se enmarca en la Reconquista. En 1337, el rey Jaime II ordenó construir una ciudadela, que fue reforzada durante la Guerra de los Dos Pedros. Hasta el siglo XIX, la localidad perteneció a la Comunidad de aldeas de Daroca. La economía tradicional se basaba en trigo, centeno, cebada, cáñamo, patatas y azafrán, así como en ganado lanar y la explotación de una cantera de muelas de molino harinero. En las últimas décadas, la industria y la construcción han desplazado a la agricultura como principal actividad. La arquitectura local, de baja altura y construida en piedra, se aparta del mudéjar aragonés para adoptar el barroco castellano, con escaso uso del ladrillo visto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentes Claras: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Fuentes ClarasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fuentes Claras1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fuentes Claras

Casi todo el término de Fuentes Claras es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
90,8 %
Matorral
8,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fuentes Claras

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 86 días al año. Llueven unos 393 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
393 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
86 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-1,9°enero: máxima 8,4 °C · mínima -1,9 °C · 21 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -1,2 °C · 19 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 1,0 °C · 28 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 3,3 °C · 45 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 6,8 °C · 57 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,6 °C · 47 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 13,1 °C · 23 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 13,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 9,4 °C · 34 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 5,8 °C · 36 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,4 °C · 33 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -1,2 °C · 21 mm
Lluvia (mm)
060enero: 21 mmfebrero: 19 mmmarzo: 28 mmabril: 45 mm57mayo: 57 mmjunio: 47 mmjulio: 23 mmagosto: 30 mmseptiembre: 34 mmoctubre: 36 mmnoviembre: 33 mmdiciembre: 21 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,4-1,921
febrero10,3-1,219
marzo13,91,028
abril16,33,345
mayo20,96,857
junio26,510,647
julio30,513,123
agosto29,613,430
septiembre23,89,434
octubre18,55,836
noviembre11,91,433
diciembre9,0-1,221

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fuentes Claras hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 49 al año).

Temperatura media
12,3 °C+1,2 °C
1961-9011,12013-2212,3
Días de helada al año
78−15
1961-90942013-2278
Días de 30 °C o más al año
49+12
1961-90372013-2249
040801209551-5986años 60105años 7089años 8087años 9088años 0085años 106620-221951: 100 días de helada1952: 92 días de helada1953: 115 días de helada1954: 99 días de helada1955: 77 días de helada1956: 121 días de helada1957: 102 días de helada1958: 79 días de helada1959: 71 días de helada1960: 72 días de helada1961: 80 días de helada1962: 95 días de helada1963: 77 días de helada1964: 118 días de helada1965: 81 días de helada1966: 75 días de helada1967: 100 días de helada1968: 76 días de helada1969: 82 días de helada1970: 103 días de helada1971: 121 días de helada1972: 107 días de helada1973: 135 días de helada1974: 107 días de helada1975: 113 días de helada1976: 118 días de helada1977: 63 días de helada1978: 95 días de helada1979: 88 días de helada1980: 110 días de helada1981: 99 días de helada1982: 81 días de helada1983: 88 días de helada1984: 98 días de helada1985: 93 días de helada1986: 105 días de helada1987: 75 días de helada1988: 82 días de helada1989: 62 días de helada1990: 81 días de helada1991: 104 días de helada1992: 95 días de helada1993: 108 días de helada1994: 73 días de helada1995: 75 días de helada1996: 73 días de helada1997: 55 días de helada1998: 94 días de helada1999: 112 días de helada2000: 79 días de helada2001: 95 días de helada2002: 55 días de helada2003: 77 días de helada2004: 99 días de helada2005: 111 días de helada2006: 84 días de helada2007: 96 días de helada2008: 92 días de helada2009: 88 días de helada2010: 93 días de helada2011: 73 días de helada2012: 97 días de helada2013: 103 días de helada2014: 67 días de helada2015: 82 días de helada2016: 83 días de helada2017: 87 días de helada2018: 77 días de helada2019: 88 días de helada2020: 70 días de helada2021: 69 días de helada2022: 58 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fuentes Claras desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fuentes Claras. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 29 · 92 kmZaragoza1 h 14 · 95 kmTren1 h 02 · 60 kmMadrid207 kmMar148 kmTeruel44 min · 61 kmHospital47 min · 62 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 02 en coche60 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Teruel44 min en coche61 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel47 min en coche62 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Hospital Ernest Lluch Martin (59 km), pero se tarda 58 min.
  • Aeropuerto · Zaragoza1 h 29 en coche92 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 14 en coche95 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana148 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol207 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Calamocha
Hospital
47 min · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
5 min · Moeve (Caminreal)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 02
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Calamocha, a 6 min.

Aeropuerto

1 h 29
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

4,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fuentes Claras, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

CaminrealCalamochaBañónTorralba de los SisonesCaminrealCalamochaBañónTorralba de los SisonesFuentes Claras

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fuentes Claras frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie36,86km²

más extenso que el 52% de España

Provincia
145 de 236
Comunidad
400 de 731
España
3880 de 8132
Densidad11,61hab/km²

más denso que el 88% de su provincia

Provincia
29 de 236
Comunidad
180 de 731
España
4291 de 8132
Altitud908m

más alto que el 80% de España

Provincia
159 de 236
Comunidad
227 de 731
España
1588 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 689 a 428 habitantes.

La tendencia sigue: −18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fuentes Claras, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,8 años: 8,1 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fuentes Claras en 2021
Vecinos de Fuentes Claras por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0195-9920
0690-94100
01185-89140
01380-84100
01675-79220
11270-74131
11965-69141
01960-64182
02155-59140
0850-54110
22445-4991
01140-44121
11435-3961
11230-3482
11125-29110
0720-2420
0715-1920
0410-1450
055-971
070-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Ecuador5
  • Francia2
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Países Bajos2
  • Rumanía2
Ver los 4 restantes
  • Argentina1
  • Marruecos1
  • Nicaragua1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Ecuador →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fuentes Claras con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fuentes Claras frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población428hab

más poblado que el 78% de su provincia

Provincia
51 de 236
Comunidad
216 de 731
España
4404 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,6%

pierde población más despacio que el 21% de su provincia

Provincia
186 de 236
Comunidad
598 de 730
España
6534 de 8105
Edad media54,8años

más envejecido que el 84% de su provincia

Provincia
22 de 140
Comunidad
85 de 519
España
1289 de 6726
Renta media por habitante14.198€/persona

con más renta que el 49% de España

Provincia
136 de 236
Comunidad
487 de 723
España
4144 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fuentes Claras hoy

Diego Hernandez Bernal

PAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PAR
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fuentes Claras

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PAR7208 votos · 100,0 %

257 votantes de 382 electores (67,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 25 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PAR
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PAR4157 votos · 49,5 %
    • PSOE3153 votos · 48,3 %
    • PP—7 votos · 2,2 %

    322 votantes de 412 electores (78,2 % de participación) · 5 votos en blanco

  2. 2015PAR
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PAR7181 votos · 100,0 %

    269 votantes de 445 electores (60,4 % de participación) · 51 votos en blanco · 37 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4173 votos · 50,6 %
    • PAR3169 votos · 49,4 %

    376 votantes de 490 electores (76,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4243 votos · 59,1 %
    • PAR3168 votos · 40,9 %

    425 votantes de 540 electores (78,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4260 votos · 54,3 %
    • PP3219 votos · 45,7 %

    490 votantes de 561 electores (87,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4263 votos · 51,9 %
    • PAR3244 votos · 48,1 %

    514 votantes de 597 electores (86,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4254 votos · 49,3 %
    • PAR2176 votos · 34,2 %
    • PSOE185 votos · 16,5 %

    521 votantes de 640 electores (81,4 % de participación) · 6 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4302 votos · 59,2 %
    • PAR2124 votos · 24,3 %
    • PSOE184 votos · 16,5 %

    517 votantes de 679 electores (76,1 % de participación) · 7 votos en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4282 votos · 54,7 %
    • PSOE3234 votos · 45,3 %

    521 votantes de 693 electores (75,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4182 votos · 51,1 %
    • PSOE3174 votos · 48,9 %

    356 votantes de 745 electores (47,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7202 votos · 100,0 %

    202 votantes de 767 electores (26,3 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fuentes Claras tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fuentes Claras y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fuentesclaras.es