Civinauta
Mora de Rubielos, Teruel
Millars · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Teruel · Aragón

Mora de Rubielos

40°15′11″N 0°45′09″O
morano, -aCódigo postal: 44400
Sobre esta ficha

Escudo de Mora de Rubielos
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.752hab.INE
Superficie166,1km²IGN
Densidad10,55hab/km²Calculada
Altitud1.046mIgn_mdt05
Desnivel778–1.802mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.230€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mora de Rubielos, cuyo topónimo procede del latín MAURA, se asienta al pie de la sierra de Gúdar, junto al río Fuen Lozana, en un clima de media montaña. Su larga ocupación humana está documentada en yacimientos como La Hoya Quemada, un poblado del Bronce Medio, y la Cueva del Coscojar, con restos neolíticos e ibéricos. Durante la Reconquista fue posición avanzada cristiana y más tarde señorío de los Fernández de Heredia, quienes la elevaron a marquesado. Tras apoyar a Felipe V en la Guerra de Sucesión, obtuvo el título de "Fidelísima". En la Guerra Civil actuó como capital de la zona republicana en la provincia hasta su ocupación en julio de 1938.

Su patrimonio más destacado es la antigua colegiata de Santa María, templo gótico del siglo XIV cuya nave única alcanza los 19 metros de anchura, solo superada por la catedral de Gerona en el gótico hispano. El castillo-palacio de los Fernández de Heredia, de origen románico con ampliaciones góticas, alberga el Museo Etnológico y es sede del Festival Puerta al Mediterráneo, cita veraniega de danza, teatro y folclore. Se conservan varias ermitas, portales medievales y un puente del siglo XVI. Las fiestas patronales de San Miguel, en septiembre, mantienen el toro embolado desde el siglo XV, junto a las hogueras de San Pedro y la romería de San Antonio. La población, que llegó a superar los tres mil habitantes a finales del XIX, ha repuntado hasta los 1752 empadronados.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mora de Rubielos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mora de RubielosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mora de Rubielos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mora de Rubielos

Mora de Rubielos es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
20,2 %
Prados y pastos
2,8 %
Bosque
49,5 %
Matorral
27,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mora de Rubielos

El 34,6 % de Mora de Rubielos está dentro del ZEC Maestrazgo y Sierra de Gúdar.

Maestrazgo y Sierra de Gúdar

ZEC (hábitats)

34,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mora de Rubielos

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 531 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
531 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°-0,4°enero: máxima 9,7 °C · mínima -0,4 °C · 31 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 2,1 °C · 46 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 4,0 °C · 58 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,4 °C · 61 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 11,3 °C · 48 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 13,8 °C · 27 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 14,0 °C · 52 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 10,8 °C · 52 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 7,3 °C · 52 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 2,9 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 0,6 °C · 31 mm
Lluvia (mm)
061enero: 31 mmfebrero: 27 mmmarzo: 46 mmabril: 58 mm61mayo: 61 mmjunio: 48 mmjulio: 27 mmagosto: 52 mmseptiembre: 52 mmoctubre: 52 mmnoviembre: 47 mmdiciembre: 31 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,7-0,431
febrero10,9-0,127
marzo14,12,146
abril16,34,058
mayo20,77,461
junio26,111,348
julio29,513,827
agosto29,514,052
septiembre24,310,852
octubre19,17,352
noviembre13,12,947
diciembre10,30,631

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mora de Rubielos hace 0,8 °C más de media, y hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 40 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
12,9 °C+0,8 °C
1961-9012,12013-2212,9
Días de 30 °C o más al año
40+10
1961-90292013-2240
Días de helada al año
49−10
1961-90592013-2249
02040602051-5928años 6026años 7033años 8033años 9037años 0038años 104520-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 15 días de 30 °C o más1953: 28 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 17 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 20 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 18 días de 30 °C o más1962: 52 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 49 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 38 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 47 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 28 días de 30 °C o más1990: 21 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 44 días de 30 °C o más1999: 29 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 22 días de 30 °C o más2003: 52 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 41 días de 30 °C o más2006: 40 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 32 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 22 días de 30 °C o más2014: 28 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 47 días de 30 °C o más2018: 29 días de 30 °C o más2019: 40 días de 30 °C o más2020: 39 días de 30 °C o más2021: 31 días de 30 °C o más2022: 64 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mora de Rubielos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mora de Rubielos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTeruel36 min · 32 kmHospital35 min · 31 kmMadrid251 kmMar72 kmSagunt/Sagunto1 h 06 · 75 kmTren1 h 24 · 93 kmAeropuerto1 h 26 · 88 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel35 min en coche31 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Teruel36 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana72 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 06 en coche75 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Vila-real (66 km), pero se tarda 1 h 21.
  • Aeropuerto · Valencia1 h 26 en coche88 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 24 en coche93 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol251 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
35 min · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 24
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Rubielos de Mora, a 17 min.

Aeropuerto

1 h 26
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

15,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mora de Rubielos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

ValbonaRubielos de MoraAlcalá de la SelvaNogueruelasCabra de MoraSarriónAlbentosaSan AgustínValbonaRubielos de MoraAlcalá de la SelvaNogueruelasCabra de MoraSarriónAlbentosaSan AgustínMora de Rubielos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mora de Rubielos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sierra de Gúdar
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mora de Rubielos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie166,1km²

más extenso que el 95% de su provincia

Provincia
12 de 236
Comunidad
51 de 731
España
565 de 8132
Densidad10,55hab/km²

más denso que el 85% de su provincia

Provincia
36 de 236
Comunidad
203 de 731
España
4476 de 8132
Altitud1.046m

más alto que el 90% de España

Provincia
110 de 236
Comunidad
136 de 731
España
766 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 30% de su población desde 1996: de 1346 a 1752 habitantes.

La tendencia sigue: +10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mora de Rubielos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,9 años: 3,8 años menos que la media de la provincia de Teruel.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mora de Rubielos en 2021
Vecinos de Mora de Rubielos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0395-9930
0790-94100
01285-89181
02080-84271
02775-79220
12870-74450
25965-69383
106960-64664
86555-59679
65450-546210
166845-49486
176740-445712
104035-395514
379230-346015
378725-29377
437620-24333
185315-19495
105310-144210
6255-94310
4330-4343

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos88
  • Senegal53
  • Mali50
  • Colombia38
  • Bulgaria14
Ver los 21 restantes
  • Perú14
  • Rumanía14
  • Brasil11
  • Argentina7
  • Reino Unido7
  • Venezuela6
  • Italia5
  • Mauritania5
  • China4
  • Gambia3
  • Portugal3
  • Ecuador2
  • Francia2
  • Bolivia1
  • Cuba1
  • Nicaragua1
  • Paraguay1
  • Uruguay1
  • Otros países de África5
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mora de Rubielos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mora de Rubielos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.752hab

más poblado que el 94% de su provincia

Provincia
13 de 236
Comunidad
64 de 731
España
2427 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,8%

crece más rápido que el 90% de su provincia

Provincia
23 de 236
Comunidad
104 de 730
España
1887 de 8105
Edad media42,9años
más envejecido que el 12% de España
Provincia
137 de 140
Comunidad
497 de 519
España
5946 de 6726
Renta media por habitante14.230€/persona

con más renta que el 49% de España

Provincia
134 de 236
Comunidad
477 de 723
España
4106 de 8059

Paro registrado · 56 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

Yacimiento Arqueológico Poblado Hoya Quemada (Bronce Medio)

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mora de Rubielos hoy

Hugo Arquimedes Rios Navarro

PAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PAR
3
PSOE
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mora de Rubielos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • PP4323 votos · 39,5 %
  • PAR3313 votos · 38,3 %
  • PSOE2160 votos · 19,6 %
  • VOX—22 votos · 2,7 %

889 votantes de 1.195 electores (74,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 53 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PAR
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PAR5452 votos · 52,6 %
    • PSOE3298 votos · 34,7 %
    • PP1110 votos · 12,8 %

    906 votantes de 1.162 electores (78,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 27 votos nulos

  2. 2015PAR
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PAR4366 votos · 45,0 %
    • PSOE4327 votos · 40,2 %
    • PP1120 votos · 14,8 %

    924 votantes de 1.182 electores (78,2 % de participación) · 40 votos en blanco · 71 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE6539 votos · 59,7 %
    • PP2223 votos · 24,7 %
    • PAR1141 votos · 15,6 %

    928 votantes de 1.157 electores (80,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE4379 votos · 43,3 %
    • PCUA3258 votos · 29,5 %
    • PP1123 votos · 14,1 %
    • PAR1115 votos · 13,1 %

    913 votantes de 1.132 electores (80,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE5385 votos · 45,7 %
    • PP3274 votos · 32,5 %
    • PAR1110 votos · 13,1 %
    • CHA—73 votos · 8,7 %

    888 votantes de 1.119 electores (79,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 24 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5381 votos · 48,5 %
    • PSOE3291 votos · 37,1 %
    • PAR1113 votos · 14,4 %

    853 votantes de 1.132 electores (75,4 % de participación) · 46 votos en blanco · 22 votos nulos

  7. 1995PAR
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PAR4387 votos · 45,7 %
    • PP3257 votos · 30,4 %
    • PSOE2202 votos · 23,9 %

    942 votantes de 1.092 electores (86,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 67 votos nulos

  8. 1991PAR
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PAR5477 votos · 54,6 %
    • PSOE3276 votos · 31,6 %
    • PP1121 votos · 13,8 %

    902 votantes de 1.118 electores (80,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE4357 votos · 42,9 %
    • AP3244 votos · 29,3 %
    • PAR2231 votos · 27,8 %

    879 votantes de 1.158 electores (75,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983PAR
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PAR4353 votos · 38,2 %
    • PSOE3305 votos · 33,0 %
    • AP-PDP-UL2265 votos · 28,7 %

    923 votantes de 1.157 electores (79,8 % de participación)

  11. 1979Ag Elect
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • Ag Elect4369 votos · 44,7 %
    • UCD3267 votos · 32,3 %
    • PSOE2190 votos · 23,0 %

    842 votantes de 1.195 electores (70,5 % de participación) · 16 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mora de Rubielos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mora de Rubielos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

moraderubielos.com