Civinauta
Valbona, Teruel
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Valbona

40°13′44″N 0°48′38″O
Código postal: 44430
Sobre esta ficha

Escudo de Valbona
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población187hab.INE
Superficie40,68km²IGN
Densidad4,60hab/km²Calculada
Altitud947mIgn_mdt05
Desnivel853–1.124mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.604€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Valbona debe su nombre a la expresión latina *Vallis Bona* (valle bueno), cuyo origen podría ser mozárabe y anterior al aragonés. Su término municipal se sitúa en el alto valle del río Mijares, entre las sierras de Javalambre y Gúdar, y el río del mismo nombre lo divide en dos núcleos: el principal y el barrio de Mislata. Este barrio, que hasta 1925 perteneció a La Puebla de Valverde, fue agregado a Valbona durante la dictadura de Primo de Rivera por iniciativa de José Ibáñez Martín, aprovechando su amistad con el entonces director general de la Administración, José Calvo Sotelo. La historia del municipio se remonta a la Edad Media y su crecimiento en el siglo XV estuvo ligado al comercio de la lana. De su patrimonio destaca la iglesia de San Antonio Abad, de origen barroco y construida en el siglo XVI, situada en la zona más antigua, y la ermita de la Virgen de Loreto, también barroca y porticada. El agua es un elemento definitorio del entorno: el embalse de Valbona se usa para regadío y baño, y existen parajes naturales como el Azud, con un salto de agua, y la Fuente del Conejo, un merendero arbolado a orillas del río. En el monte del Cabezo hay una fuente de aguas ferruginosas y sódicas de uso terapéutico.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valbona: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ValbonaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valbona1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valbona

Valbona es sobre todo matorral.

El matorral es sobre todo monte en regeneración.

Cultivo
23,4 %
Prados y pastos
5,8 %
Bosque
32,9 %
Matorral
37,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valbona

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 510 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
510 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-0,3°enero: máxima 9,9 °C · mínima -0,3 °C · 29 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -0,1 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,0 °C · 43 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 3,9 °C · 56 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,3 °C · 59 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,2 °C · 47 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 13,7 °C · 28 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 13,9 °C · 51 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,7 °C · 49 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 7,4 °C · 50 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,0 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,7 °C · 29 mm
Lluvia (mm)
060enero: 29 mmfebrero: 25 mmmarzo: 43 mmabril: 56 mm59mayo: 59 mmjunio: 47 mmjulio: 28 mmagosto: 51 mmseptiembre: 49 mmoctubre: 50 mmnoviembre: 45 mmdiciembre: 29 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,9-0,329
febrero11,2-0,125
marzo14,52,043
abril16,83,956
mayo21,27,359
junio26,511,247
julio30,013,728
agosto30,013,951
septiembre24,610,749
octubre19,37,450
noviembre13,43,045
diciembre10,40,729

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valbona hace 0,8 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 46 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
13,1 °C+0,8 °C
1961-9012,22013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
46+11
1961-90352013-2246
Días de helada al año
49−10
1961-90592013-2249
02040602551-5934años 6032años 7038años 8037años 9041años 0045años 105220-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 20 días de 30 °C o más1953: 34 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 26 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 56 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 34 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 37 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 27 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 38 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 28 días de 30 °C o más2014: 33 días de 30 °C o más2015: 46 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 41 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 47 días de 30 °C o más2021: 34 días de 30 °C o más2022: 74 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valbona desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valbona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTeruel31 min · 28 kmHospital30 min · 28 kmMadrid246 kmMar74 kmSagunt/Sagunto1 h 04 · 76 kmTren1 h 22 · 92 kmAeropuerto1 h 23 · 87 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel30 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Teruel31 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana74 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 04 en coche76 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Vila-real (68 km), pero se tarda 1 h 18.
  • Aeropuerto · Valencia1 h 23 en coche87 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 22 en coche92 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol246 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
6 min · Mora de Rubielos
Hospital
30 min · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
5 min · BP (Mora de Rubielos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 22
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Rubielos de Mora, a 14 min.

Aeropuerto

1 h 23
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

12,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valbona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Mora de RubielosLa Puebla de ValverdeSarriónFormiche AltoCabra de MoraMora de RubielosLa Puebla de ValverdeSarriónFormiche AltoCabra de MoraValbona

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valbona

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sierra de Gúdar
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valbona frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie40,68km²

más extenso que el 56% de España

Provincia
131 de 236
Comunidad
367 de 731
España
3549 de 8132
Densidad4,60hab/km²

más denso que el 69% de su provincia

Provincia
73 de 236
Comunidad
377 de 731
España
6076 de 8132
Altitud947m

más alto que el 84% de España

Provincia
144 de 236
Comunidad
194 de 731
España
1296 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 4% de su población desde 1996: de 195 a 187 habitantes.

La tendencia sigue: −3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,5 años: 7,8 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • Hay 1,6 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valbona en 2021
Vecinos de Valbona por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9420
0785-8960
1680-8440
0875-7940
0970-74110
1965-6940
0860-6461
0655-5970
2950-5450
11245-4961
2740-4450
1535-3942
2430-3421
2325-2932
1520-2430
0315-1910
0310-1420
025-930
020-411

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bolivia6
  • Colombia5
  • Marruecos3
  • Rumanía2
  • Alemania1
Ver los 4 restantes
  • Argentina1
  • Italia1
  • República Dominicana1
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bolivia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valbona con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valbona frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población187hab

más poblado que el 62% de su provincia

Provincia
88 de 236
Comunidad
371 de 731
España
5711 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,4%

pierde población más despacio que el 60% de su provincia

Provincia
95 de 236
Comunidad
348 de 730
España
4484 de 8105
Edad media54,5años

más envejecido que el 81% de su comunidad

Provincia
27 de 140
Comunidad
100 de 519
España
1395 de 6726
Renta media por habitante14.604€/persona

con más renta que el 55% de España

Provincia
121 de 236
Comunidad
431 de 723
España
3663 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valbona hoy

Diego Edo Agustín

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PAR
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valbona

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP478 votos · 60,0 %
  • PAR151 votos · 39,2 %
  • PSOE—14 votos · 10,8 %

136 votantes de 161 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP363 votos · 53,8 %
    • PAR146 votos · 39,3 %
    • PSOE138 votos · 32,5 %

    121 votantes de 152 electores (79,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP481 votos · 71,7 %
    • PSOE134 votos · 30,1 %
    • PAR—31 votos · 27,4 %

    123 votantes de 166 electores (74,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP488 votos · 65,2 %
    • PSOE166 votos · 48,9 %
    • PAR—21 votos · 15,6 %

    141 votantes de 168 electores (83,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP492 votos · 68,1 %
    • PSOE136 votos · 26,7 %
    • PAR—8 votos · 5,9 %
    • CHA—3 votos · 2,2 %
    • IU—1 votos · 0,7 %

    146 votantes de 182 electores (80,2 % de participación) · 11 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP5108 votos · 68,8 %
    • PSOE—36 votos · 22,9 %
    • PAR—21 votos · 13,4 %

    162 votantes de 192 electores (84,4 % de participación) · 5 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP471 votos · 53,8 %
    • PAR140 votos · 30,3 %

    141 votantes de 183 electores (77,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PAR
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PAR364 votos · 44,4 %
    • PP259 votos · 41,0 %
    • PSOE—28 votos · 19,4 %

    154 votantes de 185 electores (83,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PAR
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PAR355 votos · 38,5 %
    • PSOE139 votos · 27,3 %
    • CDS125 votos · 17,5 %
    • PP—26 votos · 18,2 %

    149 votantes de 175 electores (85,1 % de participación) · 6 votos nulos

  9. 1987PAR
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PAR464 votos · 53,3 %
    • PSOE137 votos · 30,8 %

    132 votantes de 189 electores (69,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983PAR
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PAR474 votos · 57,4 %
    • PSOE137 votos · 28,7 %

    145 votantes de 189 electores (76,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos

  11. 1979Sin reparto
    3 de abril de 1979

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

    0 votantes de 202 electores

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valbona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valbona y ha querido dejarlo escrito