Civinauta
Sarrión, Teruel
Fran Ara · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Sarrión

40°08′29″N 0°48′51″O
sarrionenseCódigo postal: 44460
Sobre esta ficha

N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.261hab.INE
Superficie140,13km²IGN
Densidad9,00hab/km²Calculada
Altitud980mIgn_mdt05
Desnivel824–1.674mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.408€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Sarrión se remonta a la época celtíbera, con restos en el yacimiento de El Quemao, y posteriormente una calzada romana cruzaba la localidad. Durante la Edad Media fue baluarte defensivo del Alto Mijares y, tras la reconquista, integró la Comunidad de aldeas de Teruel. Las guerras carlistas dejaron huella: en 1843 un batallón voló seis de sus siete portales amurallados, conservándose solo el Portal de Teruel, construcción de mampostería con dos torreones. En la Guerra Civil, el municipio fue escenario de dos sangrientas batallas en 1938, con fortificaciones que hoy se han rehabilitado como ruta museística.

Su patrimonio religioso incluye la iglesia de San Pedro, del siglo XVII, y la ermita de la Sangre de Cristo, del siglo XIII, una de las más antiguas de la provincia. La economía local gira en torno a la trufa negra, para cuyo cultivo Sarrión presenta condiciones óptimas, lo que le ha valido el título de capital española de la trufa y la celebración anual de la Feria Internacional FITRUF desde 2001. El auge de la recolección trufera ha impulsado la población en el siglo XXI. En el plano festivo, destaca la Semana Santa, declarada de Interés Turístico de Aragón, con la Cofradía de la Sangre de Cristo fundada en 1500, y las fiestas de agosto con vaquillas y toro embolado.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sarrión: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SarriónOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sarrión1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sarrión

Sarrión es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
37,7 %
Prados y pastos
1,9 %
Bosque
46,8 %
Matorral
12,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sarrión

El 44,4 % del término de Sarrión está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Javalambre II

ZEC (hábitats)

23,3 %
Sierra de Javalambre

ZEC (hábitats)

21,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sarrión

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 524 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
524 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
50 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°0,0°enero: máxima 9,9 °C · mínima 0,0 °C · 32 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 0,3 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 2,4 °C · 47 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 4,1 °C · 59 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,4 °C · 59 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 11,1 °C · 43 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,7 °C · 25 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 14,0 °C · 46 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 10,8 °C · 50 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 7,5 °C · 51 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 3,3 °C · 50 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,0 °C · 34 mm
Lluvia (mm)
060enero: 32 mmfebrero: 27 mmmarzo: 47 mm59abril: 59 mmmayo: 59 mmjunio: 43 mmjulio: 25 mmagosto: 46 mmseptiembre: 50 mmoctubre: 51 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 34 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,90,032
febrero11,20,327
marzo14,32,447
abril16,84,159
mayo21,17,459
junio26,311,143
julio29,913,725
agosto29,814,046
septiembre24,310,850
octubre19,27,551
noviembre13,33,350
diciembre10,41,034

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sarrión hace 0,8 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 32 a 44 al año); hiela 9 días menos al año.

Temperatura media
13,1 °C+0,8 °C
1961-9012,32013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
44+12
1961-90322013-2244
Días de helada al año
43−9
1961-90522013-2243
02040602351-5932años 6028años 7036años 8035años 9039años 0043años 104920-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 16 días de 30 °C o más1953: 31 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 24 días de 30 °C o más1962: 55 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 32 días de 30 °C o más1988: 31 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 45 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 36 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 27 días de 30 °C o más2014: 33 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 49 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 46 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 34 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sarrión desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sarrión. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTeruel27 min · 34 kmHospital26 min · 33 kmMadrid247 kmMar69 kmSagunt/Sagunto55 min · 69 kmTren1 h 13 · 84 kmAeropuerto1 h 15 · 78 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel26 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Teruel27 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.55 min en coche69 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Vila-real (65 km), pero se tarda 1 h 10.
  • El mar · la costa más cercana69 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Valencia1 h 15 en coche78 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Castellón (75 km), pero se tarda 1 h 31.
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 13 en coche84 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol247 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
26 min · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 13
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Sarrión, a 2 min.

Aeropuerto

1 h 15
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sarrión, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

La Puebla de ValverdeManzaneraAlbentosaValbonaMora de RubielosLa Puebla de ValverdeManzaneraAlbentosaValbonaMora de RubielosSarrión

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sarrión frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie140,13km²

más extenso que el 93% de su provincia

Provincia
17 de 236
Comunidad
71 de 731
España
770 de 8132
Densidad9,00hab/km²

más denso que el 83% de su provincia

Provincia
41 de 236
Comunidad
229 de 731
España
4758 de 8132
Altitud980m

más alto que el 86% de España

Provincia
133 de 236
Comunidad
175 de 731
España
1112 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 22% de su población desde 1996: de 1026 a 1261 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sarrión, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,1 años: 4,6 años menos que la media de la provincia de Teruel.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sarrión en 2021
Vecinos de Sarrión por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9940
0790-9490
0985-89180
0880-84250
02675-79210
03270-74332
33065-69381
44060-64293
83755-59376
104850-54369
205145-493912
154440-444513
165335-394016
103430-343614
73125-293411
133920-24268
73115-194214
114310-143715
13345-94214
10390-4329

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos237
  • Rumanía23
  • Brasil8
  • Cuba7
  • Colombia6
Ver los 6 restantes
  • Ucrania5
  • Argelia3
  • Moldavia2
  • Argentina1
  • Bolivia1
  • Uruguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sarrión con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sarrión frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.261hab

más poblado que el 94% de su provincia

Provincia
14 de 236
Comunidad
80 de 731
España
2820 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,6%

crece más rápido que el 92% de su provincia

Provincia
19 de 236
Comunidad
84 de 730
España
1556 de 8105
Edad media42,1años
el 3º más joven de su provincia
Provincia
138 de 140
Comunidad
504 de 519
España
6225 de 6726
Renta media por habitante12.408€/persona

con más renta que el 23% de España

Provincia
210 de 236
Comunidad
667 de 723
España
6237 de 8059

Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Ermita de la Sangre de Cristo
Fran Ara · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de la Sangre de Cristo

ermita

en Sarrión, Teruel, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sarrión hoy

Estefania Doñate Adan

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3
CHA
2
PSOE
2
EXISTE
1
PAR
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sarrión

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP3184 votos · 30,3 %
  • PSOE2163 votos · 26,8 %
  • CHA2120 votos · 19,7 %
  • PAR176 votos · 12,5 %
  • EXISTE165 votos · 10,7 %

625 votantes de 775 electores (80,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE3193 votos · 34,3 %
    • PAR2126 votos · 22,4 %
    • PP2124 votos · 22,0 %
    • CHA2120 votos · 21,3 %

    583 votantes de 751 electores (77,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE4216 votos · 36,4 %
    • CHA2153 votos · 25,8 %
    • PAR2134 votos · 22,6 %
    • PP190 votos · 15,2 %

    611 votantes de 775 electores (78,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE3206 votos · 34,5 %
    • PAR3160 votos · 26,8 %
    • PP2141 votos · 23,6 %
    • CHA190 votos · 15,1 %

    608 votantes de 759 electores (80,1 % de participación) · 11 votos en blanco

  4. 2007PAR
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PAR4248 votos · 40,9 %
    • PP2176 votos · 29,0 %
    • PSOE2122 votos · 20,1 %
    • CHA160 votos · 9,9 %

    627 votantes de 807 electores (77,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP3223 votos · 33,9 %
    • PAR2165 votos · 25,1 %
    • PSOE2141 votos · 21,4 %
    • CHA2129 votos · 19,6 %

    665 votantes de 828 electores (80,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP4245 votos · 36,4 %
    • PSOE2166 votos · 24,6 %
    • PAR2157 votos · 23,3 %
    • IU1106 votos · 15,7 %

    683 votantes de 855 electores (79,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP4254 votos · 38,8 %
    • PAR3248 votos · 37,9 %
    • PSOE2153 votos · 23,4 %

    696 votantes de 873 electores (79,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE6378 votos · 60,8 %
    • PAR2153 votos · 24,6 %
    • PP191 votos · 14,6 %

    634 votantes de 888 electores (71,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987PAR
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PAR6422 votos · 58,9 %
    • PSOE3238 votos · 33,2 %
    • CDS—57 votos · 7,9 %

    734 votantes de 933 electores (78,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983PAR
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PAR6427 votos · 62,2 %
    • PSOE3259 votos · 37,8 %

    686 votantes de 938 electores (73,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD7484 votos · 72,2 %
    • PSOE2186 votos · 27,8 %

    679 votantes de 962 electores (70,6 % de participación) · 9 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sarrión tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sarrión y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sarrion.es