Civinauta
Teruel · Aragón

Manzanera

40°03′28″N 0°49′49″O
manzanerano, -aCódigo postal: 44420
Sobre esta ficha

Escudo de Manzanera
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población530hab.INE
Superficie168,48km²IGN
Densidad3,15hab/km²Calculada
Altitud990mIgn_mdt05
Desnivel934–1.755mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.529€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El término municipal de Manzanera, en la sierra de Javalambre, está atravesado por el río Albentosa. La zona conserva vestigios de ocupación íbera y romana, como una placa votiva dedicada a Hércules hallada en los restos de su castillo. Durante la dominación musulmana, la población de origen bereber dejó su huella en la toponimia local. En 1202, Pedro II de Aragón conquistó el enclave y lo cedió a Berenguer III de Entenza mediante una carta fundacional que fijaba sus límites y establecía el señorío. La villa, amurallada y fronteriza, sirvió como base logística en la conquista de Valencia. En la Edad Moderna, el comercio de la lana atrajo a mercaderes italianos y catalanes. Durante la Guerra de Independencia, albergó la Junta Superior de Aragón y Castilla. En las guerras carlistas fue escenario de enfrentamientos y estuvo bajo influencia carlista, siendo visitada por el pretendiente Carlos María Isidro en 1837.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Manzanera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ManzaneraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Manzanera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Manzanera

Manzanera es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Cultivo
11,5 %
Prados y pastos
2,5 %
Bosque
47,4 %
Matorral
38,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Manzanera

Más de la mitad de Manzanera está dentro del ZEC Sierra de Javalambre II.

Sierra de Javalambre II

ZEC (hábitats)

79,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Manzanera

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 568 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
568 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°-0,8°enero: máxima 8,6 °C · mínima -0,8 °C · 38 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -0,6 °C · 32 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 1,5 °C · 54 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 3,3 °C · 65 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 6,8 °C · 62 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 10,8 °C · 40 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 13,6 °C · 24 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 13,7 °C · 41 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 10,3 °C · 55 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 6,7 °C · 58 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,5 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,1 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
065enero: 38 mmfebrero: 32 mmmarzo: 54 mm65abril: 65 mmmayo: 62 mmjunio: 40 mmjulio: 24 mmagosto: 41 mmseptiembre: 55 mmoctubre: 58 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,6-0,838
febrero9,5-0,632
marzo12,41,554
abril14,63,365
mayo19,16,862
junio24,710,840
julio28,513,624
agosto28,313,741
septiembre22,810,355
octubre17,56,758
noviembre11,72,557
diciembre9,20,143

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Manzanera hace 0,8 °C más de media, y hiela 10 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 27 al año).

Temperatura media
11,9 °C+0,8 °C
1961-9011,12013-2211,9
Días de helada al año
60−10
1961-90692013-2260
Días de 30 °C o más al año
27+9
1961-90182013-2227
040806951-5962años 6079años 7065años 8069años 9067años 0067años 104820-221951: 64 días de helada1952: 73 días de helada1953: 86 días de helada1954: 78 días de helada1955: 45 días de helada1956: 98 días de helada1957: 72 días de helada1958: 61 días de helada1959: 47 días de helada1960: 47 días de helada1961: 33 días de helada1962: 75 días de helada1963: 58 días de helada1964: 76 días de helada1965: 68 días de helada1966: 47 días de helada1967: 74 días de helada1968: 65 días de helada1969: 73 días de helada1970: 82 días de helada1971: 105 días de helada1972: 81 días de helada1973: 99 días de helada1974: 70 días de helada1975: 84 días de helada1976: 94 días de helada1977: 46 días de helada1978: 70 días de helada1979: 61 días de helada1980: 88 días de helada1981: 72 días de helada1982: 59 días de helada1983: 52 días de helada1984: 70 días de helada1985: 65 días de helada1986: 61 días de helada1987: 58 días de helada1988: 70 días de helada1989: 53 días de helada1990: 69 días de helada1991: 79 días de helada1992: 84 días de helada1993: 88 días de helada1994: 54 días de helada1995: 55 días de helada1996: 61 días de helada1997: 41 días de helada1998: 68 días de helada1999: 86 días de helada2000: 55 días de helada2001: 74 días de helada2002: 39 días de helada2003: 62 días de helada2004: 73 días de helada2005: 98 días de helada2006: 78 días de helada2007: 53 días de helada2008: 73 días de helada2009: 65 días de helada2010: 77 días de helada2011: 56 días de helada2012: 86 días de helada2013: 88 días de helada2014: 50 días de helada2015: 53 días de helada2016: 56 días de helada2017: 75 días de helada2018: 64 días de helada2019: 66 días de helada2020: 53 días de helada2021: 53 días de helada2022: 38 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Manzanera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Manzanera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTeruel41 min · 40 kmHospital40 min · 39 kmMadrid247 kmMar66 kmSagunt/Sagunto1 h 04 · 63 kmTren1 h 21 · 76 kmAeropuerto1 h 23 · 70 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel40 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Teruel41 min en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 04 en coche63 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Valencia1 h 23 en coche70 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 21 en coche76 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Requena-Utiel (65 km), pero se tarda 1 h 57.
  • Madrid · Puerta del Sol247 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Alcotas, Los Cerezos y Manzanera
Urgencias
16 min · Sarrión
Hospital
40 min · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 21
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Rubielos de Mora, a 10 min.

Aeropuerto

1 h 23
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

11,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Manzanera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

El ToroTorrijasSarriónAlbentosaAbejuelaLa Puebla de ValverdeEl ToroTorrijasSarriónAlbentosaAbejuelaLa Puebla de ValverdeManzanera

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Manzanera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie168,48km²
más extenso que el 96% de su provincia
Provincia
10 de 236
Comunidad
49 de 731
España
552 de 8132
Densidad3,15hab/km²

más denso que el 56% de su provincia

Provincia
105 de 236
Comunidad
465 de 731
España
6758 de 8132
Altitud990m

más alto que el 87% de España

Provincia
126 de 236
Comunidad
164 de 731
España
1058 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 8% de su población desde 1996: de 487 a 530 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Manzanera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,7 años: 1 años menos que la media de la provincia de Teruel.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Manzanera en 2021
Vecinos de Manzanera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0190-9440
0885-8950
01180-84100
0975-79120
21470-7480
11865-69161
31660-64120
03555-59161
12650-54256
61745-49135
72240-44154
71335-39199
71930-34216
51925-29156
31220-24133
31415-1991
61110-14113
6105-9132
1120-451

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía26
  • Argentina23
  • Colombia22
  • Marruecos16
  • Ucrania4
Ver los 10 restantes
  • Italia3
  • Cuba2
  • Paraguay2
  • Venezuela2
  • Bulgaria1
  • Guinea1
  • Perú1
  • Reino Unido1
  • Oceanía1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Manzanera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Manzanera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población530hab

más poblado que el 83% de su provincia

Provincia
39 de 236
Comunidad
182 de 731
España
4055 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,7%

crece más rápido que el 81% de su provincia

Provincia
44 de 236
Comunidad
172 de 730
España
2744 de 8105
Edad media45,7años

más envejecido que el 31% de España

Provincia
117 de 140
Comunidad
432 de 519
España
4618 de 6726
Renta media por habitante12.529€/persona

con más renta que el 24% de España

Provincia
204 de 236
Comunidad
658 de 723
España
6131 de 8059

Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Castillo. Recinto amurallado. Portal de Arriba. Portal de Abajo
Turol Jones, un artista de cojones from Villanueva del Cascajal, República Independiente de Mi Casa · CC BY 2.0 · Commons ↗

Castillo. Recinto amurallado. Portal de Arriba. Portal de Abajo

complejo de edificiosBIC

bien de interés cultural en Manzanera, provincia de Teruel, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Manzanera hoy

Celia Durban Solaz

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Manzanera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5190 votos · 65,5 %
  • PSOE2100 votos · 34,5 %

314 votantes de 392 electores (80,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4176 votos · 55,5 %
    • PSOE3141 votos · 44,5 %

    332 votantes de 398 electores (83,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE3133 votos · 44,8 %
    • PAR285 votos · 28,6 %
    • PP279 votos · 26,6 %

    311 votantes de 386 electores (80,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011PAR
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PAR3141 votos · 46,5 %
    • PSOE3115 votos · 38,0 %
    • PP147 votos · 15,5 %

    319 votantes de 389 electores (82,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PAR
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PAR3149 votos · 44,3 %
    • PSOE3134 votos · 39,9 %
    • PP141 votos · 12,2 %
    • CHA—12 votos · 3,6 %

    341 votantes de 408 electores (83,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PAR
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PAR4156 votos · 52,9 %
    • PSOE3139 votos · 47,1 %

    301 votantes de 401 electores (75,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PAR
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PAR5194 votos · 69,3 %
    • PP286 votos · 30,7 %

    311 votantes de 423 electores (73,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 18 votos nulos

  7. 1995PAR
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PAR6174 votos · 77,3 %
    • PSOE151 votos · 22,7 %

    299 votantes de 435 electores (68,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 43 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE3162 votos · 47,5 %
    • PAR3128 votos · 37,5 %
    • PP151 votos · 15,0 %

    341 votantes de 457 electores (74,6 % de participación)

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE7156 votos · 100,0 %

    267 votantes de 479 electores (55,7 % de participación) · 69 votos en blanco · 42 votos nulos

  10. 1983PAR
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PAR4155 votos · 46,5 %
    • PSOE3145 votos · 43,5 %
    • AP-PDP-UL—33 votos · 9,9 %

    333 votantes de 491 electores (67,8 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4195 votos · 57,0 %
    • UCD3147 votos · 43,0 %

    350 votantes de 580 electores (60,3 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Manzanera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Manzanera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

manzanera.org