Renta media17.592€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Toro, en la comarca del Alto Palancia, es un municipio de la Comunidad Valenciana cuyo término se extiende entre el altiplano de los páramos turolenses y la sierra de El Toro, prolongación de Javalambre que alberga las mayores alturas de la zona, con picos que superan los 1600 metros. Allí nace el río Palancia y se conservan dos espacios protegidos: el paraje natural municipal del Pozo Junco y el monumento natural del nacimiento del río. El clima, uno de los más fríos de la región, favorece un entorno natural muy bien preservado.
La historia del lugar se remonta a un asentamiento íbero del siglo III a. C., con vestigios de la Edad del Bronce y una inscripción en un punzón de hueso. Testimonios romanos aparecieron en forma de vías empedradas, monedas y restos de una posible villa rústica. Tras la conquista aragonesa, Jaime I otorgó privilegios a la población cristiana y mora en 1260. El municipio estuvo vinculado al señorío de Jérica y, desde 1550 hasta la desamortización de 1837, fue administrado por los monjes jerónimos del monasterio de San Miguel de los Reyes. La filoxera arruinó los viñedos en 1912, afectando a la industria alcohólica local. Durante la guerra civil se instalaron refugios, un campo de aviación y un centro de comunicaciones republicanos, y se libraron combates en los vértices de la Salada y Peña Juliana. La posguerra trajo emigración. El núcleo de El Molinar pertenece al término municipal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Toro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Toro
Casi todo el término de El Toro está dentro del ZEC Alt Palància.
Alt Palància
ZEC (hábitats)
99,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Toro
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 574 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
574 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°0,0°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 39 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima 0,0 °C · 34 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 2,1 °C · 56 mmabril: máxima 14,7 °C · mínima 3,8 °C · 65 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 7,2 °C · 62 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 11,1 °C · 37 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 13,9 °C · 22 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 14,1 °C · 37 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 10,8 °C · 57 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 7,4 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,2 °C · 58 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,9 °C · 45 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
0,0
39
febrero
9,7
0,0
34
marzo
12,6
2,1
56
abril
14,7
3,8
65
mayo
19,2
7,2
62
junio
24,5
11,1
37
julio
28,2
13,9
22
agosto
28,1
14,1
37
septiembre
22,6
10,8
57
octubre
17,6
7,4
60
noviembre
12,0
3,2
58
diciembre
9,4
0,9
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Toro hace 0,8 °C más de media, y hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 16 a 24 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
12,2 °C+0,8 °C
1961-9011,52013-2212,2
Días de 30 °C o más al año
24+8
1961-90162013-2224
Días de helada al año
47−8
1961-90552013-2247
02040751-5912años 6015años 7020años 8019años 9019años 0022años 103020-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 7 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 13 días de 30 °C o más1959: 5 días de 30 °C o más1960: 3 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 3 días de 30 °C o más1965: 15 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 20 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 27 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 18 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 5 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 14 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 15 días de 30 °C o más1983: 26 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 26 días de 30 °C o más1987: 22 días de 30 °C o más1988: 16 días de 30 °C o más1989: 9 días de 30 °C o más1990: 11 días de 30 °C o más1991: 35 días de 30 °C o más1992: 17 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 40 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 7 días de 30 °C o más1997: 6 días de 30 °C o más1998: 29 días de 30 °C o más1999: 16 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 22 días de 30 °C o más2002: 7 días de 30 °C o más2003: 28 días de 30 °C o más2004: 11 días de 30 °C o más2005: 24 días de 30 °C o más2006: 21 días de 30 °C o más2007: 12 días de 30 °C o más2008: 9 días de 30 °C o más2009: 32 días de 30 °C o más2010: 17 días de 30 °C o más2011: 15 días de 30 °C o más2012: 35 días de 30 °C o más2013: 9 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 35 días de 30 °C o más2016: 22 días de 30 °C o más2017: 25 días de 30 °C o más2018: 17 días de 30 °C o más2019: 29 días de 30 °C o más2020: 26 días de 30 °C o más2021: 18 días de 30 °C o más2022: 46 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Toro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital44 min · 50 kmMadrid256 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 12 · 61 kmMar56 kmSagunt/Sagunto49 min · 52 kmTren1 h 07 · 66 kmAeropuerto1 h 09 · 59 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel44 min en coche50 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital de Lliria (39 km), pero se tarda 1 h 12.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.49 min en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana56 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia1 h 09 en coche59 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 12 en coche61 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 07 en coche66 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol256 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Barracas, a 8 min.
Aeropuerto
1 h 09
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
7,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Toro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Interm. Alto Palancia
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Espacio de Protección Arqueológica Peña de las Majadas
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica de El Toro
Sin foto
Peña de las Majadas
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica en El Toro
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
195 votantes de 217 electores (89,9 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4102 votos · 55,7 %
PSOE381 votos · 44,3 %
187 votantes de 215 electores (87,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP499 votos · 61,5 %
PSOE362 votos · 38,5 %
185 votantes de 222 electores (83,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6145 votos · 82,9 %
PSOE130 votos · 17,1 %
203 votantes de 243 electores (83,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 22 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5172 votos · 64,7 %
PSOE269 votos · 25,9 %
AEI EL TORO—25 votos · 9,4 %
270 votantes de 310 electores (87,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5157 votos · 68,0 %
PSOE274 votos · 32,0 %
238 votantes de 266 electores (89,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4161 votos · 56,1 %
PP3126 votos · 43,9 %
293 votantes de 330 electores (88,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4174 votos · 55,2 %
PP3141 votos · 44,8 %
323 votantes de 338 electores (95,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4138 votos · 58,5 %
PP398 votos · 41,5 %
238 votantes de 263 electores (90,5 % de participación) · 2 votos en blanco
1987PDP-CV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PDP-CV5149 votos · 60,6 %
IU-UPV138 votos · 15,4 %
AP131 votos · 12,6 %
PSOE—28 votos · 11,4 %
247 votantes de 278 electores (88,8 % de participación) · 1 voto nulo
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4134 votos · 61,2 %
AP-PDP-UL-U385 votos · 38,8 %
219 votantes de 277 electores (79,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD767 votos · 100,0 %
68 votantes de 308 electores (22,1 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre El Toro en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Toro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .