Civinauta
Rubielos de Mora, Teruel
AdelosRM · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Rubielos de Mora

40°11′26″N 0°39′07″O
rubielano, -aCódigo postal: 44415
Sobre esta ficha

Escudo de Rubielos de Mora
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población600hab.INE
Superficie63,64km²IGN
Densidad9,43hab/km²Calculada
Altitud932mIgn_mdt05
Desnivel683–1.249mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.308€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Las primeras referencias escritas de Rubielos de Mora datan del siglo XII, aunque la presencia romana está atestiguada por una lápida y un hallazgo de monedas imperiales. La repoblación del siglo XIII la convirtió en una de las ciudades más importantes de la Comunidad de Teruel. Durante el siglo XVI y el primer cuarto del XVII se reformó el trazado urbano, se edificaron la iglesia de Santa María la Mayor, de estilo barroco con una torre que alberga una campana de 1476, y el Convento de las Carmelitas, y la nobleza local levantó numerosos palacios, como la Casa de los Condes de Florida o el Palacio de los Marqueses de Villasegura. De las siete puertas de la muralla medieval se conservan los portales de San Antonio y del Carmen. El casco histórico fue declarado conjunto histórico-artístico en 1980 y recibió el premio Europa Nostra en 1983. La villa cuenta con varias ermitas (Santos Mártires, Santa Ana, Pilar, San Roque, Calvario) y un Museo Salvador Victoria instalado en el antiguo Hospital de Gracia. La importancia paleontológica de la zona alberga un centro de Dinópolis. Entre sus fiestas destacan las de San Antonio, el festival de verano Puerta al Mediterráneo, que se celebra conjuntamente con Mora de Rubielos, y el fin de semana medieval, que incluye el toro júbilo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Rubielos de Mora: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Rubielos de MoraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Rubielos de Mora1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Rubielos de Mora

Más de la mitad de Rubielos de Mora es bosque.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
17,9 %
Prados y pastos
4,4 %
Bosque
53,5 %
Matorral
23,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Rubielos de Mora

El 1,3 % del término de Rubielos de Mora está protegido.

Estrechos del río Mijares

ZEC (hábitats)

1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Rubielos de Mora

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 551 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
551 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°0,5°enero: máxima 10,6 °C · mínima 0,5 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 0,7 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 3,0 °C · 50 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 4,7 °C · 60 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 8,1 °C · 61 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,9 °C · 44 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 14,4 °C · 24 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 14,6 °C · 48 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 11,5 °C · 55 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 8,2 °C · 57 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,8 °C · 52 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,5 °C · 35 mm
Lluvia (mm)
061enero: 35 mmfebrero: 29 mmmarzo: 50 mmabril: 60 mm61mayo: 61 mmjunio: 44 mmjulio: 24 mmagosto: 48 mmseptiembre: 55 mmoctubre: 57 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 35 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,60,535
febrero11,70,729
marzo14,93,050
abril17,14,760
mayo21,38,161
junio26,511,944
julio29,814,424
agosto29,114,648
septiembre24,411,555
octubre19,78,257
noviembre13,93,852
diciembre11,01,535

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Rubielos de Mora hace 0,8 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 41 al año); hiela 8 días menos al año.

Temperatura media
13,5 °C+0,8 °C
1961-9012,82013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
41+12
1961-90292013-2241
Días de helada al año
34−8
1961-90432013-2234
02040602251-5928años 6027años 7032años 8032años 9037años 0040años 104720-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 29 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 34 días de 30 °C o más1965: 31 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 38 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 27 días de 30 °C o más1989: 27 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 43 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 22 días de 30 °C o más2003: 55 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 24 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 48 días de 30 °C o más2017: 47 días de 30 °C o más2018: 34 días de 30 °C o más2019: 43 días de 30 °C o más2020: 41 días de 30 °C o más2021: 33 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Rubielos de Mora desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Rubielos de Mora. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTeruel47 min · 42 kmHospital46 min · 42 kmMadrid260 kmMar61 kmSagunt/Sagunto1 h 07 · 65 kmTren1 h 25 · 84 kmAeropuerto1 h 27 · 79 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel46 min en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Teruel47 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana61 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 07 en coche65 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Vila-real (55 km), pero se tarda 1 h 22.
  • Aeropuerto · Valencia1 h 27 en coche79 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 25 en coche84 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol260 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Mora de Rubielos
Hospital
46 min · Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 25
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Rubielos de Mora, a 22 min.

Aeropuerto

1 h 27
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

17 min
hasta el primer enlace

15,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Rubielos de Mora, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

NogueruelasMora de RubielosFuentes de RubielosOlbaSan AgustínNogueruelasMora de RubielosFuentes de RubielosOlbaSan AgustínRubielos de Mora

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Rubielos de Mora

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sierra de Gúdar
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Rubielos de Mora frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie63,64km²

más extenso que el 72% de España

Provincia
69 de 236
Comunidad
225 de 731
España
2237 de 8132
Densidad9,43hab/km²

más denso que el 83% de su provincia

Provincia
39 de 236
Comunidad
222 de 731
España
4678 de 8132
Altitud932m

más alto que el 83% de España

Provincia
149 de 236
Comunidad
206 de 731
España
1413 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 3% de su población desde 1996: de 620 a 600 habitantes.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Rubielos de Mora, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,6 años: 1,1 años menos que la media de la provincia de Teruel.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Rubielos de Mora en 2021
Vecinos de Rubielos de Mora por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0290-9460
0585-8950
0880-84100
01175-7980
01170-74130
22565-69222
03260-64234
22355-59281
42950-54202
42245-49186
42140-44216
51935-39208
22330-34234
22225-29213
21620-24132
31015-19120
21410-14112
295-9163
060-4121

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía20
  • Venezuela17
  • Bulgaria11
  • Marruecos10
  • Colombia4
Ver los 10 restantes
  • Italia3
  • Chile2
  • Cuba2
  • Reino Unido2
  • Argentina1
  • Ecuador1
  • Filipinas1
  • Perú1
  • Otros países de África2
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Rubielos de Mora con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Rubielos de Mora frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población600hab

más poblado que el 87% de su provincia

Provincia
30 de 236
Comunidad
157 de 731
España
3868 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,2%

pierde población más despacio que el 58% de su provincia

Provincia
99 de 236
Comunidad
364 de 730
España
4572 de 8105
Edad media45,6años

más envejecido que el 31% de España

Provincia
118 de 140
Comunidad
433 de 519
España
4628 de 6726
Renta media por habitante14.308€/persona

con más renta que el 50% de España

Provincia
130 de 236
Comunidad
468 de 723
España
3998 de 8059

Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

Región Ambarina

museo paleontológico
Núcleo Histórico de Rubielos de Mora
AdelosRM · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Núcleo Histórico de Rubielos de Mora

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Rubielos de Mora hoy

Angel Gracia Lucia

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PAR
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Rubielos de Mora

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE5233 votos · 63,8 %
  • PAR292 votos · 25,2 %
  • PP—40 votos · 11,0 %

412 votantes de 496 electores (83,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 31 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4215 votos · 51,7 %
    • SR3199 votos · 47,8 %
    • PP—2 votos · 0,5 %

    429 votantes de 484 electores (88,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE5258 votos · 62,9 %
    • PAR2122 votos · 29,8 %
    • PP—30 votos · 7,3 %

    435 votantes de 517 electores (84,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 20 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4236 votos · 54,5 %
    • PAR3152 votos · 35,1 %
    • PP—45 votos · 10,4 %

    468 votantes de 540 electores (86,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 23 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE5279 votos · 66,9 %
    • PAR2138 votos · 33,1 %

    461 votantes de 553 electores (83,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 29 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4242 votos · 54,4 %
    • PAR2136 votos · 30,6 %
    • PP167 votos · 15,1 %

    463 votantes de 561 electores (82,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 16 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE5279 votos · 65,3 %
    • PP2137 votos · 32,1 %
    • PAR—11 votos · 2,6 %

    442 votantes de 522 electores (84,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE5291 votos · 65,7 %
    • PP2152 votos · 34,3 %

    465 votantes de 537 electores (86,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE6350 votos · 76,6 %
    • PP1107 votos · 23,4 %

    464 votantes de 538 electores (86,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE6325 votos · 75,1 %
    • AP1108 votos · 24,9 %

    442 votantes de 554 electores (79,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE7303 votos · 100,0 %

    303 votantes de 582 electores (52,1 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4221 votos · 50,9 %
    • UCD3213 votos · 49,1 %

    446 votantes de 649 electores (68,7 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Rubielos de Mora tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Rubielos de Mora y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

rubielosdemora.es