Renta media9.265€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca de Gúdar-Javalambre, en la provincia de Teruel (Aragón), y cerca del límite con Castellón, se encuentra Fuentes de Rubielos, un municipio situado a 962 metros de altitud. Su población asciende a 148 habitantes. El término municipal está rodeado por un extenso pinar y cuenta con una fuente conocida como «la fuente de los tres caños».
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentes de Rubielos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuentes de Rubielos
El 0,5 % del término de Fuentes de Rubielos está protegido.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuentes de Rubielos
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 551 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
551 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°0,5°enero: máxima 10,6 °C · mínima 0,5 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 0,7 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 3,0 °C · 50 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 4,7 °C · 60 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 8,1 °C · 61 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,9 °C · 44 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 14,4 °C · 24 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 14,6 °C · 48 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 11,5 °C · 55 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 8,2 °C · 57 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,8 °C · 52 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,5 °C · 35 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
0,5
35
febrero
11,7
0,7
29
marzo
14,9
3,0
50
abril
17,1
4,7
60
mayo
21,3
8,1
61
junio
26,5
11,9
44
julio
29,8
14,4
24
agosto
29,1
14,6
48
septiembre
24,4
11,5
55
octubre
19,7
8,2
57
noviembre
13,9
3,8
52
diciembre
11,0
1,5
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentes de Rubielos hace 0,8 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 41 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
13,5 °C+0,8 °C
1961-9012,82013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
41+12
1961-90292013-2241
Días de helada al año
34−8
1961-90432013-2234
02040602251-5928años 6027años 7032años 8032años 9037años 0040años 104720-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 29 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 34 días de 30 °C o más1965: 31 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 38 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 27 días de 30 °C o más1989: 27 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 43 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 22 días de 30 °C o más2003: 55 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 24 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 48 días de 30 °C o más2017: 47 días de 30 °C o más2018: 34 días de 30 °C o más2019: 43 días de 30 °C o más2020: 41 días de 30 °C o más2021: 33 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentes de Rubielos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTeruel55 min · 46 kmHospital54 min · 45 kmMadrid263 kmMar57 kmSagunt/Sagunto1 h 14 · 62 kmTren1 h 32 · 81 kmAeropuerto1 h 34 · 76 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel54 min en coche45 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Teruel55 min en coche46 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 14 en coche62 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia1 h 34 en coche76 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord1 h 32 en coche81 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol263 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Rubielos de Mora, a 30 min.
Aeropuerto
1 h 34
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuentes de Rubielos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Fuentes de Rubielos
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra de Gúdar
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuentes de Rubielos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,87km²
más extenso que el 54% de España
Provincia
140 de 236
Comunidad
387 de 731
España
3714 de 8132
Densidad3,81hab/km²
más denso que el 62% de su provincia
Provincia
90 de 236
Comunidad
421 de 731
España
6426 de 8132
Altitud962m
más alto que el 85% de España
Provincia
139 de 236
Comunidad
187 de 731
España
1205 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fuentes de Rubielos hoy
Luis Javier Catalan Villanueva
EXISTE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EXISTE
4
IU
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
85 votantes de 99 electores (85,9 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
IU331 votos · 46,3 %
PSOE230 votos · 44,8 %
PAR—1 votos · 1,5 %
69 votantes de 79 electores (87,3 % de participación) · 2 votos nulos
2015G:IU-LV
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
G:IU-LV434 votos · 50,7 %
PSOE131 votos · 46,3 %
PAR—0 votos · 0,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
67 votantes de 80 electores (83,8 % de participación)
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE338 votos · 46,9 %
IU238 votos · 46,9 %
PAR—2 votos · 2,5 %
PP—0 votos · 0,0 %
84 votantes de 95 electores (88,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007IU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
IU434 votos · 50,7 %
PSOE133 votos · 49,3 %
PP—1 votos · 1,5 %
CHA—0 votos · 0,0 %
PAR—0 votos · 0,0 %
70 votantes de 90 electores (77,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE433 votos · 70,2 %
PAR112 votos · 25,5 %
48 votantes de 70 electores (68,6 % de participación) · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE137 votos · 71,2 %
PAR—15 votos · 28,8 %
54 votantes de 87 electores (62,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE137 votos · 100,0 %
45 votantes de 72 electores (62,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE141 votos · 97,6 %
PP—1 votos · 2,4 %
56 votantes de 89 electores (62,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE152 votos · 100,0 %
52 votantes de 79 electores (65,8 % de participación)
1983PAR
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PAR523 votos · 42,6 %
60 votantes de 88 electores (68,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 96 electores
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Fuentes de Rubielos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentes de Rubielos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.