Renta media13.624€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio, cuyo topónimo aparece documentado por primera vez en 1280, tuvo un papel relevante en la frontera entre Aragón y Castilla durante el siglo XIV, cuando su castillo fue escenario de diversas guerras y ataques; en 1357, tras ser incendiado, se reconstruyó y se agregó al término el despoblado de Herrera. Su economía, tradicionalmente basada en la agricultura de secano, experimentó un giro radical a principios del siglo XX con la explotación industrial de las minas de hierro de Sierra Menera por parte de la Compañía Minera de Sierra Menera. Para transportar el mineral, la compañía construyó entre 1904 y 1907 un ferrocarril que unía Ojos Negros con Sagunto, línea reconvertida actualmente en la vía verde más larga de España. La actividad minera cesó en 1986, dejando como legado un conjunto de patrimonio industrial protegido. Entre su patrimonio civil destacan las ruinas del castillo medieval, de planta oval, y un molino de viento de los siglos XVI-XVII restaurado. En el ámbito religioso sobresale la iglesia parroquial de Nuestra Señora del Pilar, obra de principios del siglo XVI de Pierres de Nilo, y varias ermitas. El paraje de las Salinas del Rey, vinculado a un antiguo poblado celtibérico, constituye un notable testimonio de la explotación salinera que perduró hasta mediados del siglo XX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ojos Negros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 95 días al año. Llueven unos 442 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
442 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
95 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°-2,1°enero: máxima 8,1 °C · mínima -2,1 °C · 26 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima -1,7 °C · 24 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 0,2 °C · 37 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 2,4 °C · 49 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 6,0 °C · 62 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 9,7 °C · 47 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 12,0 °C · 22 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 12,3 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 8,7 °C · 37 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 5,3 °C · 42 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,2 °C · 37 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -1,1 °C · 30 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-2,1
26
febrero
9,7
-1,7
24
marzo
12,9
0,2
37
abril
15,2
2,4
49
mayo
19,6
6,0
62
junio
24,9
9,7
47
julio
29,0
12,0
22
agosto
28,9
12,3
29
septiembre
23,2
8,7
37
octubre
17,6
5,3
42
noviembre
11,3
1,2
37
diciembre
8,8
-1,1
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ojos Negros hace 1,3 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 38 al año).
Temperatura media
11,5 °C+1,3 °C
1961-9010,22013-2211,5
Días de helada al año
87−20
1961-901072013-2287
Días de 30 °C o más al año
38+14
1961-90242013-2238
0408012010851-5999años 60121años 70100años 8096años 9096años 0094años 107220-221951: 110 días de helada1952: 102 días de helada1953: 122 días de helada1954: 119 días de helada1955: 81 días de helada1956: 138 días de helada1957: 108 días de helada1958: 96 días de helada1959: 92 días de helada1960: 84 días de helada1961: 90 días de helada1962: 109 días de helada1963: 91 días de helada1964: 125 días de helada1965: 96 días de helada1966: 93 días de helada1967: 112 días de helada1968: 87 días de helada1969: 101 días de helada1970: 112 días de helada1971: 134 días de helada1972: 131 días de helada1973: 146 días de helada1974: 136 días de helada1975: 130 días de helada1976: 133 días de helada1977: 75 días de helada1978: 111 días de helada1979: 99 días de helada1980: 121 días de helada1981: 110 días de helada1982: 103 días de helada1983: 87 días de helada1984: 105 días de helada1985: 103 días de helada1986: 115 días de helada1987: 84 días de helada1988: 91 días de helada1989: 77 días de helada1990: 94 días de helada1991: 126 días de helada1992: 100 días de helada1993: 116 días de helada1994: 82 días de helada1995: 79 días de helada1996: 85 días de helada1997: 60 días de helada1998: 96 días de helada1999: 121 días de helada2000: 90 días de helada2001: 106 días de helada2002: 72 días de helada2003: 87 días de helada2004: 106 días de helada2005: 113 días de helada2006: 89 días de helada2007: 102 días de helada2008: 101 días de helada2009: 96 días de helada2010: 98 días de helada2011: 80 días de helada2012: 112 días de helada2013: 113 días de helada2014: 75 días de helada2015: 85 días de helada2016: 89 días de helada2017: 96 días de helada2018: 93 días de helada2019: 99 días de helada2020: 74 días de helada2021: 79 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ojos Negros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 48 · 110 kmZaragoza1 h 33 · 114 kmTren1 h 24 · 69 kmMadrid190 kmMar153 kmTeruel57 min · 55 kmHospital59 min · 56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel57 min en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel59 min en coche56 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 24 en coche69 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 48 en coche110 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 33 en coche114 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Cuenca (92 km), pero se tarda 2 h 51.
El mar · la costa más cercana153 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol190 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Ojos Negros y Sierra Menera
Urgencias
17 min· Monreal del Campo
Hospital
59 min· Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
18 min· Repsol (Monreal del Campo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Monreal del Campo, a 18 min.
Aeropuerto
1 h 48
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
23 min
hasta el primer enlace
19,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ojos Negros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El Pedregal (Guadalajara)60 hab. · 2,1 km de linde
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ojos Negros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie90,8km²
más extenso que el 85% de su provincia
Provincia
35 de 236
Comunidad
139 de 731
España
1460 de 8132
Densidad3,54hab/km²
más denso que el 59% de su provincia
Provincia
96 de 236
Comunidad
439 de 731
España
6579 de 8132
Altitud1.138m
más alto que el 95% de España
Provincia
80 de 236
Comunidad
91 de 731
España
421 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ojos Negros, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ojos Negros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población321hab
más poblado que el 74% de su provincia
Provincia
62 de 236
Comunidad
265 de 731
España
4831 de 8132
Cambio de población desde 2005-37,8%
pierde población más despacio que el 11% de su provincia
Provincia
211 de 236
Comunidad
670 de 730
España
7309 de 8105
Edad media52,2años
más envejecido que el 69% de España
Provincia
44 de 140
Comunidad
174 de 519
España
2061 de 6726
Renta media por habitante13.624€/persona
con más renta que el 39% de España
Provincia
156 de 236
Comunidad
555 de 723
España
4879 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
206 votantes de 274 electores (75,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4116 votos · 51,3 %
PP258 votos · 25,7 %
Cs152 votos · 23,0 %
233 votantes de 307 electores (75,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR4138 votos · 52,5 %
PSOE3125 votos · 47,5 %
284 votantes de 356 electores (79,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3130 votos · 40,2 %
PAR3112 votos · 34,7 %
PP145 votos · 13,9 %
CHA—36 votos · 11,1 %
331 votantes de 411 electores (80,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4166 votos · 50,0 %
PAR2114 votos · 34,3 %
PP152 votos · 15,7 %
335 votantes de 454 electores (73,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4175 votos · 47,9 %
PAR2114 votos · 31,2 %
PP176 votos · 20,8 %
372 votantes de 495 electores (75,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3177 votos · 46,0 %
PAR2110 votos · 28,6 %
PP298 votos · 25,5 %
389 votantes de 553 electores (70,3 % de participación) · 4 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4213 votos · 52,6 %
PAR296 votos · 23,7 %
PP196 votos · 23,7 %
416 votantes de 587 electores (70,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4251 votos · 55,5 %
PAR2108 votos · 23,9 %
PP193 votos · 20,6 %
468 votantes de 713 electores (65,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5321 votos · 63,1 %
PAR2188 votos · 36,9 %
533 votantes de 794 electores (67,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE9293 votos · 100,0 %
293 votantes de 851 electores (34,4 % de participación)
1979Ag Elect
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
Ag Elect9310 votos · 100,0 %
314 votantes de 865 electores (36,3 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 24 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Ojos Negros en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ojos Negros tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Ojos Negros y ha querido dejarlo escrito