Renta media16.468€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En 1248, por privilegio de Jaime I, Villar del Salz se independizó de Daroca y se integró en la Sesma del Río Jiloca, dentro de la Comunidad de aldeas de Daroca, régimen que perduró hasta 1838. A mediados del siglo XIX su población era de 80 habitantes. En la actualidad, el municipio cuenta con dos edificios religiosos de interés: la ermita de Santa Águeda y la iglesia parroquial de la Ascensión de Nuestra Señora. Las fiestas patronales se celebran en honor a Santa Bárbara durante la segunda quincena de agosto, comenzando el fin de semana posterior al 15 de agosto. El acto más representativo tiene lugar el lunes, conocido como el día de "los poyales", en el que los vecinos se trasladan a Ródenas para merendar y después comparten una comida en un soto cercano a Villar, portando en todo momento la imagen de la patrona. Su término municipal, de 38,69 km², se sitúa al noroeste de la provincia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villar del Salz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 100 días al año. Llueven unos 473 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
473 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
100 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°-2,3°enero: máxima 7,4 °C · mínima -2,3 °C · 29 mmfebrero: máxima 8,8 °C · mínima -2,0 °C · 27 mmmarzo: máxima 11,9 °C · mínima -0,1 °C · 41 mmabril: máxima 14,1 °C · mínima 2,1 °C · 52 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 5,8 °C · 64 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 9,5 °C · 48 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 11,9 °C · 23 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 12,3 °C · 31 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 8,6 °C · 38 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 5,2 °C · 45 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 1,0 °C · 41 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -1,3 °C · 35 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-2,3
29
febrero
8,8
-2,0
27
marzo
11,9
-0,1
41
abril
14,1
2,1
52
mayo
18,7
5,8
64
junio
24,0
9,5
48
julio
28,2
11,9
23
agosto
28,1
12,3
31
septiembre
22,4
8,6
38
octubre
16,9
5,2
45
noviembre
10,6
1,0
41
diciembre
8,1
-1,3
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villar del Salz hace 1,4 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 31 al año).
Temperatura media
11,0 °C+1,4 °C
1961-909,62013-2211,0
Días de helada al año
91−23
1961-901132013-2291
Días de 30 °C o más al año
31+14
1961-90172013-2231
0408012016011351-59106años 60128años 70105años 80101años 90101años 0099años 107720-221951: 115 días de helada1952: 107 días de helada1953: 124 días de helada1954: 122 días de helada1955: 88 días de helada1956: 147 días de helada1957: 110 días de helada1958: 100 días de helada1959: 107 días de helada1960: 91 días de helada1961: 93 días de helada1962: 121 días de helada1963: 96 días de helada1964: 133 días de helada1965: 104 días de helada1966: 97 días de helada1967: 118 días de helada1968: 94 días de helada1969: 110 días de helada1970: 123 días de helada1971: 138 días de helada1972: 140 días de helada1973: 154 días de helada1974: 139 días de helada1975: 139 días de helada1976: 140 días de helada1977: 85 días de helada1978: 117 días de helada1979: 109 días de helada1980: 123 días de helada1981: 113 días de helada1982: 110 días de helada1983: 92 días de helada1984: 111 días de helada1985: 108 días de helada1986: 125 días de helada1987: 86 días de helada1988: 98 días de helada1989: 83 días de helada1990: 100 días de helada1991: 130 días de helada1992: 107 días de helada1993: 124 días de helada1994: 83 días de helada1995: 84 días de helada1996: 93 días de helada1997: 70 días de helada1998: 97 días de helada1999: 125 días de helada2000: 99 días de helada2001: 110 días de helada2002: 82 días de helada2003: 96 días de helada2004: 106 días de helada2005: 117 días de helada2006: 95 días de helada2007: 105 días de helada2008: 104 días de helada2009: 100 días de helada2010: 109 días de helada2011: 85 días de helada2012: 116 días de helada2013: 116 días de helada2014: 80 días de helada2015: 89 días de helada2016: 94 días de helada2017: 100 días de helada2018: 93 días de helada2019: 104 días de helada2020: 78 días de helada2021: 83 días de helada2022: 70 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villar del Salz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 01 · 116 kmZaragoza1 h 46 · 119 kmTren1 h 37 · 75 kmMadrid188 kmMar150 kmTeruel57 min · 50 kmHospital59 min · 51 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel57 min en coche50 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel59 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 37 en coche75 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza2 h 01 en coche116 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 46 en coche119 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Cuenca (87 km), pero se tarda 2 h 51.
El mar · la costa más cercana150 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol188 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Villafranca del Campo, a 20 min.
Aeropuerto
2 h 01
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
27 min
hasta el primer enlace
17,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villar del Salz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villar del Salz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,65km²
más extenso que el 54% de España
Provincia
141 de 236
Comunidad
388 de 731
España
3740 de 8132
Densidad1,50hab/km²
más denso que el 20% de su provincia
Provincia
189 de 236
Comunidad
645 de 731
España
7695 de 8132
Altitud1.214m
más alto que el 97% de España
Provincia
61 de 236
Comunidad
67 de 731
España
230 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 52,5 años: 5,8 años más que la media de la provincia de Teruel.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 7 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 14 hombres y 8 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 7 hombres (2 extranjeros) y 4 mujeres (2 extranjeras)
0 a 19 años: 1 hombre (1 extranjero) y 5 mujeres (3 extranjeras)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Villar del Salz es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villar del Salz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población58hab
más poblado que el 20% de su provincia
Provincia
189 de 236
Comunidad
639 de 731
España
7376 de 8132
Cambio de población desde 2005-40,8%
pierde población más despacio que el 8% de su provincia
Provincia
218 de 236
Comunidad
683 de 730
España
7541 de 8105
Renta media por habitante16.468€/persona
con más renta que el 86% de su provincia
Provincia
14 de 236
Comunidad
123 de 723
España
1668 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
48 votantes de 54 electores (88,9 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PAR220 votos · 44,4 %
PP121 votos · 46,7 %
Cs—3 votos · 6,7 %
PSOE—1 votos · 2,2 %
46 votantes de 53 electores (86,8 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP228 votos · 50,0 %
PAR121 votos · 37,5 %
PSOE—8 votos · 14,3 %
58 votantes de 72 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP230 votos · 53,6 %
PAR114 votos · 25,0 %
PSOE—9 votos · 16,1 %
57 votantes de 77 electores (74,0 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP144 votos · 65,7 %
PSOE—21 votos · 31,3 %
PAR—2 votos · 3,0 %
CHA—0 votos · 0,0 %
74 votantes de 90 electores (82,2 % de participación) · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP143 votos · 58,1 %
PAR—30 votos · 40,5 %
PSOE—1 votos · 1,4 %
IU—0 votos · 0,0 %
82 votantes de 102 electores (80,4 % de participación) · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP541 votos · 52,6 %
IU—4 votos · 5,1 %
81 votantes de 104 electores (77,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP558 votos · 70,7 %
82 votantes de 118 electores (69,5 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE459 votos · 62,1 %
PP130 votos · 31,6 %
101 votantes de 134 electores (75,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE556 votos · 55,4 %
108 votantes de 149 electores (72,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE567 votos · 65,7 %
113 votantes de 151 electores (74,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 143 electores
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villar del Salz tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Villar del Salz y ha querido dejarlo escrito