Renta media15.952€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad y municipio de Alcaine, en la provincia de Teruel, Aragón, se asienta sobre un elevado peñasco a la orilla izquierda del río Martín, en la sierra de los Moros y junto al embalse de Cueva Foradada. Su nombre deriva del árabe, posiblemente con el significado de «sitio donde nace un manantial» o «el rinconcillo», y aparece documentado en el siglo XIII como Arcaine. El término está dividido por los barrancos de Estercuel y Ocino, afluentes del Martín.
La historia del municipio se remonta a la época prerromana, como atestiguan las 56 figuras rupestres de la Cueva de Marco y los restos de un poblado ibérico en el cabezo de la ermita, donde algunos sitúan la antigua ciudad de Lir. De época medieval data el castillo de Arcayne, edificado por los musulmanes en el siglo XI. La iglesia parroquial de Santa María la Mayor, construida en 1773, cuenta con una sola nave y nueve altares. A mediados del siglo XIX, la economía local se basaba en la agricultura, la ganadería lanar y cabrío, y en pequeños molinos y batanes. Las fiestas principales se celebran el 28 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alcaine: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alcaine
Más de la mitad del término de Alcaine está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Desfiladeros del río Martín
ZEPA (aves)
86,8 %
Parque Cultural del Río Martín
ZEC (hábitats)
72,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alcaine
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 407 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
407 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°1,2°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,2 °C · 26 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 1,3 °C · 20 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 3,4 °C · 30 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,3 °C · 44 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 9,0 °C · 55 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 13,0 °C · 45 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 15,5 °C · 28 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 15,8 °C · 34 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 12,4 °C · 33 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 8,9 °C · 37 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,4 °C · 34 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,9 °C · 23 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
1,2
26
febrero
11,9
1,3
20
marzo
15,3
3,4
30
abril
17,7
5,3
44
mayo
21,9
9,0
55
junio
27,3
13,0
45
julio
30,7
15,5
28
agosto
30,2
15,8
34
septiembre
25,1
12,4
33
octubre
20,2
8,9
37
noviembre
13,8
4,4
34
diciembre
11,0
1,9
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alcaine hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 56 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,0 °C
1961-9013,22013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
56+14
1961-90432013-2256
Días de helada al año
26−13
1961-90392013-2226
0204060803551-5942años 6040años 7045años 8043años 9049años 0056años 106020-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 38 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 40 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 24 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 56 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 49 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 69 días de 30 °C o más1971: 58 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 44 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 38 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 55 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 33 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 70 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 56 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 80 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alcaine. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 48 · 80 kmZaragoza1 h 42 · 79 kmAeropuerto2 h 06 · 84 kmHospital1 h 32 · 50 kmMadrid260 kmMar113 kmTeruel1 h 33 · 76 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz1 h 32 en coche50 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Teruel1 h 33 en coche76 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 42 en coche79 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 48 en coche80 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza2 h 06 en coche84 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana113 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol260 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Caminreal-Fuentes Claras, a 1 h 17.
Aeropuerto
2 h 06
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 13
hasta el primer enlace
76 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alcaine, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 61 a 38 habitantes.
La tendencia sigue: −48% en la última década.
406080199620002005201020152020202584 hab.38 hab.
hab.
Máximo · 200684hab.
Actual · 202538hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 62,4 años: 15,7 años más que la media de la provincia de Teruel.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 2 mujeres
65 a 79 años: 9 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 9 hombres (1 extranjero) y 7 mujeres
20 a 39 años: 1 hombre (1 extranjero) y 2 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Alcaine es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alcaine frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población38hab
más poblado que el 11% de su provincia
Provincia
208 de 236
Comunidad
682 de 731
España
7740 de 8132
Cambio de población desde 2005-52,5%
pierde población más despacio que el 2% de España
Provincia
233 de 236
Comunidad
722 de 730
España
7967 de 8105
Renta media por habitante15.952€/persona
con más renta que el 72% de España
Provincia
43 de 236
Comunidad
201 de 723
España
2187 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EXISTE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EXISTE
2
PSOE
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
34 votantes de 41 electores (82,9 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE225 votos · 75,8 %
PP17 votos · 21,2 %
Cs—1 votos · 3,0 %
PAR—0 votos · 0,0 %
33 votantes de 48 electores (68,8 % de participación)
2015PAR
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PAR226 votos · 46,4 %
PSOE116 votos · 28,6 %
60 votantes de 60 electores (100,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE330 votos · 68,2 %
IU—6 votos · 13,6 %
PP—4 votos · 9,1 %
48 votantes de 68 electores (70,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE147 votos · 94,0 %
PP—3 votos · 6,0 %
56 votantes de 90 electores (62,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE153 votos · 98,1 %
PP—1 votos · 1,9 %
54 votantes de 77 electores (70,1 % de participación)
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE138 votos · 100,0 %
39 votantes de 67 electores (58,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE136 votos · 100,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
40 votantes de 49 electores (81,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE123 votos · 100,0 %
25 votantes de 43 electores (58,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE114 votos · 100,0 %
14 votantes de 26 electores (53,8 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE519 votos · 73,1 %
27 votantes de 60 electores (45,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD514 votos · 60,9 %
23 votantes de 58 electores (39,7 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alcaine tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Alcaine y ha querido dejarlo escrito