Renta media15.537€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El yacimiento del Cabezo de Alcalá, situado junto al río Aguasvivas, constituye el principal referente histórico de Azaila. Este poblado íbero fue objeto de tres ocupaciones sucesivas: una primera de origen centroeuropeo, una fase de iberización y un último periodo de romanización, siendo destruido durante las guerras sertorianas en torno al siglo I a. C. El topónimo actual procede del árabe y significa «la plana». En la Edad Media, el rey Pedro II donó la villa a Gastón de Castellote en 1196, y posteriormente perteneció a distintas familias nobiliarias. Administrativamente, el lugar formó parte de la sobrecollida de Zaragoza, la vereda de Zaragoza y el corregimiento de Alcañiz, hasta integrarse en la comarca del Bajo Martín.
El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora del Rosario, de estilo barroco y construida en el siglo XVII con mampostería y ladrillo. Su nave única se cubre con bóveda de medio cañón e iluminación mediante lunetos, y la torre campanario, de cinco cuerpos, se alza sobre la cabecera. La obra fue financiada por los duques de Híjar, cuyo escudo aparece en la puerta de acceso. Cerca del casco urbano se localiza también una necrópolis medieval cristiana asociada a los restos de una pequeña fortaleza, datada entre los siglos XIII y XVI. El relieve predominantemente llano del término municipal está regado por el río Aguasvivas y la Acequia Alta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Azaila: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Azaila
El 12,1 % del término de Azaila está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Planas y estepas de la margen derecha del Ebro
ZEC (hábitats)
6 %
Barranco de Valdemesón - Azaila
ZEC (hábitats)
5,4 %
Salada de Azaila
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Azaila
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 306 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
306 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°2,4°enero: máxima 11,3 °C · mínima 2,4 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,9 °C · 17 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,5 °C · 24 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 8,0 °C · 33 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 11,7 °C · 42 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,4 °C · 25 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 17,9 °C · 18 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 17,8 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,4 °C · 28 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 10,8 °C · 31 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 6,0 °C · 27 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,6 °C · 19 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
2,4
24
febrero
13,6
2,9
17
marzo
17,6
5,5
24
abril
20,7
8,0
33
mayo
25,1
11,7
42
junio
30,0
15,4
25
julio
33,5
17,9
18
agosto
32,4
17,8
18
septiembre
27,1
14,4
28
octubre
22,1
10,8
31
noviembre
15,4
6,0
27
diciembre
11,2
2,6
19
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Azaila hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 68 a 82 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 15 a 28 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,1 °C
1961-9015,12013-2216,2
Días de 30 °C o más al año
82+14
1961-90682013-2282
Días de 35 °C o más al año
28+13
1961-90152013-2228
040801206351-5969años 6063años 7071años 8069años 9076años 0081años 108820-221951: 53 días de 30 °C o más1952: 71 días de 30 °C o más1953: 78 días de 30 °C o más1954: 58 días de 30 °C o más1955: 66 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 72 días de 30 °C o más1959: 64 días de 30 °C o más1960: 61 días de 30 °C o más1961: 72 días de 30 °C o más1962: 87 días de 30 °C o más1963: 56 días de 30 °C o más1964: 90 días de 30 °C o más1965: 76 días de 30 °C o más1966: 63 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 58 días de 30 °C o más1969: 54 días de 30 °C o más1970: 93 días de 30 °C o más1971: 76 días de 30 °C o más1972: 42 días de 30 °C o más1973: 73 días de 30 °C o más1974: 58 días de 30 °C o más1975: 59 días de 30 °C o más1976: 70 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 63 días de 30 °C o más1980: 64 días de 30 °C o más1981: 68 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 66 días de 30 °C o más1985: 79 días de 30 °C o más1986: 80 días de 30 °C o más1987: 79 días de 30 °C o más1988: 59 días de 30 °C o más1989: 81 días de 30 °C o más1990: 86 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 58 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 58 días de 30 °C o más1996: 65 días de 30 °C o más1997: 57 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 73 días de 30 °C o más2000: 77 días de 30 °C o más2001: 77 días de 30 °C o más2002: 54 días de 30 °C o más2003: 90 días de 30 °C o más2004: 78 días de 30 °C o más2005: 84 días de 30 °C o más2006: 87 días de 30 °C o más2007: 60 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 89 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 86 días de 30 °C o más2012: 102 días de 30 °C o más2013: 70 días de 30 °C o más2014: 74 días de 30 °C o más2015: 81 días de 30 °C o más2016: 87 días de 30 °C o más2017: 85 días de 30 °C o más2018: 79 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 113 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Azaila. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza48 min · 51 kmTren54 min · 54 kmAeropuerto1 h 13 · 62 kmMadrid287 kmMar114 kmHospital39 min · 40 kmTeruel2 h 14 · 117 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz39 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.48 min en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias54 min en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 13 en coche62 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana114 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Teruel2 h 14 en coche117 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol287 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 10 min.
Aeropuerto
1 h 13
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
31 min
hasta el primer enlace
38 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Azaila, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Patrimonio Ibérico de Aragón
Consorcio · Con otros 11 municipios
Ind. Zona Bajo Martín
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Azaila frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie81,33km²
más extenso que el 81% de su provincia
Provincia
46 de 236
Comunidad
167 de 731
España
1669 de 8132
Densidad1,16hab/km²
más denso que el 12% de su provincia
Provincia
207 de 236
Comunidad
681 de 731
España
7865 de 8132
Altitud272m
más alto que el 21% de España
Provincia
232 de 236
Comunidad
660 de 731
España
6400 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 57,6 años: 10,9 años más que la media de la provincia de Teruel.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 6 hombres y 10 mujeres
65 a 79 años: 15 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres
40 a 64 años: 20 hombres (1 extranjero) y 17 mujeres (4 extranjeras)
20 a 39 años: 9 hombres y 3 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 6 hombres y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Azaila es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Azaila frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población94hab
más poblado que el 39% de su provincia
Provincia
143 de 236
Comunidad
530 de 731
España
6808 de 8132
Cambio de población desde 2005-42%
pierde población más despacio que el 7% de su provincia
Provincia
220 de 236
Comunidad
687 de 730
España
7618 de 8105
Renta media por habitante15.537€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
87 de 236
Comunidad
301 de 723
España
2671 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia barroca de Azaila, en el Bajo Martín, Teruel, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
52 votantes de 83 electores (62,7 % de participación) · 6 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE347 votos · 92,2 %
PAR—0 votos · 0,0 %
56 votantes de 84 electores (66,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE436 votos · 65,5 %
PAR18 votos · 14,5 %
PP—6 votos · 10,9 %
64 votantes de 107 electores (59,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE467 votos · 59,3 %
PAR142 votos · 37,2 %
113 votantes de 138 electores (81,9 % de participación)
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE457 votos · 58,2 %
PAR127 votos · 27,6 %
CHA—19 votos · 19,4 %
PP—13 votos · 13,3 %
106 votantes de 155 electores (68,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP462 votos · 44,9 %
PSOE151 votos · 37,0 %
PAR—26 votos · 18,8 %
142 votantes de 170 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP358 votos · 47,5 %
PSOE256 votos · 45,9 %
128 votantes de 167 electores (76,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE473 votos · 46,5 %
PP176 votos · 48,4 %
169 votantes de 202 electores (83,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE796 votos · 100,0 %
146 votantes de 247 electores (59,1 % de participación) · 40 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4127 votos · 58,3 %
PAR391 votos · 41,7 %
228 votantes de 264 electores (86,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4124 votos · 51,2 %
INDEP3118 votos · 48,8 %
242 votantes de 259 electores (93,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4139 votos · 56,7 %
UCD3106 votos · 43,3 %
245 votantes de 270 electores (90,7 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Azaila tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.