Civinauta
Vinaceite, Teruel
Xufanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Vinaceite

41°15′58″N 0°34′45″O
vinazayo, -aCódigo postal: 44591
Sobre esta ficha

Escudo de Vinaceite
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población176hab.INE
Superficie50,01km²IGN
Densidad3,52hab/km²Calculada
Altitud305mIgn_mdt05
Desnivel272–373mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.379€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vinaceite, cuyo nombre deriva del árabe “edificio de Zayd”, se asienta junto al río Aguasvivas, en la comarca del Bajo Martín. Su economía ha girado históricamente en torno a la agricultura de cereal y olivo, así como a la ganadería porcina, ovina y bovina. El término municipal conserva vestigios prerromanos, destacando el yacimiento de “La Bovina”, ocupado desde la Primera Edad del Hierro hasta el siglo I a. C. La primera mención documental del lugar data de 1177. Durante la Edad Media, el territorio estuvo vinculado a diversos señores feudales y, tras la expulsión de los moriscos en 1610, la población, entonces enteramente morisca, quedó despoblada. Una carta de población de 1636 permitió un lento remonte demográfico, que alcanzó su máximo en 1950 con 609 habitantes. El intenso aprovechamiento hidráulico del río Aguasvivas, iniciado en época romana y potenciado por la cultura islámica, dejó un legado de azudes y acequias, como el azud de La Matilla, que alimenta la huerta local. Palabras como “albayar” (río) o “ador” (turno de riego) recuerdan esa herencia árabe.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vinaceite: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VinaceiteOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vinaceite1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vinaceite

Casi todo el término de Vinaceite es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
2,1 %
Cultivo
95,3 %
Prados y pastos
1,3 %
Matorral
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vinaceite

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 320 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
320 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°2,4°enero: máxima 11,1 °C · mínima 2,4 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,8 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 5,3 °C · 26 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,7 °C · 35 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 11,3 °C · 43 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 15,1 °C · 27 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,7 °C · 18 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,7 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 14,3 °C · 28 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,5 °C · 32 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,0 °C · 29 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,6 °C · 19 mm
Lluvia (mm)
060enero: 25 mmfebrero: 19 mmmarzo: 26 mmabril: 35 mm43mayo: 43 mmjunio: 27 mmjulio: 18 mmagosto: 19 mmseptiembre: 28 mmoctubre: 32 mmnoviembre: 29 mmdiciembre: 19 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,12,425
febrero13,22,819
marzo17,25,326
abril20,17,735
mayo24,511,343
junio29,615,127
julio33,017,718
agosto32,117,719
septiembre26,914,328
octubre21,610,532
noviembre15,16,029
diciembre11,02,619

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vinaceite hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 78 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 14 a 26 al año).

Temperatura media
16,0 °C+1,1 °C
1961-9014,92013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
78+13
1961-90652013-2278
Días de 35 °C o más al año
26+12
1961-90142013-2226
040805851-5965años 6060años 7069años 8065años 9072años 0076años 108620-221951: 53 días de 30 °C o más1952: 63 días de 30 °C o más1953: 75 días de 30 °C o más1954: 56 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 42 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 68 días de 30 °C o más1959: 57 días de 30 °C o más1960: 58 días de 30 °C o más1961: 69 días de 30 °C o más1962: 85 días de 30 °C o más1963: 55 días de 30 °C o más1964: 83 días de 30 °C o más1965: 73 días de 30 °C o más1966: 57 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 52 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 89 días de 30 °C o más1971: 75 días de 30 °C o más1972: 40 días de 30 °C o más1973: 70 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 67 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 59 días de 30 °C o más1980: 64 días de 30 °C o más1981: 63 días de 30 °C o más1982: 62 días de 30 °C o más1983: 71 días de 30 °C o más1984: 60 días de 30 °C o más1985: 79 días de 30 °C o más1986: 78 días de 30 °C o más1987: 76 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 79 días de 30 °C o más1990: 77 días de 30 °C o más1991: 77 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 85 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 68 días de 30 °C o más2000: 74 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 74 días de 30 °C o más2005: 79 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 55 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 85 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 81 días de 30 °C o más2012: 98 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 67 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 81 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 66 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vinaceite desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vinaceite. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 01 · 50 kmTren1 h 07 · 52 kmAeropuerto1 h 25 · 59 kmMadrid279 kmHospital50 min · 44 kmMar119 kmTeruel2 h 12 · 112 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Alcañiz50 min en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 01 en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 07 en coche52 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Zaragoza1 h 25 en coche59 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Teruel2 h 12 en coche112 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana119 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol279 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Híjar
Hospital
50 min · Hospital de Alcañiz
Gasolinera
18 min · Repsol (Puebla de Hijar (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 07
Zaragoza Delicias

90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.

  • Directo a Lleida46 min
  • Directo a Barcelona1 h 38

Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 21 min.

Aeropuerto

1 h 25
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

43 min
hasta el primer enlace

47 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vinaceite, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

AlmochuelBelchiteHíjarLa Puebla de HíjarAlmochuelBelchiteHíjarLa Puebla de HíjarVinaceite

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vinaceite

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ind. Zona Bajo Martín
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vinaceite frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie50,01km²

más extenso que el 64% de España

Provincia
103 de 236
Comunidad
303 de 731
España
2908 de 8132
Densidad3,52hab/km²

más denso que el 59% de su provincia

Provincia
97 de 236
Comunidad
440 de 731
España
6583 de 8132
Altitud305m

más alto que el 23% de España

Provincia
229 de 236
Comunidad
636 de 731
España
6215 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 42% de su población desde 1996: de 306 a 176 habitantes.

La tendencia sigue: −32% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,1 años: 4,4 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • Hay 1,6 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vinaceite en 2021
Vecinos de Vinaceite por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0290-9420
0285-8910
0480-8430
01375-7960
0270-74100
0765-6960
1760-64100
1755-5951
0450-5430
31045-4952
0240-4461
3935-3910
2630-3451
4825-2950
2520-2432
0315-1940
0010-1450
045-900
000-441

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía12
  • Marruecos9
  • Nicaragua2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vinaceite con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vinaceite frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población176hab

más poblado que el 61% de su provincia

Provincia
92 de 236
Comunidad
385 de 731
España
5816 de 8132
Cambio de población desde 2005-35,1%

pierde población más despacio que el 13% de España

Provincia
207 de 236
Comunidad
652 de 730
España
7082 de 8105
Edad media51,1años

más envejecido que el 64% de España

Provincia
55 de 140
Comunidad
222 de 519
España
2404 de 6726
Renta media por habitante14.379€/persona

con más renta que el 51% de España

Provincia
128 de 236
Comunidad
461 de 723
España
3925 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

iglesia de San Juan Bautista
Xufanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de San Juan Bautista

monumentoBIC

edificio en Vinaceite

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vinaceite hoy

Luis Javier Ezquerra Artigas

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vinaceite

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE477 votos · 54,2 %
  • PP144 votos · 31,0 %
  • PAR—17 votos · 12,0 %

144 votantes de 165 electores (87,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP468 votos · 42,0 %
    • Cs140 votos · 24,7 %
    • PAR—40 votos · 24,7 %
    • PSOE—11 votos · 6,8 %

    166 votantes de 189 electores (87,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP473 votos · 46,5 %
    • Cs238 votos · 24,2 %
    • PAR130 votos · 19,1 %
    • PSOE—16 votos · 10,2 %

    161 votantes de 204 electores (78,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP498 votos · 52,1 %
    • FIA136 votos · 19,1 %
    • PAR134 votos · 18,1 %
    • PSOE120 votos · 10,6 %

    192 votantes de 230 electores (83,5 % de participación) · 4 votos en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP4136 votos · 58,1 %
    • PSOE156 votos · 23,9 %
    • PAR—34 votos · 14,5 %
    • CHA—1 votos · 0,4 %

    244 votantes de 274 electores (89,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5136 votos · 58,9 %
    • PSOE150 votos · 21,6 %
    • PAR145 votos · 19,5 %

    239 votantes de 260 electores (91,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4115 votos · 53,5 %
    • PAR252 votos · 24,2 %
    • PSOE148 votos · 22,3 %

    228 votantes de 263 electores (86,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4115 votos · 50,2 %
    • PAR260 votos · 26,2 %
    • PSOE154 votos · 23,6 %

    239 votantes de 276 electores (86,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4123 votos · 49,6 %
    • PSOE264 votos · 25,8 %
    • PAR161 votos · 24,6 %

    258 votantes de 326 electores (79,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CDS385 votos · 36,5 %
    • AP275 votos · 32,2 %
    • PSOE273 votos · 31,3 %

    260 votantes de 347 electores (74,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL3132 votos · 43,4 %
    • CDS291 votos · 29,9 %
    • PSOE281 votos · 26,6 %

    304 votantes de 354 electores (85,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4154 votos · 54,6 %
    • Ag Elect3128 votos · 45,4 %

    287 votantes de 346 electores (82,9 % de participación) · 5 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vinaceite tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vinaceite y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vinaceite.es