Renta media16.355€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Torrelacárcel, en la comarca de Comunidad de Teruel (Aragón), se asienta a unos 979 m de altitud, entre la sierra Palomera y la depresión del río Jiloca. Su término municipal, atravesado por la autovía Mudéjar y la carretera N‑234, se sitúa aproximadamente a medio camino entre Teruel y Calamocha. Junto al río Jiloca se conserva un antiguo molino en restauración y, en la otra margen, el núcleo urbano alberga la Casa del Virrey de Perú. A mediados del siglo XIX contaba con 453 habitantes, mientras que en 2025 la población censada era de 131.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrelacárcel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 93 días al año. Llueven unos 371 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
371 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
93 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-2,2°enero: máxima 9,1 °C · mínima -2,2 °C · 18 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -1,5 °C · 16 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 0,5 °C · 28 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 2,7 °C · 39 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 6,4 °C · 53 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 10,3 °C · 46 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 12,6 °C · 24 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 12,8 °C · 33 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 9,3 °C · 34 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 5,6 °C · 34 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 1,2 °C · 28 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima -1,3 °C · 19 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
-2,2
18
febrero
11,1
-1,5
16
marzo
14,8
0,5
28
abril
17,2
2,7
39
mayo
21,8
6,4
53
junio
27,3
10,3
46
julio
31,1
12,6
24
agosto
30,4
12,8
33
septiembre
24,6
9,3
34
octubre
19,2
5,6
34
noviembre
12,6
1,2
28
diciembre
9,5
-1,3
19
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrelacárcel hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 57 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,1 °C
1961-9011,42013-2212,5
Días de helada al año
85−15
1961-901002013-2285
Días de 30 °C o más al año
57+13
1961-90442013-2257
040801209951-5991años 60112años 7096años 8094años 9094años 0093años 107020-221951: 106 días de helada1952: 94 días de helada1953: 115 días de helada1954: 104 días de helada1955: 79 días de helada1956: 130 días de helada1957: 103 días de helada1958: 83 días de helada1959: 75 días de helada1960: 80 días de helada1961: 86 días de helada1962: 102 días de helada1963: 78 días de helada1964: 118 días de helada1965: 86 días de helada1966: 83 días de helada1967: 105 días de helada1968: 82 días de helada1969: 91 días de helada1970: 108 días de helada1971: 127 días de helada1972: 119 días de helada1973: 140 días de helada1974: 117 días de helada1975: 117 días de helada1976: 129 días de helada1977: 68 días de helada1978: 103 días de helada1979: 93 días de helada1980: 118 días de helada1981: 106 días de helada1982: 91 días de helada1983: 92 días de helada1984: 103 días de helada1985: 104 días de helada1986: 109 días de helada1987: 80 días de helada1988: 88 días de helada1989: 68 días de helada1990: 88 días de helada1991: 113 días de helada1992: 101 días de helada1993: 115 días de helada1994: 80 días de helada1995: 80 días de helada1996: 79 días de helada1997: 64 días de helada1998: 97 días de helada1999: 120 días de helada2000: 89 días de helada2001: 101 días de helada2002: 66 días de helada2003: 84 días de helada2004: 106 días de helada2005: 112 días de helada2006: 89 días de helada2007: 101 días de helada2008: 101 días de helada2009: 93 días de helada2010: 97 días de helada2011: 79 días de helada2012: 110 días de helada2013: 110 días de helada2014: 77 días de helada2015: 86 días de helada2016: 91 días de helada2017: 93 días de helada2018: 88 días de helada2019: 94 días de helada2020: 74 días de helada2021: 74 días de helada2022: 63 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrelacárcel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 42 · 119 kmZaragoza1 h 27 · 120 kmTren1 h 18 · 86 kmMadrid204 kmMar131 kmTeruel27 min · 34 kmHospital29 min · 35 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel27 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel29 min en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 18 en coche86 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 42 en coche119 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 27 en coche120 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Cuenca (93 km), pero se tarda 2 h 21.
El mar · la costa más cercana131 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol204 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Santa Eulalia del Campo, a 11 min.
Aeropuerto
1 h 42
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Torrelacárcel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrelacárcel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,49km²
más extenso que el 51% de España
Provincia
153 de 236
Comunidad
416 de 731
España
3999 de 8132
Densidad3,69hab/km²
más denso que el 61% de su provincia
Provincia
91 de 236
Comunidad
425 de 731
España
6488 de 8132
Altitud981m
más alto que el 86% de España
Provincia
131 de 236
Comunidad
172 de 731
España
1107 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
PSOE333 votos · 43,4 %
PP234 votos · 44,7 %
PAR—6 votos · 7,9 %
84 votantes de 112 electores (75,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE433 votos · 51,6 %
PP131 votos · 48,4 %
IU—16 votos · 25,0 %
PAR—12 votos · 18,8 %
81 votantes de 124 electores (65,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE460 votos · 65,9 %
PP118 votos · 19,8 %
G:IU-LV—18 votos · 19,8 %
CHA—10 votos · 11,0 %
PAR—6 votos · 6,6 %
102 votantes de 147 electores (69,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE459 votos · 59,6 %
IU123 votos · 23,2 %
PP—21 votos · 21,2 %
UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA—14 votos · 14,1 %
PAR—7 votos · 7,1 %
121 votantes de 169 electores (71,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE477 votos · 57,5 %
PAR141 votos · 30,6 %
PP—11 votos · 8,2 %
CHA—4 votos · 3,0 %
154 votantes de 205 electores (75,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE377 votos · 45,3 %
PAR252 votos · 30,6 %
PP241 votos · 24,1 %
172 votantes de 236 electores (72,9 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PAR
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PAR385 votos · 38,1 %
PP280 votos · 35,9 %
CHA258 votos · 26,0 %
224 votantes de 280 electores (80,0 % de participación) · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4124 votos · 55,9 %
PP398 votos · 44,1 %
231 votantes de 311 electores (74,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4149 votos · 61,8 %
PP392 votos · 38,2 %
247 votantes de 332 electores (74,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7183 votos · 100,0 %
217 votantes de 344 electores (63,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AEI
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AEI7143 votos · 100,0 %
143 votantes de 369 electores (38,8 % de participación)
1979Ag Elect
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Ag Elect7181 votos · 100,0 %
189 votantes de 386 electores (49,0 % de participación) · 8 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrelacárcel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .