Renta media13.951€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el término municipal de Villastar destaca el santuario celtibérico de Peñalba, una montaña sagrada con inscripciones que probablemente estuvo dedicada al dios Lug y que servía como lugar de peregrinación para los pueblos de la comarca. Este enclave, conocido como Montaña Escrita, ha sufrido expolio a lo largo de la historia; a principios del siglo XX, el arqueólogo Juan Cabré arrancó numerosas inscripciones que luego vendió al Museo Arqueológico de Barcelona. En la actualidad, una asociación local vela por su protección y difusión. El relieve del municipio lo configura el valle del río Guadalaviar, flanqueado por las sierras de Peñarredo y Camarena, con elevaciones como Loma Gorda (1214 m). El núcleo urbano se encuentra a 867 m de altitud. En la localidad se levanta la iglesia de Santa Engracia. A mediados del siglo XIX, la villa contaba con unos 500 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villastar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villastar
El 37,2 % de Villastar está dentro del ZEC Altos de Marimezquita, Los Pinarejos y Muela de Cascante.
Altos de Marimezquita, Los Pinarejos y Muela de Cascante
ZEC (hábitats)
37,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villastar
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 84 días al año. Llueven unos 409 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
409 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
84 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°-2,1°enero: máxima 9,6 °C · mínima -2,1 °C · 21 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima -1,1 °C · 18 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 1,0 °C · 33 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 3,4 °C · 44 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 6,9 °C · 52 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 10,7 °C · 45 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 13,0 °C · 26 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 13,4 °C · 37 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 10,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 6,2 °C · 39 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 1,5 °C · 32 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima -1,0 °C · 23 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
-2,1
21
febrero
11,7
-1,1
18
marzo
15,4
1,0
33
abril
17,7
3,4
44
mayo
22,3
6,9
52
junio
27,6
10,7
45
julio
31,3
13,0
26
agosto
31,3
13,4
37
septiembre
25,7
10,2
38
octubre
19,9
6,2
39
noviembre
13,3
1,5
32
diciembre
10,0
-1,0
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villastar hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 65 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,0 °C
1961-9012,02013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
65+14
1961-90512013-2265
Días de helada al año
77−11
1961-90872013-2277
0204060804251-5953años 6046años 7054años 8049años 9057años 0064años 107020-221951: 35 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 44 días de 30 °C o más1958: 54 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 38 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 69 días de 30 °C o más1965: 60 días de 30 °C o más1966: 53 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 77 días de 30 °C o más1971: 51 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 58 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 52 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 59 días de 30 °C o más2001: 68 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 67 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 66 días de 30 °C o más2012: 82 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villastar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTeruel10 min · 7,9 kmHospital8 min · 6,9 kmMadrid217 kmMar102 kmSagunt/Sagunto1 h 22 · 100 kmAeropuerto1 h 42 · 105 kmTren1 h 27 · 85 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel8 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Teruel10 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel1 h 27 en coche85 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.1 h 22 en coche100 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Cuenca (87 km), pero se tarda 1 h 48.
El mar · la costa más cercana102 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia1 h 42 en coche105 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol217 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villastar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villastar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39km²
más extenso que el 55% de España
Provincia
136 de 236
Comunidad
382 de 731
España
3693 de 8132
Densidad14,51hab/km²
más denso que el 92% de su provincia
Provincia
19 de 236
Comunidad
145 de 731
España
3902 de 8132
Altitud858m
más alto que el 75% de España
Provincia
168 de 236
Comunidad
252 de 731
España
2010 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villastar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
278 votantes de 385 electores (72,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CHA
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
CHA4142 votos · 54,0 %
PSOE267 votos · 25,5 %
PP131 votos · 11,8 %
PAR—23 votos · 8,7 %
272 votantes de 380 electores (71,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
2015CHA
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CHA3108 votos · 42,5 %
PP262 votos · 24,4 %
PSOE261 votos · 24,0 %
PAR—23 votos · 9,1 %
282 votantes de 371 electores (76,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP273 votos · 28,9 %
PSOE263 votos · 24,9 %
CHA256 votos · 22,1 %
PAR137 votos · 14,6 %
COMPROMISO CON ARAGON—24 votos · 9,5 %
267 votantes de 326 electores (81,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR390 votos · 39,3 %
CHA257 votos · 24,9 %
PSOE255 votos · 24,0 %
PP—27 votos · 11,8 %
237 votantes de 296 electores (80,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3116 votos · 47,5 %
PAR265 votos · 26,6 %
PP263 votos · 25,8 %
246 votantes de 303 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3112 votos · 46,5 %
PSOE396 votos · 39,8 %
PAR133 votos · 13,7 %
249 votantes de 316 electores (78,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4133 votos · 52,2 %
PSOE3109 votos · 42,7 %
PAR—13 votos · 5,1 %
262 votantes de 329 electores (79,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3138 votos · 46,3 %
PP3118 votos · 39,6 %
PAR142 votos · 14,1 %
302 votantes de 340 electores (88,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7175 votos · 100,0 %
252 votantes de 346 electores (72,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 51 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4173 votos · 62,0 %
AP-PDP-UL3106 votos · 38,0 %
279 votantes de 365 electores (76,4 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 383 electores
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villastar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.