Renta media17.360€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Torrecilla del Rebollar, en la provincia de Teruel (Aragón) y la comarca del Jiloca, comprende los núcleos de Torrecilla del Rebollar y Godos. Su población es de 114 habitantes en 2025, muy inferior a los 536 que registraba a mediados del siglo XIX según el Diccionario de Madoz. En 1248, por privilegio de Jaime I, se desligó de Daroca y pasó a formar parte de la Sesma de Barrachina, dentro de la Comunidad de Aldeas de Daroca, disuelta en 1838. El término ocupa 63,71 km² y se sitúa a unos 97 km de Teruel. Las fiestas locales son Santiago Apóstol (25 de julio) y Santa Lucía (13 de diciembre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrecilla del Rebollar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Torrecilla del Rebollar
Más de la mitad de Torrecilla del Rebollar es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
66,3 %
Prados y pastos
0,6 %
Bosque
27,8 %
Matorral
5,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torrecilla del Rebollar
El 40,4 % de Torrecilla del Rebollar está dentro del ZEC Sierra de Fonfría.
Sierra de Fonfría
ZEC (hábitats)
40,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torrecilla del Rebollar
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 90 días al año. Llueven unos 461 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
461 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
90 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°-1,8°enero: máxima 6,9 °C · mínima -1,8 °C · 27 mmfebrero: máxima 8,4 °C · mínima -1,5 °C · 24 mmmarzo: máxima 11,6 °C · mínima 0,6 °C · 34 mmabril: máxima 14,0 °C · mínima 2,8 °C · 53 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 6,2 °C · 63 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 9,9 °C · 52 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 12,6 °C · 29 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 12,8 °C · 34 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 8,8 °C · 37 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 5,5 °C · 42 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,2 °C · 40 mmdiciembre: máxima 7,7 °C · mínima -1,1 °C · 27 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,9
-1,8
27
febrero
8,4
-1,5
24
marzo
11,6
0,6
34
abril
14,0
2,8
53
mayo
18,4
6,2
63
junio
23,8
9,9
52
julio
28,2
12,6
29
agosto
27,7
12,8
34
septiembre
22,1
8,8
37
octubre
16,7
5,5
42
noviembre
10,4
1,2
40
diciembre
7,7
-1,1
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrecilla del Rebollar hace 1,2 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 15 a 27 al año).
Temperatura media
11,0 °C+1,2 °C
1961-909,82013-2211,0
Días de helada al año
82−19
1961-901012013-2282
Días de 30 °C o más al año
27+12
1961-90152013-2227
0408012010351-5993años 60116años 7093años 8091años 9091años 0089años 107020-221951: 107 días de helada1952: 96 días de helada1953: 118 días de helada1954: 111 días de helada1955: 79 días de helada1956: 130 días de helada1957: 104 días de helada1958: 90 días de helada1959: 89 días de helada1960: 84 días de helada1961: 80 días de helada1962: 105 días de helada1963: 91 días de helada1964: 120 días de helada1965: 87 días de helada1966: 83 días de helada1967: 106 días de helada1968: 81 días de helada1969: 93 días de helada1970: 107 días de helada1971: 131 días de helada1972: 126 días de helada1973: 141 días de helada1974: 120 días de helada1975: 130 días de helada1976: 133 días de helada1977: 71 días de helada1978: 106 días de helada1979: 99 días de helada1980: 117 días de helada1981: 104 días de helada1982: 90 días de helada1983: 84 días de helada1984: 100 días de helada1985: 97 días de helada1986: 103 días de helada1987: 81 días de helada1988: 85 días de helada1989: 66 días de helada1990: 91 días de helada1991: 117 días de helada1992: 96 días de helada1993: 113 días de helada1994: 76 días de helada1995: 79 días de helada1996: 80 días de helada1997: 54 días de helada1998: 94 días de helada1999: 113 días de helada2000: 80 días de helada2001: 103 días de helada2002: 64 días de helada2003: 84 días de helada2004: 103 días de helada2005: 110 días de helada2006: 88 días de helada2007: 92 días de helada2008: 96 días de helada2009: 90 días de helada2010: 96 días de helada2011: 77 días de helada2012: 104 días de helada2013: 107 días de helada2014: 74 días de helada2015: 77 días de helada2016: 88 días de helada2017: 90 días de helada2018: 84 días de helada2019: 92 días de helada2020: 74 días de helada2021: 75 días de helada2022: 62 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrecilla del Rebollar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 46 · 84 kmZaragoza1 h 31 · 84 kmTren1 h 20 · 68 kmMadrid229 kmMar135 kmTeruel1 h 11 · 63 kmHospital1 h 14 · 64 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel1 h 11 en coche63 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel1 h 14 en coche64 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 20 en coche68 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 31 en coche84 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 46 en coche84 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana135 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol229 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Godos y Torrecilla del Rebollar
Urgencias
26 min· Calamocha
Hospital
1 h 14· Hospital Obispo Polanco, en Teruel
Gasolinera
26 min· Repsol (Calamocha)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Navarrete, a 22 min.
Aeropuerto
1 h 46
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
26 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Torrecilla del Rebollar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrecilla del Rebollar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie63,37km²
más extenso que el 72% de España
Provincia
71 de 236
Comunidad
228 de 731
España
2251 de 8132
Densidad1,80hab/km²
más denso que el 29% de su provincia
Provincia
168 de 236
Comunidad
605 de 731
España
7522 de 8132
Altitud1.141m
más alto que el 95% de España
Provincia
79 de 236
Comunidad
90 de 731
España
413 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Torrecilla del Rebollar hoy
Bernardino Losilla Pina
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
VOX
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
108 votantes de 120 electores (90,0 % de participación) · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP462 votos · 61,4 %
PSOE132 votos · 31,7 %
Cs—5 votos · 5,0 %
CHA—0 votos · 0,0 %
PAR—0 votos · 0,0 %
107 votantes de 123 electores (87,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP353 votos · 47,3 %
PSOE242 votos · 37,5 %
PAR—29 votos · 25,9 %
CHA—1 votos · 0,9 %
114 votantes de 138 electores (82,6 % de participación) · 2 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP466 votos · 58,4 %
PSOE136 votos · 31,9 %
PAR—29 votos · 25,7 %
CHA—2 votos · 1,8 %
117 votantes de 139 electores (84,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP468 votos · 54,0 %
PSOE149 votos · 38,9 %
CHA—3 votos · 2,4 %
PAR—0 votos · 0,0 %
134 votantes de 159 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP492 votos · 59,4 %
PSOE160 votos · 38,7 %
158 votantes de 187 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP480 votos · 53,0 %
PSOE163 votos · 41,7 %
PAR—1 votos · 0,7 %
158 votantes de 179 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE349 votos · 37,7 %
PP252 votos · 40,0 %
PAR—22 votos · 16,9 %
136 votantes de 168 electores (81,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1991IPT
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
IPT352 votos · 38,2 %
PP251 votos · 37,5 %
PAR—36 votos · 26,5 %
141 votantes de 184 electores (76,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PAR240 votos · 33,3 %
AP229 votos · 24,2 %
PSOE140 votos · 33,3 %
132 votantes de 187 electores (70,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL467 votos · 50,0 %
PAR144 votos · 32,8 %
145 votantes de 207 electores (70,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD749 votos · 100,0 %
103 votantes de 211 electores (48,8 % de participación) · 54 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrecilla del Rebollar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.