Renta media15.952€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Alpeñés, en la comarca de la Comunidad de Teruel (Aragón), se extiende por el valle del río Pancrudo, que lo recorre de sureste a noroeste y condiciona su geomorfología. Su relieve, propio del Sistema Ibérico turolense, alcanza los 1350 m en el noreste, mientras que el núcleo urbano se sitúa a 1223 m. En 1248, por privilegio de Jaime I, Alpeñés se independizó de la dependencia de Daroca y se integró en la Sesma de Barrachina, dentro de la Comunidad de Aldeas de Daroca, que fue disuelta en 1838. A mediados del siglo XIX, según el Diccionario de Madoz, contaba con 252 habitantes. La electrificación del pueblo no llegó hasta 1962. La economía local, adaptada a las duras condiciones climáticas, se basa en la agricultura de cereal y la ganadería ovina. Las comunicaciones principales son la carretera N-211 y la TE-10, que lo conectan con localidades vecinas como Pancrudo y Torre los Negros. En la actualidad, su población es de 27 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alpeñés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alpeñés
El 6 % del término de Alpeñés está protegido.
Parameras de Campo Visiedo
ZEPA (aves)
6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alpeñés
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 90 días al año. Llueven unos 447 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
447 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
90 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°-1,8°enero: máxima 6,8 °C · mínima -1,8 °C · 25 mmfebrero: máxima 8,2 °C · mínima -1,6 °C · 22 mmmarzo: máxima 11,5 °C · mínima 0,3 °C · 33 mmabril: máxima 13,9 °C · mínima 2,6 °C · 49 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 6,1 °C · 60 mmjunio: máxima 23,7 °C · mínima 10,1 °C · 51 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 12,7 °C · 30 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 12,8 °C · 37 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 9,2 °C · 37 mmoctubre: máxima 16,3 °C · mínima 5,7 °C · 41 mmnoviembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,3 °C · 38 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima -0,9 °C · 25 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,8
-1,8
25
febrero
8,2
-1,6
22
marzo
11,5
0,3
33
abril
13,9
2,6
49
mayo
18,2
6,1
60
junio
23,7
10,1
51
julio
28,0
12,7
30
agosto
27,2
12,8
37
septiembre
21,5
9,2
37
octubre
16,3
5,7
41
noviembre
10,2
1,3
38
diciembre
7,6
-0,9
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alpeñés hace 1,2 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 12 a 23 al año).
Temperatura media
10,9 °C+1,2 °C
1961-909,72013-2210,9
Días de helada al año
82−19
1961-901012013-2282
Días de 30 °C o más al año
23+11
1961-90122013-2223
0408012010251-5994años 60116años 7093años 8092años 9092años 0089años 107120-221951: 103 días de helada1952: 95 días de helada1953: 114 días de helada1954: 114 días de helada1955: 81 días de helada1956: 131 días de helada1957: 103 días de helada1958: 88 días de helada1959: 88 días de helada1960: 81 días de helada1961: 75 días de helada1962: 108 días de helada1963: 94 días de helada1964: 121 días de helada1965: 92 días de helada1966: 84 días de helada1967: 106 días de helada1968: 82 días de helada1969: 92 días de helada1970: 108 días de helada1971: 132 días de helada1972: 126 días de helada1973: 141 días de helada1974: 118 días de helada1975: 129 días de helada1976: 134 días de helada1977: 73 días de helada1978: 105 días de helada1979: 98 días de helada1980: 115 días de helada1981: 103 días de helada1982: 92 días de helada1983: 80 días de helada1984: 101 días de helada1985: 94 días de helada1986: 107 días de helada1987: 80 días de helada1988: 87 días de helada1989: 67 días de helada1990: 90 días de helada1991: 118 días de helada1992: 97 días de helada1993: 114 días de helada1994: 75 días de helada1995: 78 días de helada1996: 81 días de helada1997: 57 días de helada1998: 95 días de helada1999: 115 días de helada2000: 82 días de helada2001: 101 días de helada2002: 68 días de helada2003: 84 días de helada2004: 103 días de helada2005: 110 días de helada2006: 89 días de helada2007: 92 días de helada2008: 97 días de helada2009: 91 días de helada2010: 98 días de helada2011: 77 días de helada2012: 104 días de helada2013: 106 días de helada2014: 76 días de helada2015: 76 días de helada2016: 87 días de helada2017: 89 días de helada2018: 82 días de helada2019: 92 días de helada2020: 73 días de helada2021: 76 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alpeñés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 48 · 96 kmZaragoza1 h 32 · 96 kmTren1 h 24 · 78 kmMadrid227 kmMar127 kmTeruel56 min · 51 kmHospital59 min · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel56 min en coche51 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel59 min en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 24 en coche78 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 32 en coche96 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 48 en coche96 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana127 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol227 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Caminreal-Fuentes Claras, a 28 min.
Aeropuerto
1 h 48
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
23 min
hasta el primer enlace
25 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alpeñés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Altiplano de Teruel
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alpeñés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,58km²
más extenso que el 42% de España
Provincia
183 de 236
Comunidad
494 de 731
España
4735 de 8132
Densidad0,94hab/km²
más denso que el 6% de su provincia
Provincia
221 de 236
Comunidad
703 de 731
España
7964 de 8132
Altitud1.225m
más alto que el 97% de España
Provincia
56 de 236
Comunidad
62 de 731
España
212 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 57,9 años: 11,2 años más que la media de la provincia de Teruel.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 3 hombres y 2 mujeres
40 a 64 años: 5 hombres y 5 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 4 hombres y 1 mujer (1 extranjera)
0 a 19 años: 2 hombres (2 extranjeros) y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Alpeñés es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
19 votantes de 22 electores (86,4 % de participación) · 3 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
1 concejal elegido
PP116 votos · 100,0 %
19 votantes de 22 electores (86,4 % de participación) · 3 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
1 concejal elegido
PP115 votos · 100,0 %
19 votantes de 24 electores (79,2 % de participación) · 4 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
1 concejal elegido
PP111 votos · 57,9 %
COMPROMISO CON ARAGON—8 votos · 42,1 %
PAR—0 votos · 0,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
19 votantes de 24 electores (79,2 % de participación)
2007PAR
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PAR119 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
19 votantes de 25 electores (76,0 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP122 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
22 votantes de 27 electores (81,5 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP120 votos · 100,0 %
20 votantes de 25 electores (80,0 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP119 votos · 100,0 %
22 votantes de 27 electores (81,5 % de participación) · 3 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP126 votos · 100,0 %
26 votantes de 30 electores (86,7 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP118 votos · 100,0 %
18 votantes de 31 electores (58,1 % de participación)
1983PAR
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PAR523 votos · 79,3 %
PCE—0 votos · 0,0 %
29 votantes de 32 electores (90,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD516 votos · 53,3 %
30 votantes de 41 electores (73,2 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alpeñés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.